Книжный караван

Лучший ответ

Как сейчас помню свои походы в библиотеку в начальной школе. Иногда просили книги по программе. Иногда нам резрешали (возможно, не всем детям) самим посмотреть на полках и выбрать, что хотим. Я как-то выбрала "Бэмби", очень впечатлила меня история олененка. Уже в подростковом возрасте шёпотом просили Нину Алексеевну, нашего библиотекаря, найти что-нибудь про любовь. И сейчас в поездках (санаторий, профилакторий) сразу записываюсь в библиотеку, всегда нахожу что-то интересное. Соглашусь, что если книг много и они разнообразны, детей не нужно будет заставлять, сами с большим интересом придут
14.03.2024
Юлия, нам разрешали книги выбирать, но потом давали не все, цензурировали ) И как знакомо вот это - сразу же записаться в библиотеку в лагере, доме отдыха ))
14.03.2024
Юлия, школьную библиотеку не помню. Помню, в лагере была отличная. Я там читала подборки журнала Костер, который мне не выписывали. Помогала подклеивать книги. Какие-то книжные открытия делала тоже. Овод, помню) Очень мне там было уютно) Потом, в смутные времена, оказалась в тех местах. Лагерь вроде бы уже снова работал. А вот библиотека- мне было больно смотреть - заброшенное здание. Куда все книги делись...
14.03.2024
ЛАНА, хочется верить, что передали другой библиотеке. Мне выписывали ЮнНат и Весёлые картинки, позже Пионер, потом были новомодные СтудМеридиан и Парус (оттуда даже вещи шила). Папа покупал в киосках Поиск, там чудесные фантастические рассказы печатали
14.03.2024
Юлия, мне выписывали Пионерскую правду) я читала.
14.03.2024
ЛАНА, кстати, наверное, не Пионер, а Пионерская правда, там продолжение Электроника печатали. И Лиловый шар
14.03.2024
Марина, как я люблю такие книжные школьные акции, про которые ты пишешь! В моем детстве я не помню, чтобы в школьной библиотеке (Москва, САО) было что-то кроме учебников. Я ходила в библиотеку через дорогу от школы. Что-то читала прямо там в читальном зале, что-то брала домой. У моих детей (Германия) в младшей школе в классе учитель выставляет книги, которые можно и взять домой почитать. Через дорогу от школы есть отделение городской библиотеки, которое открыто два раза в неделю. Они иногда с классом ходили в библиотеку (раза два в год). Раза два же в год устраивается вечернее чтение в школе и библиотеке - с 18 до 21 часа, где в разных местах школы (классы и даже коридоры) и библиотеки детям читают вслух разные произведения (минут по 15 - по главе или сокращённому варианту). В средней школе-гимназии есть своё отделение городской библиотеки и проекты, связанные с библиотекой (не только, конечно - ещё йога, например, и куча всего).
26.03.2024
Мам-Юля, какой молодец ваш учитель! Хорошо, когда библиотека рядом, но все же проще забежать на переменке в школьную - гораздо удобнее и экономнее по времени ) А вот вашей средней школе я дико завидую!
27.03.2024
Марин, а нету в младшей школе библиотеки. Только вот так - некоторые книги в классе, и через дорогу. А учебники и рабочие тетради покупают родители по списку. И учитель сам решает, какие книги в классе (что-то там на них собирали), и в подарок каждый год самому читающему достаётся книга - тоже учитель решает, какая.
27.03.2024
Мам-Юля, а это печальнее, в младшей школе это важно.
27.03.2024
Конечно, важно. Но так есть. Ты знаешь, я рада была, что моя старшая во втором полугодии 5-го класса мне с гордостью сказала: "Я на проект по библиотеке записалась". А до этого осенью ещё: "Нам сегодня в библиотеку водили, показали. Ха, я там уже несколько раз сама была!" Это я к тому, что она не особо читающая, я всё время страдаю. Но к книгам тянется, и то хорошо. А в школу тут в 6 идут. В классе книги есть. Читать время выделяют, да и всё время напоминают, что пункты надо по чтению зарабатывать. В соседнюю библиотеку водят. И на том спасибо. Тут слух год назад прошёл, что филиала библиотек закрыть хотят, так я с петицией насчёт нашего филиала по домам ходила, подписи собирала. Но его это, вроде, и так не касалось, хотя кто знает. Два филиала закрыли - говорят, их и так планировали... А младшая моя на свой 5-й день рождения сказала, что друзей домой "в свою библиотеку" пригласить хочет. Устроили ей день рождения: книги переносили командами в полки на скорость, прыгали будто книжки к читателям, звуки распознавали в "библиотечной тишине"... В общем, удивила она меня, но я рада :)
27.03.2024
Мам-Юля, ого как здорово! Какой замечательный "библиотечный" день рождения! Про такой ни разу еще не слышала - все пираты, роботы да принцессы... Я очень за вас рада ))
27.03.2024
Марин, я тоже. Это дочка сама выдумала. Причём я ей предлагала в развлекательном центре для детей - мне было бы легче, а она ни в какую...
