ФМ Книжные полки

Лучший ответ

Прочитала и посмотрела сначала туда, потом обратно, и ещё разок, туда и обратно. Как запомнить такое количество и не покупать дубли? Ведёте записи книг? По какому принципу располагаете на полках?
26.03.2024
Ирина, бОльшая часть старых книг покупалась давно, когда каждая становилась событием и поэтому помнится. Тут обратный вариант случается. Ты точно знаешь, что эта книга есть, а найти не можешь, потому что не помнишь, что когда-то кому-то дали почитать... На полках - по росту (больше входит, сверху можно напихать) и по цвету - проще искать, потому что помнишь цвет обложки. Некоторые полки тематические, если книги одного формата. Записи не веду. Дубли случается покупать только с новинками, потому что часть книг заказывает дочь. Может забыть прислать фото заказа, а я вдруг вспомню что книга нужна и куплю здесь. Или на алибе еще одну буку.
26.03.2024
Как интересно, спасибо! Ох, эта серия Крапивина такая родная - у меня была только одна книга, но в библиотеке они вот так же стояли все рядком. Ампула Грина из зелёной серии тоже есть) Какое богатство - собрание Аванты) Увидела "своих" Соловейчика, Гойю, Нильса, Мисс Черити)) И срочно захотелось малышковые стихи достать
25.03.2024
Маша, как я люблю вот так же "свои" книги встречать! )) А стихи надо почаще открывать - они очень улучшают самочувствие )
25.03.2024
Ника1313, точно, спасибо)
26.03.2024
Побродила по полочкам два раза). Эх, жаль серию со сказками от Комсомольской правды не переиздают. Я бы развернулась )). Много знакомого, ещё больше не знакомого ). Спасибо большое!
25.03.2024
Ольга, да, хорошая серия, я прямо очень довольна - как раз для начинающих и для нелюбителей, так грамотно оформлена иллюстрациями.
25.03.2024
Такие прекрасные полки) Рассматривать - одно удовольствие. Мне так нравится, когда на полках есть и старые, и современные издания. Спасибо!
25.03.2024
Светлана, и вам спасибо ) Я тоже люблю, когда книги разные, так интереснее )
25.03.2024
Марина,с большим удовольствием порассматривала твои полки. Обрадовалась,что у меня такая же Песнь о Гайавате, подарок от Оли из Подольска. А Крапивин у тебя,получается,дублируется в разных издательствах? У меня тоже собрано практически всё его, но по объему книг поменьше, чем у тебя выходит. Интересная полка с детскими стихами. Я тут,после прочтения одной книги,стала больше внимания на детские стихи обращать, до этого как-то не особо они меня интересовали.
25.03.2024
Голубка, да, Крапивин во многих книгах дублируется, особенно голубые томики. Они объемные в них по 4-5 произведений, и я брала, если хотя бы двух не было. Какие-то дочь покупала, привозила на каникулах мне почитать, она могла купить томик из-за одной только новой повести. Стихи я люблю, собираю, с удовольствием читаю сама. Нравятся мне детские поэты ))
25.03.2024
Марина, вот это "Вот ввязалась в ФМ, и теперь все-все-все хочется перечитать" 100%! Только в моём случае чаще прочитать впервые...
29.03.2024
Мам-Юля, в моем случае этого тоже хватает, просто нечитанное новое уже некуда ставить и оно громоздится стопками или стоит на маминых полках, которые этими стопками загорожены, я их не стала фотографировать, возиться долго и расстраиваться.... Да еще, если ненароком что-то переставишь, передвинешь, то потом на поиск уйма времени тратится.
29.03.2024
Именно расстраиваться. У меня процентов 70 книг нечитанные. Фотографировала и расстраивалась...
29.03.2024
Мам-Юля, как и я...
29.03.2024
Спасибо. Книга Мошковской совершенно очаровательная, даже пожалела, что у нас такой нет и не было.
26.03.2024
Инна, у Богородского совершенно детские малышовые, такие нежные, но без неприятной мультяшности рисунки. У нас еще пара книжек есть - со сказками и потешками, так же нравятся, хотя вроде ничего особенного.
26.03.2024
Спасибо, такие красивые, с любовью выстроенные полочки! Спасибо, что показали и взрослое тоже! Энциклопедия Аванты волшебна!
26.03.2024
Юлия, Аванту очень любим - в ней есть что почитать. Уже взрослой, дочь на распродажах магазинов себе еще несколько томов купила. Кое как доперли )) Я там у нее философию читала - очень интересно! А полки я фотографировала наименее захламленные ))
26.03.2024
Сколько много незнакомых книг)Отличные полки. Как много Крапивина. Я мало его детстве читала. Своим купила, но пока не читали. Спасибо что показали. Потом еще порассматриваю) Расскажите, пожалуйста, в двух словах про Пирогова и Георгия Эфрона. Как они пишут? Интересно читать?
25.03.2024
elena, спасибо. Просто взрослая библиотека собиралась в основном в прошлом веке )
25.03.2024
Ника1313, Расскажите, пожалуйста, в двух словах про Пирогова и Георгия Эфрона. Как они пишут? Интересно читать?
25.03.2024
elena, Пирогова брала маме, она прочла быстро, ей понравились обе книги, даже без предпочтений одной перед другой, но она вообще интересуется медицинской темой. Я читала открыв где придется, читается очень легко. Зато Эфрон порядочный зануда. Бесконечные описания необходимости брать справки, что для этого надо, куда пойти, рассуждения о политике, о каких-то отвлеченных понятиях, о быте, о переездах, о достоинствах комнат и цене. При этом "был в опере", слушал доклад Игнатьева", "были у того-то, познакомился с Маршаком". Ну расскажи, ведь интересно же! Хоть какие-то эмоции, детали, но ничего толком о людях. Узнаешь только нюансы быта и обстановку в семье.
25.03.2024
Ника1313, понятно. Спасибо. Так и думала почему то о дневниках Эфрона. Пирогова поищу тогда.
25.03.2024
Тема ФМ в апреле. По следам ФМ "Книжные полочки"