Гагарину - 90!

Лучший ответ

Спасибо! Пост - в закладки. Будет где посмотреть, что с сыном почитать. Я нашла в детской библиотеке вот такую книжку, она для совсем малышей, в стиле книг издательства Клевер. Планирую ее в апреле взять: Изображение Вчера мы с мужем смотрели по каналу История фильм про Юру, про первые дни после полёта. Пришел к нам сын, "о, вы про Гагарина смотрите" и лёг смотреть с нами. Я удивилась и порадовалась, что он узнал Первого космонавта и имя запомнил. Мы ему еще в прошлом году рассказывали о Юре. Молча лежал, внимательно смотрел. Потом вопросы задавал. Ps. А это в формате дополнения. Внук Гагарина Юра и маленький правнук Леонид. Внук - директор аэропорта Хабаровска. Изображение Изображение
11.03.2024
Кет, ух какое классное дополнение!!! Спасибо!!! А внук очень похож, особенно улыбкой ))
11.03.2024
Ника1313, да! Это сын одной из дочерей Гагарина. А гены дедушки как раз передались через дочь и ярко проявились во внуке. Ну и правнуку досталась лучезарная улыбка. Радует, что они люди скромные, непубличные. Славой предка не кичатся, не пользуются. О том, что он внук Гагарина, нарыла служба безопасности при его устройстве на работу и всему городу растрындели. Теперь Хабаровчане знают кто управляет их аэропортом.
11.03.2024
Кет, я думаю, что это четкая строгая установка бабушки - жены Гагарина. Она после его смерти не давала интервью, отказывалась участвовать в мероприятиях и встречах, не любила публичность, жили жизнью обычной семьи.
11.03.2024
Ника1313, мы с мужем вчера это обмуждали и тоже так решили, Валентина заложила основу семейного воспитания и в дочерей и в их детей. Я считаю правильно, какое потом время было ужасное, вся эта мерзость девяностых.. не представляю если бы их водили по пошлым ток-шоу тех лет и полоскали их тайны. Не зря все коллеги Гагарина говорили что Валентина очень умная, идеальная жена космонавта и стоически сносила все что на их долю выпало. И умерла она кстати недавно, в 2020. Как долго прожила, сколько всего увидела что с нашей страной стало после развала. Хорошо Юра не увидел!!
11.03.2024
Кет, да, действительно...
11.03.2024
90 лет Первому! *** Человек не только планетарен, у него - космический масштаб. Юрий Алексеевич Гагарин - первый, кто взошёл на звёздный трап и увидел синюю планету. - Был ли Бог? - пытали на Земле. - Я не видел. - Стало быть и нету. Если есть, то он сидит в Кремле, - весело шутили балагуры о генсеке будто о Творце, но в ответ не видели у Юры фирменной улыбки на лице. В этом нетехническом вопросе вряд ли разбирается пилот. Пусть герой заслуженно в Форосе от великой гонки отдохнёт. Два часа полёта за плечами хватит, чтоб на отдыхе в Крыму всматриваться тихими ночами в звёздную божественную тьму... Автор: Роман Сорокин
10.03.2024
Анна, спасибо
10.03.2024
Спасибо огромнейшее, нам как раз очень актуально, Водопьянова куплю, дочь нашла в старющей хрестоматии рассказ Звездолетчики, сто раз перечитала, я сама не пойму, что ей именно понравилось. Хотелось бы ей что-то в интерес предложить, но при таком современном многообразии, я потерялась. Марина, можно Вас спросить, Вы бы что еще порекомендовали из проверенного , на 9 лет, про космонавтов почитать?
11.03.2024
Леля, я нашла в сети и тоже прочитала "Звездолетчиков" ) Спасибо ) У Оли есть подробные отзывы на книгу "Путь к звездам" и отзыв на книгу космонавта Усачева, она и оформлена хорошо, в ней фотографии, а не рисуночки в стиле "Клевера", как в другой книге космонавта. И рассказывает понятно о быте космонавтов на МКС. Я в современном тоже не очень ориентируюсь, читать - это обязательно купить, у нас не найти новых книг, а покупать котов в мешке - устала расстраиваться... Мне всегда хватало моего сборника "Жизнь - прекрасное мгновенье". В нем прямо МНОГО всего - и воспоминания родственников и знакомых детства и юности, и коллег, и официальных лиц - командиров, руководителей, ученых. И фотографии. На него похожа книга "Первый человек в космосе" из этой подборки, ее вполне можно читать, правда, в ней шрифт тонковат. И она не о космосе, а о Гагарине в жизни. А о подготовке космонавтов хорошо написал Марк Галлай "С человеком на борту". Она, правда, не для детей, но это по формату верстки, а пишет он понятно без пафосных излишеств, хоть и на такой возраст абзацы длинноваты. Но все равно книга хорошая. P.S. Не, все же Галлай для взрослых, но если интересно, то может прочитаться. Я читала в этом возрасте "Цель жизни" авиаконструктора Яковлева, она гораздо суше.
