Зачем читать фэнтези и фантастику?

Лучший ответ

У дочери есть подружка, которая очень любит фэнтези. Читает запоем, очень много. Причём, у девочки семья не читающая. С нами девочка ездит в библиотеку. Так вот. Я её спрашиваю, почему тебе нравится фэнтези, а не, например, произведения про реальную жизнь. И она мне говорит:"Мне нравится фэнтези, потому что я знаю, что это нереальный мир и чаще всего он красивый. А книги про реальную жизнь очень грустные. Я не могу их читать, потому что мне больно, когда страдают реальные дети или взрослые". Вот так.
20.02.2024
Смешной рассказ, спасибо! Для меня фэнтези - это отдых. Читаешь, голова и сердце отдыхают, нет особых переживаний. Когда случаются особо стрессовые периоды в жизни, люблю перечитать, например, книги Макса Фрая, там всегда все хорошо, всё легко, так что это такой уход от реальности. Я из тех людей, у кого прочитанное буквально встаёт перед глазами, достаточно хорошо воображаю то, о чём читаю (поэтому меньше люблю смотреть кино, а вдруг они по-другому вообразят?). Фантастику люблю читать меньше, она напрягает - а вдруг и правда случится описываемое, какой-нибудь прилёт пришельцев или космические войны...
21.02.2024
Инна, подпишусь под вашими словами.
22.02.2024
Нравится фэнтези, особенно подростковое, помогает отвлечься от повседневности.
20.02.2024
Спасибо, посмеялась :) Я люблю Властелина Колец, Нарнию, Пятеро детей и оно, Говорящий сверток, Кира Булычева. Я бы сказала классические сказки-фэнтези, а вот всякую нечисть - упырей - заигрывания с фольклорными сюжетами - как-то не очень.
21.02.2024
Я люблю реальные повести о жизни. Поэтому Щербакова, Грекова, Абгарян - это прям моё. Фэнтези, как ни странно, тоже нравится, но далеко не все произведения. Могу почитать Белянина с его сказочными героями, Ролдугину, Пратчета, но не больше двух произведений подряд)
21.02.2024
Фантастику раньше любила очень, читала все что видела. Фентези не люблю, даже ГП. Ну не то чтоб не понравился, но раз прочитала и хватит. Сейчас читаю Пратчетта медленно, но верно. Раньше снимала квартиру с подругой, она удивлялась как можно читать, то чего не было и не может быть, это же все надо в голове представлять. Она читала только исторические книги, которые я терпеть не могла, да и до сих пор они мне не очень. Я жалела её, она жалела меня. Вообще хорошая книга по жанру может быть любой, сейчас книг и серий книг очень и очень много, преимущественно плохих, даже почти всегда плохих. Но людям нравится. Я тоже такое читала, но очень давно, в детстве. Лёгкое чтение для развития фантазии у подростка, не более.
20.02.2024
Для меня реальности и в жизни хватает, поэтому люблю побывать в нереальности. Я когда читаю, какбудто ухожу туда и вижу всë своими глазами, фантазия хорошо развита и я отдыхаю от рутины в волшебных мирах😃
20.02.2024
🤣🤣🤣🤣🤣 Лена, спасибо. Ты сегодня подняла настроение, как нельзя кстати!!! Почему я читаю фантастику/фентази? Нравится))) ещё с детства любила сказки, сказки потом стали слишком короткие, а вот этот жанр даёт насладиться в полном объёме, иногда всё равно быстро заканчивается)))
20.02.2024
Моя любовь к литературе началась именно со сказок и зарубежного фэнтези! Мне нравится «порисовать» все прочитанное в голове, кого-то напрягает все нереальное, а я наоборот отдыхаю душой и мозгом)) сейчас тоже чередую в основном детективы, романы и фэнтези, просто нахожу уже более взрослые сюжеты, хотя к любимому с детства Гарри Поттеру всегда рада вернуться)) и вообще восхищаюсь авторами фэнтези, придумать целый свой мир и поселить там не только людей, но и огромное количество магических существ - это для меня что-то нереальное🔥 а вот фантастику пока совсем не читала, но фильмы люблю
20.02.2024
Текст знаком, забавно написано, молодец, автор! Фэнтези не сильно любила и не читала особо. Только мастодонтов. Стругацкие, ГП, Толкин и тп. Изменилось мнение с прочтением про Аверина. Сейчас у меня месяц фэнтези и фантастики. Ну что можно сказать) Весь месяц отдых, хороший и лёгкий настрой. А ещё по работе появились новые идеи связанные с миром сказки)
21.02.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Конкурс чтецов Не могу опубликовать пост.