Подборка книг Агнии Барто

Лучший ответ

Спасибо, с большим удовольствием посмотрела на ваши книги, многие и у нас есть. Барто в нашем доме пользовалась просто бешеной популярностью! Самый топовый поэт, даже наш папа запомнил её имя и фамилию, а это о чем-то говорит, произнести "Агния" правильно ему достаточно непросто из-за фонетических различий в языках 😀. Когда старшая была малышкой, она за мной по дому перемещалась с толстым сборником Барто. Говорить ещё толком не умела, пальцем тыкала в картинку, и я рассказывала по памяти стих с этой страницы, пока свои дела делала. Игрушки, младший брат, Вовка, детсадовские всякие стихи, девочка чумазая, ревушка, медвежонок-невежа - столько стихов Барто у меня в памяти, на небольшую книжку хватит)) С цикла "Игрушки" обе мои дочки научились слушать книги, очень благодарна автору. И мы много слушали разных вариантов прочтений стихов Барто. В общем, для нашей семьи она настоящий must have.
21.02.2024
Инна, так радуюсь, когда подтверждается значимость ее стихов в читающих семьях! Тут не спишешь эту любовь на то, что "другого просто не знали" ))
21.02.2024
Ника1313, у старшей меньше выбора было, но у младшей уже раздолье, включая Дональдсон и прочих, а Барто всё равно была любимой.
23.02.2024
Марина, спасибо огромное за потрясающий статью-обзор ! Не знала, что Агния в опале современными родителями, даже удивилась, ведь я сама выросла на ней, мой ребёнок, как оказалось, знает массу стихов наизусть: Машеньку обожал в два года, из "Младшего брата" любимые были про "грозу" и и "дом проснулся". Фразу "Вовка, добрая душа, позабавь - ка малыша", иногда в игре использует эту фразу, так смешно ( малыш, это он о себе 😆) Часто просит Барто почитать, чтоб расслабиться перед сном за долгий трудовой день в саду. Из любимого " Зовите бабку" - хохочет и заканчивает фразы, про снегиря любит, сверчка, медвежонка-невежу. Можно продолжать бесконечно!.. Барто просто не могла не быть в нашем доме. У нас, к сожалению, только один сборник Детям с Молокановым, выбирала про иллюстрациям, сборник тяжёлый, но ребёнок великолепно справляется, сам носит читать 🤭 Изображение
22.02.2024
Надя Михайлова, у Барто есть сейчас и противники, и страстные почитатели, встречаются всякие )) Кстати, "Зовите бабку" как раз числится в токсично-морализаторских )) Сборник с Молокановым появился гораздо позже, чем с Егуновым, да еще сначала на страницах были крышесносные рамочки-орнаменты, которые меня всегда бесили в книгах АСТ. Слава богу, до их дизайнеров достучались общими усилиями и ядовитой критикой. У меня еще осталось несколько книг с тех пор. Очень рада, что Барто продолжает нравиться родителям и детям!
22.02.2024
Согласна, оформление очень важно. Меня Молоканов вполне устраивает, только тяжеленький для самостоятельного чтения, хотя и шрифт прекрасный. Задумалась, сколько стихотворений в цикле про Андрейку, в нашем издании 17 стихотворений. Не знала, что его урезали (( кажется, такая безобидная тема...
22.02.2024
Надя Михайлова, В 50-60-е годы было 18 стихотворений, потом в 1970 написано "Первая высота", которое в цикл обычно не включают...
22.02.2024
Понятно, спасибо, не знала.
22.02.2024
Спасибо огромнейшее за такой интереснейший и ценный пост!
22.02.2024
Леля, спасибо! Я пока писала, думала, что это никому не интересно, все и так это всё тыщу раз видели...
22.02.2024
Ника1313, очень-очень нужны именно такие Ваши подборки! Открыла для себя новую Барто! Пожалуйста, будет возможность, пишите еще!
22.02.2024
Леля, спасибо, постараюсь )
22.02.2024
Спасибо, что показали такое многообразие Барто.
21.02.2024
Юлия, пожалуйста )
21.02.2024
Замечательная подборка, у нас еще ждет своего часа такой сборник Изображение
20.02.2024
Mamma, придет его время!
