Книжные чаепития с МаманчиЗавром 04/08/19 Сара-бара-бу!

Добрый вечер, Юленька! Ну и я весеннего добавлю, из Энциклопедии детского фольклора от "Белого города"Ладушки
18.04.2019
Сашенька!Утро доброе!Иллюстрация невероятно русская с разливами мартовскими ,с чувством настоящей весны!
19.04.2019
Кустодиев))
19.04.2019
Тогда такая весна вдвойне приятна!!!!!!))))
19.04.2019
Юлечка, привет! Наступи мне на ногу, но мне тоже видятся веселые змейки )))) Наши выученные на прошлой неделе стишки про весну: *Подснежник* Уставшие метели Уснули под кустом. Сугробы похудели, Проталинки кругом. Резвятся шумно птицы, Ручей заговорил, И синие ресницы Подснежник приоткрыл. *Вербы расцвели* Вербы первыми в апреле У овражка расцвели, Словно им на ветки сели Бело-жёлтые шмели. Вешним солнышком согретый Скачет к вербам воробей И глядит, как ветер с веток Сдуть пытается шмелей.
09.04.2019
Оксаночка! Вечер добрый! Пусть со спокойной совестью будут у нас с Росей змейки) Какие замечательные весенние стихотворения! Тепло от них становится на душе) А я уже мать-и-мачеху видела))))
09.04.2019
Нынче на севере теплее ))) Мы сегодня еще только ледоход на местной речушке смотрели )
09.04.2019
Обещают нам последние заморозки) Держись)
10.04.2019
Весна, стихи, как здорово! Ко мне тоже приехал белый-белый Силверстайн. Весь в белом )) радует глаз душу и стихами и рисуночками. И читала "Пегаса", и рыже-зеленую полосатую книжку Лифшица. А еще хочется побольше Дядиной ))) Вот иду я в шубе, А под шубой - кофта, А под кофтой - майка, А под майкой - сердце. А у сердца слышно, Как стучат колеса, И оно, как поезд Пассажирский мчится. И в его вагонах Нараспашку окна, Нараспашку двери, Нараспашку люди. И у них, конечно, В чемоданах море, Корабли и чайки, Облака и песни. Потому что в сердце Им тепло под майкой, Им тепло под кофтой Им тепло под шубой.
09.04.2019
Марина!Добрае утро!Я теперь тоже хочу Сильверстайна!Белого белого! Дядину я люблю))))Для меня она такая девочка девочка!И стихи душевные))))
09.04.2019
Не знаю, почему, может, весна так действует, но почти каждый день вспоминаю вот это стихотворение. Вспоминаю и ухахатываюсь 😂 Про козу Убежала коза, убежала… И веревка её не сдержала; сорвалась, закусив удила, прошептала: «Была - не была», и пошла наворачивать прыть, косогоры копытами рыть. А казалось: чего ей неймётся? Каждый день, каждый вечер подряд ключевая вода из колодца, чистый хлев и хозяйский пригляд, завтрак, ужин, и дойка, и мойка… Нет, рванула… видали - и только! Отказали козе тормоза. Вот такая попалась коза.
08.04.2019
Лена! Про козу славное) Весна, вот козе и сорвало крышечку от кастрюльки)))))
08.04.2019
Замечательно! Весна, всем хочется свободы))
09.04.2019
Простите мне моё извращенное воображение, но я после этого стихотворения вспомнила случай из моей жизни))). Отправила я ещё маленького Вовку(старшего сына) первый раз к маме в деревню летом на какое-то время. Приезжаю за ним, а он мне хвастается, что они с бабушкой стихотворение про козу выучили. Я в трепетном ожидании, прошу рассказать его. И он выдает: Коза-дереза, Через *опу тормоза. В *опу палочка попала, Тормозить коза не стала. У меня чуть глаз не выпал🤣. Я поворачиваюсь на маму, говорю, мама, что это? А она мне говорит, ты что не знала такого стихотворения?😅🙃
09.04.2019
До слез просто 😂😂😂
09.04.2019
Юля )))))))
09.04.2019
Не виноватая я, бабушки оказались народ непредсказуемый))))
10.04.2019
у нас то же самое ))) "ну я же не думала, что он с первого раза всё запомнит!" )))
10.04.2019
09.04.2019
Юля, мне сейчас тоже очень смешно, а тогда было немножечко стыдно
10.04.2019
Представляю)))))Кристина называет Росю"гребанным авокадо", так вот он до сих пор думает, что это название фрукта целиком) Говорит тут на полном серьезе: "Мам, а давай купим "гребанный авокадо", хочется уже его попробовать)
10.04.2019
Ржуууу ))) Это посильней, чем Фауст Гете обезьяна Чи-чи-чи )
10.04.2019
Вот-вот). Про Чи-чи-чи то я знала с малых лет, а вот козу видимо мама для меня приберегла на будущее)).
