Война - сестра печали...

Как раз сейчас читаю Искру жизни Ремарка... Бабий Яр читала года два назад. Очень нужно читать такие книги, чтобы помнить, чтобы не допустить, что это безумие больше никогда не повторилось. Очень хорошая у тебя коллекция, Юль! Спасибо за чудесный пост!
05.06.2020
С удовольствием, Аль! Я Ремарка никак "Чёрный обелиск" не дочитаю. Он интересный, но как-то медленно идёт.
05.06.2020
Да, у меня схожие впечатления от Ремарка)
05.06.2020
Юля, какая ты молодец, что собрала-таки всё это в одном хорошем и важном посте. Вот о детях во время войны теперь сложнее во сто крат читается, чем в детстве и юности. Как много я еще не понимала и не представляла. Как по-иному я всё видела.
02.06.2020
Спасибо, Тань! О детях мне как раз ещё предстоит почитать, пока не представляю... Скажу только, что начала читать "Маленьких у войны не бывает", и не зацепило. Как-то слишком много воды и всякого "а она бы могла", "а он бы подумал"... Но дочитаю, потому что некоторые подробности всё же новые.
02.06.2020
Юль, спасибо за пост. Сколько у тебя в этом году военного. Я не могу в таких объемах о войне читать, одну книгу прочитаю и паузу надо делать. Захотелось перечитать Живые и мертвые, помню читала на летних каникулах после 8го класса, мы как раз на море отдыхали: солнце, жара, черешня, а для меня все как_/:то отстраненно, я вся в книге была... Сюжет уже не помню совершенно, только имена героев остались в памяти. У меня тоже много книг дома лежит хороших, вечно чемоданами детское ташишь, и то надо, и это актуально. В следущий раз сказала, себе книги повезу.
02.06.2020
Это не всё в этом году, но я не по одному произведению читаю, у меня жажда, мне надо срочно знать, как и что... А детские книжки тащить я не перестану никогда, наверное, Лен :) Но и свои стараюсь прихватывать.
02.06.2020
я в этом году прочитала Симонова и Васильева А зори здесь тихие. Обе книги очень понравились. Симонов действиетльно очень, очень хорошо написал! и главное всеобъемлюще, со всех сторон. Открываются новые грани, которые раньше не были видны. насчет детских - Кирюшка очень нравится, Белая шубка тоже (но там только один рассказ о войне). Как Сережа на войну ходил я читала - мне не понравилась. И вообще никак с Яковлевым не подружусь( Подвиг солдата такой в том году брали в библиотеке, нам понравился сборник. В этом году тоже почитали несколько рассказов Митяева и Алексеева о войне, хорошие. Пантелеева рассказы о войне я читала, мне понравились, но Лиде пока не предлагала. Вот в сл году надо будет. Девочка из города, Болотные робинзоны,Три девочки - возможно, тоже в сл году прочитаем.
02.06.2020
Да, Оксан! (На "ты"?) Я видела твой пост и очень порадовалась за эти книги! Яковлев - он не однозначный. Вроде эффект присутствия, но с другой стороны и как-то отстранённо пишет. Трудно балансировать на грани, чтобы детям было интересно и не больно читать...
02.06.2020
Прочитала три года назад "Бабий Яр" и о белорусской деревне Красный берег, с тех пор больше ничего не читаю о войне. Кроме детских книжек, но и их с трудом. Возможно, прочитаю Симонова когда-нибудь. Спасибо за пост!
02.06.2020
Я поэтому и боюсь читать эту книгу, Оксан. Мне кажется после её тяжести, я не смогу читать больше военных книг
02.06.2020
Да, Оль, она оглушающая. Потом очень долго стоят перед глазами эти ужасы.
02.06.2020
Кстати, "Бабий Яр" есть в дополненной версии с комментариями автора, что было подвержено цензуре. Я эту другую версию не читала и не знаю даже, стоит ли...
02.06.2020
Это еще и после цензуры?.... Мне однажды попалась статья о том, что было не написано в "Молодой гвардии", не смогла читать.
02.06.2020
Да, как я поняла.
02.06.2020
Ого, как... Не за что, Оксана!