27.03.2024
Мам-Юля, вообще молодец!
27.03.2024
Ой, как я согласна про вбухать деньги в обновление библиотечного фонда. И как же здорово видеть горящие глаза ребят и до боли знакомые обложки отличных книг) С наступающим Новым годом! Очень вы хорошо устроились: и всемирный новый год, и китайский, и казахский)))) Ещё и старый новый год, поди, мимо не проходит)
14.03.2024
Спасибо, Оль, мимо вообще ничего не проходит )) На детей было так приятно смотреть - за новыми книжками даже нечитайки побежали )
14.03.2024
Ольга, обновление книжного фонда это вообще печаль. Даже в новых модельных библиотеках закупают какую-то ерунду, только издательство АСТ, Эксмо и тому подобное. Я думаю по принципу количества, а не качества. Согласна с автором, тоже все деньги направила бы на классный, интересный книжный фонд! На фото много хороших интересных книг, у нас в России такого не увидишь. Если только в Москве или Питере.
14.03.2024
Юлия Тимошкина, в Питере библиотеки- сказка.
14.03.2024
Юлия Тимошкина, так и у нас это только в областной библиотеке. В других бедненько...
14.03.2024
Прекрасное решение поддержать школу из библиотеки! Я в своём детстве школьную библиотеку посещала дважды в год: сдать и взять учебники или в читальном зале реферат писать. У нас было как-то... Не хотелось там задерживаться. Помню, были такие уроки, где надо было принести свою книжку и сидеть читать, так вот, в эти часы школьная библиотека была переполнена желающими "поменять" книгу и спастись от этих безмолвных часов чтения всём классом. Я ходила в наш филиал городской библиотеки, там можно было часами сидеть у стеллажей и рассматривать, выбирать, никто не мешал, всех знали по именам, кто часто бывал. Сейчас её сделали модульной и туда с 2-х лет ходит мой сын (со мной, конечно) , он развлекается в игровой зоне с книгами для малышей, а с удовольствием рассматриваю полки с новинками, но, как тут кто-то написал уже, фонды в основном из аст и Эксмо 😞 но новинки закупаются регулярно, надеюсь, как перейдем из дошкольного модуля в школьный, может там поинтереснее будет. Кстати, в библиотеке в нашей всегда есть посетители, как это радует и такие библиотекари отзывчивые, помнят не только посетителей, но даже наши предпочтения в книгах! Всегда помогают, можно даже из дома онлайн подготовиться, зайти посмотреть нужные книги и придти со списком 👍 надеюсь, в школах эту традицию поддержат
16.03.2024
Надя Михайлова, спасибо за такой подробный и интересный комментарий, за воспоминания. Я любила библиотеки, хоть они и не блистали книжным фондом, все равно столько было благодаря им прочитано!
16.03.2024
Какие хорошие книжки принесли в школу! У детей а школе есть одна комната, в которой выставляют книжки для чтения. А у младшей прям в классе небольшая выставка книг. Детей мало, вот и смогли организовать. Тоже заметила, что это очень побуждает к чтению.
15.03.2024
Инна, как хорошо, когда еще и прямо в классе. Когда книги рядом, их чаще берут в руки ) А если они рядом и о них говорят - тем более )
15.03.2024
Ника1313, в хорошую погоду дети играют на улице на перемене, а в плохую о таются в классе, вот тогда книжки в классе очень удобны. У них и игрушки в классе есть. И в коридоре школьном шкаф с настолками, пазлами на плохую погоду.
16.03.2024
Инна, хорошо, когда продуманы варианты чем дети могут заняться.