10.04.2019
Какая вкуснота!! У меня голова пуста, волосы всклокочены, Юля топает ногой и орёт))) вырывает телефон))) стихи? Кто это?)))))
08.04.2019
Ольчик! Сочувствую тебе))))Завтра пойду на работу, как на праздник)))))) Меня аккупировали гаврики с рюкзаками с алиэкспресса и наперебой орут, какой им надо) Кристине с Бимом, Росе с Пикачу!
08.04.2019
Я сегодня Коле сказала, что я устала и хочу в лес одна дня на три))))) а он мне, как одна?? Мы с тобой)))) никуда от них не скрыться))))) А мой сегодня сказал что ему нужно Лего рыцарей в Китае заказать,))))) АлиЭкспресс засасывает)))) я себе вчера красивый скотч заказала для посткроссинга))))
08.04.2019
Ой, да! Куда от них денешься! Мои, точно, стройными рядами за мной пойдут))))))) У нас папа спец по али-экспрессу) С таким сожалением мне сегодня сообщил, что у него всего 4 посылки осталось)
08.04.2019
Ооо, у нас папа тоже любитель)))
08.04.2019
Привет Юлечка. Только сегодня получила Силверстайна. Будем вечером читать) А вот наше любимое (из Хармса) - "Несчастная кошка порезала лапу, Сидит, и ни шагу не может ступить. Скорей, чтобы вылечить кошкину лапу, Воздушные шарики надо купить. И сразу столпился народ на дороге, Шумит, и кричит, и на кошку глядит. А кошка отчасти идет по дороге. Отчасти по воздуху плавно летит." Даниил Хармс. Мы его очень любим. А вообще, в последнее время, к сожалению, стали мало стихов читать( "Грустный кондитер" читаем летом, на даче, Замечательные стихи)
08.04.2019
Леночек! Вечер добрый! Сильверстайн замечательный) Я его тоже хочу! У Хармса вот это мое любимое: Иван Топорышкин пошел на охоту, с ним пудель пошел, перепрыгнув забор. Иван, как бревно провалился в болото, а пудель в реке утонул, как топор. Иван Топорышкин пошел на охоту, с ним пудель вприпрыжку пошел, как топор. Иван повалился бревном на болото, а пудель в реке перепрыгнул забор. Иван Топорышкин пошел на охоту, с ним пудель в реке провалился в забор. Иван как бревно перепрыгнул болото, а пудель вприпрыжку попал на топор.
08.04.2019
По три раза в день читаем "Пингвиненок ищет родителей", уже цитируем с дочей целыми страницами))) А мне нравятся стихи Андрея Дементьева и Николая Гумилёва. Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд И руки особенно тонки, колени обняв. Послушай: далёко, далёко, на озере Чад Изысканный бродит жираф.
08.04.2019
Даша, я очень люблю Гумилева! Пожалуй, он один из самых любимых на равне с Мандельштамом и Есениным! Люблю его: Да, я знаю, я вам не пара, Я пришел из другой страны, И мне нравится не гитара, А дикарский напев зурны. Не по залам и по салонам, Темным платьям и пиджакам - Я читаю стихи драконам, Водопадам и облакам. Я люблю - как араб в пустыне Припадает к воде и пьет, А не рыцарем на картине, Что на звезды смотрит и ждет. И умру я не на постели, При нотариусе и враче, А в какой-нибудь дикой щели, Утонувшей в густом плюще, Чтоб войти не во всем открытый, Протестантский, прибранный рай, А туда, где разбойник и мытарь И блудница крикнут: вставай!
08.04.2019
Да, очень красивое. И музыка стихотверения, и сам смысл.
