Зима 2023... и немного весны.

Лучший ответ

Спасибо за дневник! Привет! давай поговорим тоже понравилась, естесно я всплакнула, сыну понравилась, но он был более сдержан в эмоциях. Про Стража Маркеловой у ребёнка тоже был вопрос про продолжение, книга очень увлекла. А Петров и Васечкин там смешно или не очень, сама только кино смотрела, думаю аудио младшему сыну посоветовать, он любит похихикать)) На полочках вижу и настолочки мои любимые)))
23.03.2023
Mashuly84, спасибо что читаете :) Петров и Васечкин я сама тоже только фильм помню, я с детьми не слушала эти истории. Маша говорит, что очень интересно и смешно. Попробуйте в аудио. Да... настолочки мы очень любим. :) Самые-самые с собой привезли, здесь покупали уже, а еще в библиотеках берем. Это очень классно! В Москве настолки в библиотеках не выдавали домой.
23.03.2023
Пазл классный Надо изучить. Дочка любит всё кошачье. А я и рада подсовывать. . Да и книжки интересные, про 2А прям актуально. Дочка во 2А. И остальные книжки взяла на заметку уже на будущее.
23.03.2023
Инна, Маша тоже любит у меня все кошачье.. Кошку просит, но у нас все не срастается. :)
23.03.2023
JuliaM, у нас кошка у бабушки. А у папынашего накопленная аллергия. И не можем завести к сожалению.
23.03.2023
А у нас тут это еще и дорого. Нужно специальный депозит платить невозвратный и каждый месяц дополнительно за животного взимается плата.
23.03.2023
JuliaM, ого как всё сложно. Но наверное бездомных зверушек меньше.
23.03.2023
Инна, да, непросто :(
24.03.2023
JuliaM, как налог получается? Большой? Зато, наверное, не выбрасывают животных на улицу.
24.03.2023
Елена, Инна, нет это не налог. Это правила проживания в большинстве апартментов. Если у тебя есть животное, ты должен заплатить за него единовременный взнос и еще каждый месяц платить за его проживание. Есть дома, где животные не разрешаются совсем. У нас это 500$ единовременно и 50$ каждый месяц. И да, животное доджно все время посещать вет клинику, быть чипировано. Наверное, меньше бездомных животных. Тут очень много собак в качестве домашних животных.
24.03.2023
JuliaM, интересная система. Защищает животных, но накладно, конечно.
24.03.2023
Тут больше защищает не животных а покрывает риски владельцев жилья. Ну и немного косвенно животных, потому что надо подумать, заводить животное или нет. В своем доме можешь держать хоть крокодила, наверное. :))
24.03.2023
Спасибо, очень много интересного! И очень много прочитанного!
23.03.2023
Маркелова мне очень нравится, хорошо писала автор. Тильда старшей понравилась, с удовольствием её прочитала. Петров и Васечкин Маше очень понравились, книга, и фильмы. Картер Джонс - те же самые мысли о крике те! Хорошая книга, но крики 😅. А "Давай поговорим" - в ней всё идеально, очень интересная история, такие книги нужно читать.
25.03.2023
Гоняю вверх-вниз пост уже который раз. Волей прямо озадачили, я не хотела знакомиться, прочитав, что там зарубежные, а не отечественные реалии, теперь вот засомневалась. Шмидта тоже люблю. Все книги, что читала отличные! Осталось Беду прочесть. Эту книгу про Тильду я упустила, хотя собиралась взять. что-то тираж был совсем маленький, моментально исчезла. Йети - отлично для детсада, для группового предпраздничного чтения, когда долгого чтения дети не выдерживают, а тут - в самый раз. Несколько раз видела выступления Дегтевой, она как раз ведет с детьми занятия по книжкам. И они идеально вписываются в такой формат чтения-игры на один урок. А так-то да, только на самостоятельное чтение уже. Опять увидела Хайди на ваших полках. Книги есть в библиотеке, такие красивые обложки, а дети их не берут (( Подозреваю, что боятся объема ( Спасибо за дневник!
24.03.2023
Марина, там действительно зарубежные реалии. Может, быть я уж слишком была скептически настроена, а там оказалось не все так плохо :) Но были вещи, которые меня напрягали. Мама, которая по факту слишком легкомысленно оставила детей и уехала. Дети, которые про папу на острове по-моему даже не вспомнили. Персонажи, которые вводились, но потом не участвовали. Но вот дух приключений - это классно и озвучено как целый спектакль. Совсем не уверена, что надо ее покупать. Идеально, взять в библиотеке :))) Надо нам Шмидта, надо. Будем искать. :) За хорошие книги обидно, что остаются без внимания. Даже дома бывает так, что хорошие книги приходится и так и этак предлагать, идти на хитрость, ну это со своими детьми. Вирусные книги зато всегда хорошо расхватываются. Типо Веб, там объем как раз обратную шутку творит. Ребенок читает вроде бы толстую книгу "Какой я молодец", а читать там нечего.
