Чтение в октябре: детское (10 и 12 лет), совместное и моё.

Люба, спасибо за дневник, все откладывала, чтоб прочесть не торопясь, обстоятельно. Прочла! Знаешь, я тебе очень советую Стругацких - Хищные вещи века. Прочтешь, поразмышляешь, определишься, когда ее старшему подсунуть. Не столько про вещизм, сколько на тему мгновенного исполнения желаний для Филиппа подойдет Гум-Гам и Шел по городу волшебник, если еще не читали. Спасибо за Коваля, пойду искать сказку про Алешу - ужасно любопытно!
04.11.2019
Марина, спасибо! Стругацких я еще не открыла для себя - помню из прочитанного лишь "Понедельник начинается в субботу". Пожалуй, с помощью "Хищных вещей века" и продолжу знакомство с творчеством, спасибо за наводку! Гум-Гам читали, но, то ли рано, то ли не наше произведение, но как-то не прониклись. А вот "Шел по городу волшебник", как ни странно, не читали. Нужно наверстывать упущенное!))
04.11.2019
Взяла на заметку сказки Коваля, надо в библиотеке поискать. Календарь Майя читала, понравилось, но что-то я пока не готова отдавать такие деньги за книгу без иллюстраций(. Цена явно завышена(. Люба, мне кажется Давиду можно уже рассказы про Шерлока Холмса дать почитать, раз вы детективное любите. А За всё хорошее-смерть! вы читали? Ибрагимбекова. Это не детектив, но почему то я вспомнила эту книгу. Очень хорошая.
04.11.2019
Юля, спасибо, что заглянула! Сказки у Коваля своеобразные, но вот про Алешу мне как-то особенно понравилась, хотя нет в ней чего-то сверхординарного. Кстати, там про гнома, а вы ведь гномиков любите, как мне помнится)). Про Шерлока тоже думала уже, у нас бука из серии "рамка"(библиотека приключений), надо попробовать. Про книгу "За все хорошее- смерть" даже и не слышала, там взрослые главные герои или дети?
04.11.2019
Да, Люба, гномов мы очень любим)). И вообще всяких волшебных существ))). Не там как раз дети главные герои. Повесть замечательная, я даже удивлена что ты про неё не знаешь). Мне кажется она очень должна понравится мальчишкам. Она такая жизненная, такая правильно ориентированная.
04.11.2019
Ну куда еще можно потратить премию)) Интересное у вас чтение! Очень легенды понравились, и я тоже всегда возмущаюсь, когда сноски в конце книге, особенно когда много..
03.11.2019
Лена, ну конечно куда деньги потратить у нас, книголюбов, даже вопрос не стоит!)) Еще бы почаще лишние деньги появлялись, а то корзины переполнены))
04.11.2019
Спасибо, что напомнили про Похитителя котов - надо к новогодним праздникам прикупить) В стране легенд у нас тоже есть - несмотря на ч/б исполнение, очень понравились иллюстрации! Насчет Календаря разделяю Ваши симпатии - просто классная книга! Один Внукова надо откопать и почитать, тут в комментариях ниже напомнили)) А то купила на волне ажиотажа от допечатки тиража, а прочитать не успела)) Желаю неожиданных премий - побольше и почаще! Радуйте себя!)
03.11.2019
Большое спасибо!) "Один" Ярославу рано будет пока, но она и для взрослых интересна, я читала с удовольствием. А "Похитителя котов" сын 10 лет читал с интересом, так что вам по возрасту как раз подойдет. А "Календарь" вы сами читали или сыну? Я пока не решила не рано ли в 10 лет?
04.11.2019
Календарь читала пока сама, думаю, сыну пока рановато - лет в 12 предложу)
04.11.2019
Нас эти коты не впечатлили совсем. Но мы вообще ровно к Доброчасовой дышим. А вот Календарь я сама читала - классная книга.
04.11.2019
а вот мы пока к Доброчасовой никак не дышим - вообще ее не читали еще, но тема котов нас всегда гипнотизирует)) Вот и думай после этого - покупать или нет...
04.11.2019
коты там присутствуют только в виде пропажи) не знаю, что вам сказать... можно купить лучше книги)
04.11.2019
спасибо, учту))
04.11.2019
Прочтите в электронке) мне понравилось, такая добрая милая история, нам куплю попозже, года через два-три, надеюсь, из продажи не пропадет)
12.11.2019
Спасибо за дневник! Календарь Майя я тоже давно хочу купить, пока руки не дошли(
03.11.2019
Спасибо, что заглянули! "Календарь" очень советую!
03.11.2019
Здравствуйте! Спасибо за дневник! Очень интересно. Календарь ма(й)я хочу купить. Хотя одну ее книгу купила и сыну вообще не пошла. А на счёт вещизма. Может не совсем про это, но книга Николая Внукова Один. Как мальчик попал на необитаемый остров и несколько месяцев там жил. История основана на реальных событиях.
03.11.2019
Спасибо!) А какая книга Ледерман не пошла у вашего сына? "Один" у нас есть, думаю нужно старшему моему предложить, дорос уже.
03.11.2019
Не пошла Уроков не будет. Несколько раз пытался читать. А Один мне самой очень сильно понравился. Жду пока старший немного подрастет до него.
03.11.2019
Спасибо, Люба! Замечательное у вас чтение))) От "Календаря ма(й)я" я тоже в восторге. А у Алёны была приблизительно такая же реакция, как у твоего сына:"Ну да, прикольно")) Книги Логинова неплохие. Я всю серию прочитала. Но действительно, пресноватые немного...Задора в них нет, что ли, не могу понять. Вроде, тема интересная, автор - историк(так что с историческими подробностями без дураков), подача хорошая. Но не затягивает с головой) Но это уже от книжной избалованности, мне кажется. Про последнюю книгу очень интересно. Не слышала даже о такой. Мне кажется, по тематике немножко ей близка книга "Смерть мертвым душам!" Там не о вещизме, а о том, как затягивает в себя что-то на самом деле неважное и пустое(розово-блестящие бессюжетные, но очень красивые книжки, интернет с его троллями...), подчиняя и отрывая от нормальной жизни.
03.11.2019
Оля, спасибо, что заглянула!)) Логинова и сын и я читали сразу после "Майя", и, видимо, на этом фоне не хватило какого-то драйва, который есть у Ледерман. Спасибо за наводку на "Смерть мертвым душам", поищу, познакомлюсь подробнее. Вообще удивляет- почему современные птсатели не пользуются этой актуальной темой про зависимость от компьютерных игр, дорогих гаджетов. Или вот как-то раз кто-то в сообществе искал книгу фантастического плана на тему "гаджеты и интернет вдруг исчезли и как люди без них выживают" и оказалось, что и таких книг практически нет. Мне кажется для современных подростков было бы полезно такое почитать.
03.11.2019
Согласна, тема очень интересная. Думаю, кто-нибудь возьмется за нее обязательно)
03.11.2019
Мне кажется, потому что писатели 30+ еще помнят детство без интернета и сотовой связи и для них это обычно. А новые писатели, выросшие в мире технологий, еще не доросли, чтоб их печатали)
12.11.2019
Дневник самостоятельного чтения за октябрь. Влад 7 и 10. Наше библиотечное, 5 лет и 3 года.