Вот он - мой ночной кошмар. Диадема упорно не хотела получаться. Сильно страшно, девочки?

Могу дать совет по поводу диадемы(по другим уже дали). Я делала подобную. Начала за 2 суток, чтоб она просохла. Взяла банку нудного мне диаметра, обернула её листом А4 с распечаткой этой диадемы в нужном мне размере, который поместила в файл. Положила банку на бок, чуть смачивала те места, по которым шли жгуты клеем кмц(смс), придерживала. Таким образом уложила и приклеила все детали. Чуть полежала так, когда схватилась, поставила банку, дала подсохнуть. Потом убрала банку, когда диадема была уже плотная, но еще не могла сломаться, осторожно отделила файл, подправила, где исказилась и оставила просыхать до конца. Потом покрыла кандурином Про бусины...если вы хотите одного размера, можно раскатать пласт мастики и какими либо фигурами выдавливать, подобрав нужный размер, и потом катать шарики из этих заготовок
02.04.2016
Спасибо за советы. Делала диадему так же, просто мастика самодельную, из желатина потребовалась и диадема развалилась. Эту делала вечером накануне отдачи, из меловой, она, естественно не высохла, а со жгутиками у меня, почему-то рукопопие, нужно екструдер покупать
02.04.2016
А зачем рисковать качеством и видом торта, прибегая к домашней мастике? Покупная по составу не так страшна
03.04.2016
Просто это мой первый торт на заказ, по - этому учусь на самодельной. В перспективе покупка готовой для лепки и цветов. Просто заказов нет почти, пропадет
03.04.2016
надо учиться на хоршей
03.04.2016
Мне больше не диадема глаз режет, а пятна на торте! Что вы пытались сделать? Смахнуть пудру? Если да, то излишки сразу убирайте ещё на этапе раскатки мастики перед покрытием торта. Пятна эти портят весь вид! А так тортик ровный, бочка кругловаты, но не критично. Бусинки внизу в следующий раз поменьше делайте и не торопитесь, чтобы они все были ровными! Самое главное это аккуратность! Удачи вам!
02.04.2016
Учту, пятна в живую не видны, остатки мастики убирала спиртом на готовом торте, в следующий раз попробую по вашему совету)
02.04.2016
Да,полностью согласна с Надеждой,что все должно хорошо просохнуть, у Вас и бусинки деформированны внизу...ну все приходит с опытом, я сама учусь)
02.04.2016
Здравствуйте.Для более аккуратных жгутиков лучше использовать экскрудер ( с различными насадками ),а диадемку желательно покрыть золотой или серебряной каской,один из наиболее доступных в продаже -"Кандурин"(золотой,серебряный,вообще он бывает разных цветов,можно наносить как сухим,так и разведённым в очень небольшом количестве водки).И конечно,желательно короны и диадемы готовить заранее,т.к. они должны просохнуть.
02.04.2016
немного дополню. экструдера если нет, то катайте жгуты линейкой (я еще доской катаю прозрачной - мне так удобнее) - они так будут ровными и без экструдера. чтобы корона стала после кандурина золотой или серебряной, нужно ее делать из мастики желто-оранжевого и серого цветов соответственно. и еще: автор, отряхивайте мастику от пудры тщательнее и корректируйте выравнивание.
02.04.2016
Да,про цвет самой мастики я забыла написать.Верно.
02.04.2016
Еще коричневый отлично в богатое золото превращается при помощи кандурина)
02.04.2016
ага, поддерживаю ;))
02.04.2016
Крем масло+сгущенка расслаивается немного моих тортиков