24.03.2023
Спасибо, все так интересно! Подскажите, моя дочка ровесница вашего сына, много читали в раннем детстве, а потом после 4,6 наверное больше стало телевизора, а чтения меньше. Сейчас в первом классе, сама читает мало, если только малышковые, меня слушает очень выборочно, обычно это на выходных. Вообщем вопрос у меня ваша дочка в детстве дошкольном мультфильмы смотрела ограниченно по времени ? или предпочитала чтение им? Мне очень хочется чтобы у нас было хотя бы 50/50, а пока у нас 20/80 )))
24.03.2023
Я стала мамой второй раз, мультфильмы у нас всегда были ограничены и они привыкли к этому с раннего детсва оба. Не то, что я совсем запрещаю, нет. Они и все большие мультфильмы смотрели, типо тачек, историю игрушек и т.п. Но это все ограниченное время. А вот книги наоборот были не ограничены. Маша когда была маленькая, мы очень часто читали с ней. Она сама несла книги, сама выучила буквы, ну не сама, конечно, просто это было легко и играя. Она в 3 года (я была беременная) мне рассказывала буквы. Соответственно, когда появился Коля, это все и продолжалось. Обязательно чтение перед сном. Они просто не знают другого, до сих пор я им читаю перед сном обязательно. Но дети разные. Даже вот у меня они разные. Машу не надо просить читать, она сама читает взахлеб и на русском и английском. С Колей мы учили буквы так, что я уже отчаялась, и читает он только если это я говорю. Очень редко он читает что-то сам, потому что ему именно захотелось. Слушать готов хоть дни напролет, как я читаю. Могу лишь подытожить, что это невероятно большой труд. Подбирать книги, предлагать, отвлекать, читать, обязательно читать. Попробуйте разные книги попредлагать. Это как всегда звучит банально, но если ребенок заинтересуется какой-то темой, то его за уши не оторвать потом от книги. Вот тоже с Колей до сих пор "нащупываю"
24.03.2023
JuliaM, спасибо большое. Я еще думаю , что работаю с дочкиного года, а потом и с рождения сына. Была бы с ними дома, возможно по другому было бы. Еще мое упущение, что не приучила дочку к ауди спектаклям и вообще к аудио. В 4 года ей не понравилось. А потом я как то про это забыла. В театр стали прям каждый выходной ходить ближе к семи, до этого разовые спектакли случались. Теперь ей очень нравится . Причем все. А вот книжки без картинок цветных не нравятся. Там где их мало или черно-белые даже не открывает. Из-за этого очень многое мимо. И тут на волне любви к театру я включила аудио. Смешное, чтобы зацепило. Моя любит умную собачку Соню. Очень. Включила Усачева "Про Малусю и рогопеда" . Слушали сначала вместе - ухахатывались. Дослушивала она сама. Теперь буду включать разные аудиоспектакли. Ту же Пеппи и т.д. Может это поможет развить воображение и читать книги без картинок. В субботу на ночь читала ей первую книгу Русе Лагеркранц серия про девочку Дюнне, думаю вы знаете, тут все наверное знают. До этого на полке книжка простояла аж с прошлого сентября. Покупала на самостоятельное. Прочитала она тогда она мне две главы - вымучила и оставила. А тут я сама стала ей читать - восторг. Прочитали до конца . С утра побежала оставшиеся 7 книг заказывать. И да, все разные. Вчера на мои сетования, почему она не любит книги, дочка сказала "Люблю". "Но не так, как я"- ответила я. "Я не могу быть вся в тебя ":-сказала дочка.
27.03.2023
Конечно, прекрасно понимаю, что нет времени, когда работаешь. Я не работаю, у меня и то времени не хватает. Еще могу посоветовать радиотеатр цветной, вроде бы так называется, на детском радио. У них на сайте много записей. Мои тоже очень любили слушать в машине. Да, про Дюнне тут известная серия. Маше моей тоже она нравилась. Улыбнул дочкин ответ :))) "Не могу быть вся в тебя"
28.03.2023
JuliaM, перед сном читаю периодически. Но бывает дочка начинает баловаться с братом, она заводила и не хочет читать, тогда вместо уютного вечера в обнимку с книгой случается "марш спать" и все. И такого у нас 50 % врмени.
27.03.2023
У нас иногда бывает так "Будете дальше баловаться" или "если не уберете комнату, читать не буду" Все, все делают быстренько :))))
28.03.2023
JuliaM, моя очень заходная, остановится не может. Если начала баловаться, то остановится только когда ело до слез дойдет...
03.04.2023
Спасибо. Очень нравятся ваши дневники) Всегда откладываю своим дочкам на вырост Машины книги) Розового жирафа покупаю тоже потихоньку. Шмидта мне все книги нравятся) Я все думала про новую Тильду и снежовник, и так и не купила. Она тоньше остальных толстых Тильд? Кошки Урсулы Ле Гуин у нас вроде толстые книги, если я правильно помню. Может напечатаны так. Разделители для книг классные, надо тоже посмотреть.
23.03.2023
Спасибо, Лена, за теплые слова! А я вот первую книгу Шмидта увидела. Надо поискать тоже. Кошки вот сфоткала, совсем тонюсенькие, правда написано на страничках много. Изображение Изображение "Где растет снежовник?" должен быть тоненький, потому что всего 54 странички. (Мы читали в электронном виде, поэтому не могу сказать) По ощущениям он как книга "Куда пропал Руперт". Мне про Тильду нравятся основные книги, где много историй. А эти уже можно в электронке поискать почитать.
23.03.2023
JuliaM, Руперта моя младшая сама читала, он, тоненький да. Шмидта посмотрите, у него все книги классные)
23.03.2023
Да, надо посмотреть. Еще как говорится в сутках бы побольше часов 😁🤣
23.03.2023
Чтение вслух. Подобие дневника Чтение мальчика 9,8 в марте.