20.02.2024
Оххх, вот это пост! Спасибище, Марина! Как я любила Барто с самого детства. Сначала - про Машеньку, которая "проснулась, с боку на бок повернулась и, откинув одеяло, вдруг сама на ножки встала", про младшего брата обожала (как мне не хватало в детстве братьев-сестер!), потом - про школу, просто любимый цикл был "Мы учимся". Про животных: про лебедя, про жука, которого не заметили ("И я зову на помощь маму: "Там жук живой! Откроем раму!"), про ворону ("её нашли в июне, ее назвали Дуней") - такие классные и трогательные! Даже про войну в Испании, прямо всплывает: "А кудрявая Мария за окном вагона плачет и твердит: "Мамита мия!", а "мамита" - "мама" значит". Повеселила годом написания "Младшего брата". Вот какие идиоты это в сеть кидают? Ужаснула обложкой книги. И потрясла Бартовскими богатствами. Пойду кину пост в закладки и буду еще перечитывать
20.02.2024
Ольга, да-да! Все любимые! Именно эти стихи, такие они простые и душевные, столько семейных, таких интимных строчек. Испанский цикл как раз на днях перечитала... У меня дурацкая привычка - вместо того, чтоб читать нечитанное, я начинаю перечитывать любимое и не могу переключиться. Вот опять начиталась )
20.02.2024
Ничего себе, какое у вас собрание, сокровище! Я не знала о том, что Барто выезжала заграницу и писала потом об этом стихи. Издают ее сейчас ужасно, как жалко что так плохо иллюстрируют. У меня только розовая книжечка от "Мелик-Пашаев" цикл Игрушки и "Есть такие мальчики". Остальное рука не потянулась купить. И вот что заметила - мне гораздо больше нравятся самые ранние советские иллюстрации, потому что на них дети одеты как дети, приятно посмотреть на платья и переднички. Вот если сравнить даже с модой 60-х которая мне вообще не нравится на детях: Изображение Изображение
22.02.2024
Кет, согласна, что издают ее ужасно, поэтому собираю переиздания советских скрепок и букинистику. И мне даже не одежда, а нормальные человеческие приятные детские лица нравятся. Дети похожи на детей, а не на карикатуры малолетних дебилов, прости господи... Все мои сборники были куплены через преодоление внутреннего сопротивления, взвешивания ЗА и ПРОТИВ и просто "на безрыбье", потому что нужно, а лучше ничего нет. Появлялись изредка потом более-менее приличные сборники, но не АХ! и менять не было смысла...
22.02.2024
Ника1313, извините, влезу в диалог, раз Вы собираете переиздания и буки, может прольете свет на Я. Акима, что с ним не так? Я так любила в детстве его стихи, и вот, к 100-летию в декабре ждала хоть каких-то переизданий из старенького, ( как, например, Михалкова к 110), но... Увы (( вижу только невнятный сборник "Весело мне" с цв. вклейками Устинова... Может я что-то упускаю? Может и Аким нелюбим стал родителями и издателями, как Барто? 😳
22.02.2024
Надя Михайлова, нет, родители любят Акима, если знают и помнят, конечно ) Кое-какие его книги раньше, до юбилея были переизданы, и сейчас есть в наличии Неумейка, Девочка и лев. Просто, возможно, какие-то недоговоренности с наследниками. Михалковские наследники имеют куда более сильное влияние, чтоб сравнивать количество переизданий... Мне тоже очень хотелось бы его книг с хорошими иллюстрациями.
22.02.2024
Ника1313, спасибо, будем ждать. Я в ожидании Цветных огоньков с илл. С. Острова. (Художник из детства) С ним и Благинину Е. переиздали, и Берестова, а Акима никак ( Пока пользуем старенькое издание 1989 .
22.02.2024
Надя Михайлова, ох, терпения нам... у меня такой список ожидаемого!
22.02.2024
Марина, спасибо! Такой пост - это столько времени и труда! Мы читали Барто и самые первые стишки с Резиновой Зиной, а потом Дело было в январе и Вовку... Тоненькие тоже пользовались большей популярностью )..
21.02.2024
Ольга, как раз это уже стало каноном детской литературы )
21.02.2024
Интересно. Я не интересуюсь, и никаких подобных высказываний о Барто не видела. Сама её никогда не любила. Очень выборочно читала детям- игрушки, цикл про Машу, веревочка, мы с Тамарой, и читала только "из приверженности бывшим идеалам" Пишу и понимаю, что книги даже не покупала, все из каких-то сборников.
20.02.2024
Машенька у меня в детстве была с Асеевым, идеальная книжка.
20.02.2024
Татьяна, хорошая )))
21.02.2024
Татьяна, я интересуюсь, поэтому разное встречалось.
21.02.2024
Ну вы трактат написали! Я Барто знаю и люблю с детства - есть у меня её трехтомник. Причём о подростках особенно читала. Жалею, что не все книжечки М-П купила. Сейчас их прежниие цены не кажутся заоблачными) Дочка же к ней избирательно относится. Всё морализаторское не принимает. Мы слушали ещё диск с записью её стихов: Муравьёва и др актеры. Только я малодушно оттуда удалила девочку чумазую) Первый выпуск Ералаша по её сценарию, знали?
20.02.2024
ЛАНА, я больше люблю ее детское, рассчитанное на детей лет до 10-12, она там внимательнее, бережнее, чем в подростковых, часто морализаторских. Но прочитанное морализаторское нисколько не отвращает меня от чудесных других стихов. Отношусь с пониманием - такое было время, ситуация. Послевоенные книги грешат воспитательной моралью не от тупости писателей. Это было необходимо читателю - полстраны сирот, безотцовщина, измученные матери, успевающие только что-то по хозяйству сделать, когда там душеспасительные беседы вести. Книги детей воспитывали, да, такие топорно-морализаторские тоже. Если книгу не прочтут, то хотя бы стишок в "Пионерской правде". Пускай утрированно-гротескный - это, чтоб достучаться даже до шпаны. К морализаторскому надо относиться как к историческому чтению. Ералаш этот видела, но не знала, что первый и ее. На то время сюжет уже неактуальный, стих был написан раньше. Возможно, таким идеологизированным началом создатели убеждали начальство в своей строгой позиции.
21.02.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Федор Кнорре и Корней Чуковский. Кир Булычев- историк,фантаст и путешественник.