Бывает ли слишком много книг?

Я убираю книги, когда на полках заканчивается место) Тогда провожу ревизию и убираю книги, которые редко достаются. Часто через некоторое время они возвращаются на полки. Было бы место, выставила б намного больше.
11.07.2020
15 книг - совсем не много. У нас в открытом доступе всё, что уже прочитали. Старшая любит сама пересматривать истории, они уже почти вышла из возраста постоянного перечитывания, а младшая еще застревает на книжках. Новые книги стоят в шкафу и старшая дочка тоже их спокойно достает, выбирает новую или просто рассматривает картинки. Игрушки, бывает, убираем периодически, с книгами не практикуем такое.
11.07.2020
Книг много бывает- это когда не успеваешь читать все то, что есть. Но это не 15 книг)
10.07.2020
15 книг - это ни о чем :-) У нас сотни книг, все в открытом доступе, и перенасыщение только у меня, потому что реб постоянно просит читать.
10.07.2020
Пока дети маленькие были, я старалась каждый день новые книги предлагать к чтению. А дети наоборот тащили старые, которые им нравились. Те, которые не нравились сами куда то потом заваливались. Прлучался как бы естественный отбор;)) С игрушками да, такая система, когда в обороте их немного, хорошо работает. А с книгами немного по другому.
10.07.2020
Плюсуюсь :-) игрушки нужно прореживать почаще , даже полезно, чтобы дети периодически оказывались совсем без игрушек (начинают приспосабливать все, что под рукой, включать фантазию). Книги - нет. Их должно быть много. 15 книг мы берём в библиотеке каждые 2 недели, и это плюсом к тому, что у нас есть своего.
10.07.2020
15 это мало 😉
10.07.2020
читайте, пока ребенку это интересно. и не важно сколько книг в обороте - 3 или 15. Это обогащает речь, развивает, насыщает знаниями. Старшей очень много читала. Сыну уже нет столько свободного времени читать(
10.07.2020
15 это не много, особенно если это книжки-картинки на 5 минут каждая. У нас книг ооочень много, и каждую ребенок помнит. Каждая оставляет какой-то след: иллюстрациями, смыслом, словарным запасом, смешными фразами и тд.
10.07.2020
Ну не знаю... а какой смысл в строгой регламентации? У нас книги всегда были частью жизни, как игрушки. Изымать из оборота ничего не приходилось. Вводились книги "в оборот" при ежевечернем чтении, перечитывались по желанию. Книг было много. Тонкие детские книжки я убрала в коробки уже в средней школе. Никак не привыкну и всегда удивляюсь, когда книги изымаются ежегодно. Поэтому непрочитанными и не зашедшими оказались буквально единицы - что называется по пальцам сосчитать..
10.07.2020
Думаю,не бывает для читающего ребенка много книг. Дома у нас их очень много,но мы еще в библиотеку ходим. С марта библиотека закрыта и мы скучаем,хотя книжного голода нет) Книги у детей в доступе с раннего детства,они выбирают по настроению сами. В три года любознательному ребенку 15 книг-не много,можно потихоньку доставать остальные запасы)
10.07.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Стартовая книга. Великий и могучий или Глокая куздра