12.03.2024
Марина, спасибо Вам огромное, за такой подробный ответ! Мне по описанию понравилась Жизнь - прекрасное мгновение, то, что нужно, дочь вообще не любит современные комиксные рисунки в энциклопедиях, любит фотографии. А из современного наверное Один день с Усачевым должна подойти. А там дальше посмотрим, может и до Марка Галлая дорастет ))). Благодарю Вас за отзывчивость! Все Ваши подборки и рекомендации как бальзам на душу!
12.03.2024
Леля, спасибо за теплые слова )
12.03.2024
Марина, хотела Вас поблагодарить еще раз за ценные рекомендации! В пятницу получили книги. Дочь от книг в восторге, именно то, что она ждала, Водопьянова прочитала за один вечер, Жизнь - прекрасное мгновенье дочитывает (хорошо, что теперь букинистика доступна на озоне), цитирует, пересказывает, так вдохновилась, что даже снится ей вторую ночь Гагарин. Просит еще о детстве Гагарина . Рассказы Нагибина наверное подойдут? Я удивляюсь, никогда бы не подумала, что она так увлечется этой темой и биографию чью-то она в первый раз читает. Рада, что смогла, спустя год наверное, найти ей книгу под возникший интерес. Вам очень-очень благодарна, за то, что несете культуру и бесценный опыт юному поколению! Будем признательны, если у Вас еще найдется время на интересные и редкие рекомендации! Спасибо еще раз!
31.03.2024
Леля, спасибо огромное за то, что написали об опыте чтения именно ребенком! Очень радует, что книги были прочитаны с желанием, что они понравились. Да, Нагибин с рассказами о детстве Гагарина как раз подойдет. Если честно, он мне нравится больше Воскобойникова, у которого все слишком елейно.
01.04.2024
Добавлю: есть же современная биография Гагарина пера Данилкина. Так как автор мне импонирует, то думаю что написал он хорошо, планирую прочитать. Изображение
11.03.2024
Кет, тоже планирую Данилкина читать, маме заказала )
11.03.2024
Марина, поделитесь потом, пожалуйста, мнением)
11.03.2024
Марина, такими темпами как я читаю, без конца отвлекаясь, это получится не скоро... Маминым обязательно поделюсь )) Это будет куда быстрее.
11.03.2024
Спасибо, целая коллекция про Гагарина! Очень полезно подрастающим детям читать такие биографии, Спасибо!
11.03.2024
Юлия, полезно, и по-моему по-прежнему интересно ))
11.03.2024
Ника1313, да, очень интересно!
11.03.2024
Марина, спасибо за интересный обзор! Иллюстрации в книге Водопьянова просто песня, глаз радуется. Заинтересовала книга Первый человек в космосе, посмотрю,подумаю. P.S. Ты ещё и филателист!?
11.03.2024
Голубка, да, у Водопьянова сразу обложка радует - человеческие симпатичные лица, ее прямо хочется открыть и прочитать ) Первого человека в космосе я брала после прошлогоднего обзора Оли, понравилась. Я тогда думала над книгой "Путь к звездам", но так и не решилась ее взять, иллюстрации отталкивающие для меня. А вот этой книге рада. Филателист я не активный, просто храню детскую коллекцию. В юности еще подкупала кое-какие марки в поездках, немножко с животными взяла, когда дочка была маленькой. А сейчас успокоилась. Уж слишком дорогое удовольствие, хотя для интерьера квартиры более удобное, чем книги ))))
11.03.2024
Какая коллекция! С юбилеем!)
10.03.2024
ЛАНА, не успеем оглянуться, уже и вековой юбилей подойдет...
10.03.2024
Книга о созвездиях С Днем Космонавтики!