02.06.2020
Про Симонова часто слышала, если когда нибудь вернусь к книгам о войне, прочитаю.. Спасибо за пост, Юля!
01.06.2020
Если, то обязательно, Лен! Я сама рада, что написала наконец-то.
01.06.2020
Спасибо за пост! Пару лет назад тоже погрузилась в тему войны, много прочитала, но многое ещё только в планах. Из прочитанных вами книг заинтересовал Симонов, почему-то раньше не обращала на него внимания, хотя точно о нем слышала. Бабий яр не решаюсь пока. Но тоже хочу прочесть. Ещё очень нравится Быков. Но много его читать не могу. Тяжело...
01.06.2020
Рада, что что-то новое открыла! Быкова я ещё не читала, хотя купила уже много лет назад. Никак не доедут до меня эти книги. Симонов - он обыкновенно-необыкновенный, он так проникновенно умеет написать... Вы его точно знаете хотя бы по стихотворению "Жди меня".
01.06.2020
Юль, мне Быков ну очень понравился, он совершенно по другому пишет, смотришь на войну по другому. Но я не многое ещё у него прочла.
02.06.2020
Вот и у меня такое впечатление про Быкова. Что по-другому.
02.06.2020
Да, совершенно по другому, раньше читая с юношеским максимализмом думаешь, что все должны быть героями, ничего не бояться, а они ведь были живые люди, кто после школы сразу попал на войну-дети по большому счету, боялись, сомневались, а Быков так об этом хорошо пишет, без осуждения, по доброму...
02.06.2020
Многие мои книги сейчас у сестры, вот и Быков тоже. Ей тоже очень понравился. Постараюсь скорее привезти и прочитать :)
02.06.2020
Буду ждать твои впечатления
02.06.2020
Стихотворение, конечно же, знаю. А вот то, что автор - Симонов, не знала :(. Стыд и позор. Мне казалось, что я уже столько про войну прочитала, что хватит. Теперь вижу, что это не так. Есть ещё книги, которые хочется прочесть. И важно прочесть.
02.06.2020
Ну почему же стыд? Хорошо, что стих знаете! Хорошо, что мы все что-то новое всё время узнаём.
02.06.2020
Юля, спасибо за пост! Буду возвращаться к нему, еще не все читала из твоего списка.
01.06.2020
Он выболевший, Оль. Надо мне было соединить все свои мысли и выговорить их.
01.06.2020
И я скажу спасибо за пост, отличный, важный! Много любимых книг, с которыми многое связано. Как-то так случилось, что понимание очень многих важных вещей для обыкновенной мирной жизни пришло у меня через книги о войне, прочитанные в детстве и юности.
01.06.2020
Я сейчас пытаюсь вспомнить и не могу, что я читала в детстве и юности о войне. Василия Тёркина в школе. Неужели это всё? А это такая грань мира, огромная, увесистая. Я надеюсь, моим дочкам этим книги помогут тоже больше ценить жизнь, мгновение, и в то же время просто человека.
01.06.2020
Тогда после войны прошло не так много времени, воспоминания и упоминания о ней были повсюду рассыпаны по жизни. Было много книг так называемого "второго ряда", стоявших на полках библиотек. Я помню, что много рассказов было о пограничниках, о заставах, принявших первый бой. Они погибли в первые часы и дни войны практически полностью. Единицы оставшихся в живых рассказывали писателям и журналистам как это было. Много публикаций было в майских номерах журналов - рассказы, очерки.
02.06.2020
Конечно. Но я думаю, в моём детстве тоже было достаточно книг и публикаций, только внимание детей не было на этом акцентированно. А ветераны к нам приходили, и песни мы учили, и музей у нас в школе военный был. Маленький, уютный, тихий. Очень я его любила.
02.06.2020
Спасибо, Юля! Замечательный пост. Согласна про Бабий Яр. Одна из самых страшных книг о войне.
01.06.2020
Да. После неё очень ищешь чего-нибудь светлого. Хотя повторюсь, больше не сама книга, а осознание того, что это далеко не единичный случай, а "норма". Страшно...
01.06.2020
Рассказы о военном детстве книги из серии"Путешествие в прошлое"