16.03.2024
Чудесная инициатива - книжный караван! И современные книги сразу в школе.
15.03.2024
Юлия, да, все очень довольны.
15.03.2024
С теплотой вспоминаю свою школьную библиотеку, куда мы ходили с подругами во время больших перемен. Нам разрешали выбирать самостоятельно книги, стояли открытые стеллажи, где книги были по возрастным группам, читали журнал "Маруся", который почему-то всегда стоил бешенных денег и на дом его выписать было нереально, а в библиотеке нужно отстоять очередь, чтобы пролистать новый выпуск. Библиотекарь у нас не сказать, что была очень активная и открытая, но не отталкивала ребят. Сейчас же в школе, где я работаю, в библиотеку идут только малыши, и вот мне их безумно жаль. Книги все за стеклом, их самим нельзя потрогать, полистать. Была свидетелем сцены, как первоклашки с трудом открыли тугую дверь (её реально трудно открыть, чаще помогают проходящие взрослые), попросили совета в выборе книг про море и приключения, на что им была вручена первая книга с выставочного стеллажа, со словами: " Почитай лучше про войну!". И вот тут сразу наш огромный минус библиотеки, из-за которого не хотят ходить - библиотекарь. Женщина, которая там работает уже 30 лет. Всегда на нервах, недовольная, нам ее хватает, когда приходит время получать или сдавать учебники((( Мои старшие классы не ходят именно в школьную, но посещают районную, читают в электронке, многим покупают родители. Я сама с удовольствием езжу в городскую вместе с дочкой, там 2 сотрудника на записи книг, одна очень добрая, всегда поможет найти нужную книгу, а вот вторая опять же нервная. Я почему-то побаиваюсь таких людей! Дочка видно тоже, так как будет крутиться с книгами возле стеллажей, пока для записи книг не подойдет добрая))) Загляделась на Ваше богатство! Очень здорово, когда есть такие пополнения!!
15.03.2024
Дарья, как печально, когда люди еще и своим равнодушием, а хуже того - недоброжелательностью отталкивают детей от чтения... Я рада, что у нас в библиотеке все доброжелательны, помогают с выбором, запись книг у нас электронная. А в школе библиотекарь вообще радеет за дело, устраивает детям выставки, викторины, сама покупает конфеты-призы, которые получают за каждый отвеченный вопрос, сама же распечатывает красивые карточки-вопросы.
15.03.2024
Дарья, у нас тоже в библиотеке два сотрудника одна приветлива,а другая наоборот ходит за тобой как цербер.
15.03.2024
Валерия , у нас есть 3 - вот она не злая, но любит хвостиком ходить) Приставать с вопросами, что мы ищем.
15.03.2024
Дарья, повеселили )
15.03.2024
В саду, в начальной школе была библиотека, куда детей водили регулярно. Книжка из школы как-то охотнее читается, мне кажется) В средней школе можно там проводить большую перемену. Тоже что-то листается. Ещё на сайте школы что-то вроде рейтинга популярных у школьников книг, их отзывы. Это работает. Правда, мне не всегда эти популярные книги нравятся) о которых дочка узнает в школе, читает.
14.03.2024
ЛАНА, по-моему, детям важно, чтоб была некоторая публичность, признание, чтоб знали, что ты книги берешь, чтоб было с кем перемолвиться о прочитанном. У нас на сайтах школ как-то глухо... Ведут соцсети, а там пара предложений да фотки-видео.
14.03.2024
Вот эта зацикленность на фото в России есть) я заметила, всегда на мероприятиях много снимают. Потом, видимо, выкладывают. По идее, это должно работать как реклама? Книжный клуб есть в школе. Но дочка его бросила. Ей оказалось скучно. Говорю, реформировать тогда надо) но она не взялась.
14.03.2024
ЛАНА, это работает как отчет, везде и всюду. Не до съемки было, не осталось фото для публикации отчета о мероприятии, считай не было его... Меня напрягает.
14.03.2024
Про публичность: на сайте школы помещают именной отзыв о книге. Это должно быть приятно) и мотивировать ещё читать и писать)
14.03.2024
ЛАНА, у нас на сайтах только администрация школы.
14.03.2024
Пс. Соц сети официально под запретом. Вся информация на сайте школы, там же мейлы, чат школьников. Может, родители где тусуются, но я это не знаю.
14.03.2024
Околокнижное. Снеговик Книжный караван