09.04.2019
И ещё любимая Аля Кудряшева: Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать. Скоро каникулы, восемь лет, в августе будет девять. В августе девять, семь на часах, небо легко и плоско, солнце оставило в волосах выцветшие полоски. Сонный обрывок в ладонь зажать, и упустить сквозь пальцы. Витька с десятого этажа снова зовет купаться. Надо спешить со всех ног и глаз - вдруг убегут, оставят. Витька закончил четвёртый класс - то есть почти что старый. Шорты с футболкой - простой наряд, яблоко взять на полдник. Витька научит меня нырять, он обещал, я помню. К речке дорога исхожена, выжжена и привычна. Пыльные ноги похожи на мамины рукавички. Нынче такая у нас жара - листья совсем как тряпки. Может быть, будем потом играть, я попрошу, чтоб в прятки. Витька - он добрый, один в один мальчик из Жюля Верна. Я попрошу, чтобы мне водить, мне разрешат, наверно. Вечер начнётся, должно стемнеть. День до конца недели. Я поворачиваюсь к стене. Сто, девяносто девять. Мама на даче. Велосипед. Завтра сдавать экзамен. Солнце облизывает конспект ласковыми глазами. Утро встречать и всю ночь сидеть, ждать наступленья лета. В августе буду уже студент, нынче - ни то, ни это. Хлеб получёрствый и сыр с ножа, завтрак со сна невкусен. Витька с десятого этажа нынче на третьем курсе. Знает всех умных профессоров, пишет программы в фирме. Худ, ироничен и чернобров, прямо герой из фильма. Пишет записки моей сестре, дарит цветы с получки, только вот плаваю я быстрей и сочиняю лучше. Просто сестрёнка светла лицом, я тяжелей и злее, мы забираемся на крыльцо и запускаем змея. Вроде, они уезжают в ночь, я провожу на поезд. Речка шуршит, шелестит у ног, нынче она по пояс. Семьдесят восемь, семьдесят семь, плачу спиной к составу. Пусть они прячутся, ну их всех, я их искать не стану. Мама на даче. Башка гудит. Сонное недеянье. Кошка устроилась на груди, солнце на одеяле. Чашки, ладошки и свитера, кофе, молю, сварите. Кто-нибудь видел меня вчера? Лучше не говорите. Пусть это будет большой секрет маленького разврата, каждый был пьян, невесом, согрет, тёплым дыханьем брата, горло охрипло от болтовни, пепел летел с балкона, все друг при друге - и все одни, живы и непокорны. Если мы скинемся по рублю, завтрак придёт в наш домик, Господи, как я вас всех люблю, радуга на ладонях. Улица в солнечных кружевах, Витька, помой тарелки. Можно валяться и оживать. Можно пойти на реку. Я вас поймаю и покорю, стричься заставлю, бриться. Носом в изломанную кору. Тридцать четыре, тридцать... Мама на фотке. Ключи в замке. Восемь часов до лета. Солнце на стенах, на рюкзаке, в стареньких сандалетах. Сонными лапами через сквер, и никуда не деться. Витька в Америке. Я в Москве. Речка в далеком детстве. Яблоко съелось, ушел состав, где-нибудь едет в Ниццу, я начинаю считать со ста, жизнь моя - с единицы. Боремся, плачем с ней в унисон, клоуны на арене. «Двадцать один», - бормочу сквозь сон. «Сорок», - смеётся время. Сорок - и первая седина, сорок один - в больницу. Двадцать один - я живу одна, двадцать: глаза-бойницы, ноги в царапинах, бес в ребре, мысли бегут вприсядку, кто-нибудь ждёт меня во дворе, кто-нибудь - на десятом. Десять - кончаю четвёртый класс, завтрак можно не делать. Надо спешить со всех ног и глаз. В августе будет девять. Восемь - на шее ключи таскать, в солнечном таять гимне... Три. Два. Один. Я иду искать. Господи, помоги мне.
08.04.2019
Надо запомнить автора! Люблю такие стихи. Напоминает юную Горбовскую. Спасибо!
08.04.2019
Спасибо за стихи. Даже слов для них не нахожу. Хорошо, однако.
08.04.2019
Пронзительное стихотворение! Западает в душу с первых строк и не отпускает до конца! И вся жизнь пронеслась перед глазами...
08.04.2019
Одно из самых любимых моих... Даже автора не помню, а само стихотворение прям врезалось в память на долгие годы: То ли это мне привиделось, Иль из детских снов пришло - Нет, взаправду ночка выдалась, Что как днем светлым-светло. Посмотри, как ярко светятся - Попрозрачней ранних рос Просто сами - не от месяца - Блузы белые берёз. Ручеек лучит сияние, Обозначен каждый куст. На большое расстояние Слышен шёпот чьих- то уст. А роса такая спелая, Свет высокий, свет живой! Ночь бредет, как лошадь белая, Голубой хрустя травой.
08.04.2019
Жаворонки - вкуснотища!!! Спасибо ;)
08.04.2019
Жаворонки, ага, особенно сочетание ржаной муки и пудры)
08.04.2019
Юля, спасибо Вам огромное за такое поэтическое, лирическое и настроенческое стихотворение! Очень красиво)
08.04.2019
А Костя вчера неожиданно достал с полки "Кошкин дом" Маршака. И слушал, и читать помогал) Такое вот классическое стихотворное) А сегодня пусть будет Симбирская) Как можно нарисовать дерево Зима рисует дерево Простым карандашом. И выглядит растерянной Берёза нагишом. Весна рисует листья, Когда звенит апрель. Тонюсенькие кисти, Макая в акварель. А лето ярко, сочно Кладёт на холст гуашь. И точит осень срочно свой рыжий карандаш.
08.04.2019
Таня! Какое звонкое стихотворение! Апрель-акварель) С таким стихотворением хорошо шагать в весну и лето))))
08.04.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Книжные чаепития с МаманчиЗавром 04/01/19... Купленное Книжные чаепития с МаманчиЗавром 15/04/19...Обещанное...