ФМ Кино и книга.

Лучший ответ

Я когда Сталкер первый раз посмотрела, была под впечатлением, конечно. И книга мне очень нравится, единственная у Стругацких. А вот Солярис-фильм еле домучила, потому что все считают его великим, только поэтому досмотрела. Книгу в детстве читала, но плохо помню, какая-то жуть, а не планета. Сейчас может по-другому воспринять будет. Пролетая над кукушкиным гнездом-книга очень мотивирует свою жизнь изменить. Она у меня в рейтинге лучших. Тут у нас совпало, если бы я фильм просто отдельно посмотрела, может бы он мне и понравился. Но я сразу после прочтения смотрела. Не дотягивает совсем, но глянуть как герои выглядели бы по мнению других было интересно
17.04.2024
Татьяна, да, как влияет на восприятие, что было вперед: прочитана книга или просмотрен фильм.
18.04.2024
Всё очень серьезно и фантастично... Про Солярис полностью согласна с тобой: фильм и книга совсем разные, действительно как взгляд с разных сторон. И про Пикник согласна тоже: книга классная, фильм... несколько раз я бралась и не досматривала, потом буквально заставила себя досмотреть. И если даже не брать во внимание то, что он такой тоскливый, что повеситься можно, там еще и тема очень сужена, на мой взгляд. Алин, а как тебе (как поклоннику Стругацких) Обитаемый остров?
17.04.2024
Ольга, как приятно видеть единомышленника))). Ну я достаточно благосклонно восприняла, как к постановке сельской самодеятельности "молодцы ребятки, даже танчик из фанерки сделали, без книги, конечно, порой не понять, но есть и приличные моменты")))).
18.04.2024
Kalinka, насмешила))))
18.04.2024
Над гнездом кукушки читала. Книга сложная, много размышляла потом. Но не фильм, не спектакль не смотрела. Хотя в московских афишах много раз видела. Но нет желания идти на спектакль. Спектакль всегда труднее в передаче, чем фильм. В фильме сотни дублей, выбирают лучшее. Самые удачные ракурсы, самый удачный свет, самый удачный фрагмент. В спектакле есть только момент, который видит зритель. Поэтому на спектакли по таким мощным произведениям ходить побаиваюсь, не хочется сильного разочарования. Фильм Сталкер смотрела. И книгу читала. Для меня они отдельно. Я не таким себе всё представляла. Фильм произвёл тяжёлое впечатление. Безнадежность - основной посыл. Спасибо за участие! Какую тему выбираем на май?
17.04.2024
Ирина, да согласна, что спектакль сложнее, по этому и были высокие ожидания на фильм после спектакля, казалось, что если ТАКОЙ спектакль, то фильм то вообще ого-го будет. Но как-то ого-го не получилось. Для меня и книга Пикник на обочине - безнадега, но классная))).
18.04.2024
ФМ Кино и Книги. ФМ Книги и кино