мамино чтение октябрь 2018

Для участия в розыгрыше сертификата Лабиринта Ваш номер - №9 Удачи!
05.11.2018
Оксана, поздравляю с книгой и авторским экземпляром!!! Спасибо за обзор! У меня такие же мысли о Мальчике со шпагой. Это самое сильное произведение, которое я читала у Крапивина, но оно очень концентрированное. Не в плане сюжета, а в плане чувств, и в первую очередь чувства справедливости. С ним при и после прочтения очень сложно справится. Сразу во всём видится несправедливость, и возникают порывы её устранить.
01.11.2018
держим себя в руках((((
01.11.2018
Спасибо за интересный обзор! Для себя на заметку взяла информацию про "Костер"- в мои школьные годы мне его выписывали, но я даже не думала, что он издается и по сей день. Обращу внимание.
31.10.2018
"как же плохо жилось людям всегда( и как мы хорошо живем по сравнению с ними(И сколько горя принесла человеческая жадность!" И продолжает приносить, увы! ( Порой думаю: "Ну смысл? Если неверующие, так все богатство здесь останется, если верующие, то как можно так себя вести?!" Человек существо все же очень нелогичное ) С изданием книги - поздравляю! Ура! Оксана, а усадьбы хоть как-то реставрируются? Город-то наш довольно молодой, было бы здорово, если бы появились хорошие исторические места, куда бы деток на экскурсию можно было свозить. Надо и мне Крапивина перечитать. Очень любила в детстве, но... абсолютно не помню, о чем ) "Костёр" - ленинградский журнал, питерцы всегда марку держат. Не знаю даже, как им это удается в наши времена, какой ценой. Это все в нашей библиотеке есть? И "Костер"? Еще забыла спросить, ты же про "Чердобряк" писала в предыдущем посте. На какой возраст рассчитаны номера? Я издателя спрашивала, ответили, что от 5 до 12, но ведь это такая разная аудитория, как такое может быть? Хочу на пробу номер тоже заказать. Спасибо за дневник.
30.10.2018
а главное - когда богатство уже есть, ну куда еще? куда его пихать? но бесчеловечность, с которой относились к туземцам, просто поражает. просто нет слов. усадьбы по области реставрируются, вообще сейчас туристическое направление очень развито, но особо я не в курсе про это. Разрабатываются именно туристические маршруты. Самой интересно( Насчет нашей усадьбы - на данный момент в ней располагается поликлиника наша. Собираются строить новое здание, что потом будет с усадьбой -неизвестно. Денег просто так никто не даст. Сделать в ней просто музей не удастся. Надо придумать какую-то идею, такую,ч тобы денег дали с области( А иначе она просто развалится, это уже не первый подобный случай. Когда люди работают с душой и отдачей, у них все получается( Почему Веселые картинки ни о чем, а Мурзилка держит марку? Все есть в нашей библиотеке. Я сама раньше внимания не обращала. У них на сайте полный список всех журналов, которые они выписывают. Около 80 штук( Я считаю,что Чердобряк лет с 7 идеально, на младшую школу. На Лучике вон написано 6+, но извините про квантовую физику ну никак не на 6 лет! вот там 10+ точно.
30.10.2018
Я весной пересматривала фильм "Христофор Колумб", который в детстве всей семьей смотрели. Посмотрела с удовольствием и сейчас, что бывает редко. Каждый раз поражаюсь и жестокости по отношению к туземцам (вещи, а не люди), и то, как это подводилось под идеологическую базу религии, в том числе церковью ((( Про исследования наших полярников знаю очень мало. Почти ничего не знаю. Согласна - очень интересный пласт знаний. И не потому что свои, отечественные, а потому что это вообще особые люди. На днях много говорили о Караченцове, соответственно о графе Резанове из "Юноны и Авось". Из этой же породы человек. Обожала эту рок-оперу в юности, пластинка сохранилась даже. Спасибо за информацию о журналах, приду - полистаю. "Чердобряк" пока музыку закажу только, наверное, все же в муз. школу пошли, да и бабушка - преподаватель, ученикам даст почитать. С усадьбами все понятно.
30.10.2018
Ух как здорово! Поздравляю! Удачи вам в поисках новой информации!
30.10.2018
спасибо!
30.10.2018
Поздравляю с дебютом. Возможно книга станет стимулом для новых исследований. Интересная тема. "Водители фрегатов" прочла впервые лет пять назад. Книга очень понравилась. Написана увлекательно, доступно для детей. Особенно понравилась часть про Беринга. Она, кстати, не во всех изданиях присутствует. Если покупать, то надо смотреть, чтобы были все четыре части. Я до этого уже читала немного об освоении Русской Америки. И книга помогла посмотреть на данную страницу нашей истории с другой стороны. Впервые передо мною развернулась картина тех необъятных трудностей, которые сопутствовали отечественным первопроходцам, осваивающим труднодоступные районы Сибири и Дальнего Востока нашей страны. Не говоря уже об Америке.
30.10.2018
спасибо! но это не дебют( еще в 2011 году мы с коллегой выпустили книгу об истории нашей школы. Материала у нас очень много, он требует обработки, просто заниматься этим некогда. Про Беринга не было в этой книге, надо будет поискать. Да и эту книгу в библиотеке еле нашли( не пользуется, видно, популярностью. А жаль!
30.10.2018
Я покупала такую в Лабиринте: https://www.labirint.ru/books/264441/ В ней только три части. Потом в Озоне про Беринга буку покупала. Но в ней очень мелкий шрифт. А через короткое время появилась такая: https://www.labirint.ru/books/448281/ Я пожадничала, а надо было всё же сменить.
30.10.2018
книга достойна быть в домашней библиотеке
30.10.2018
Для меня она даже попала в разряд обязательных.
30.10.2018
У нас как раз вторая, полная. Сыну старшему очень понравилась, читал года 3-4 назад наверное. Мне тоже очень понравилась, даже не ожидала).
30.10.2018
Мой дневник чтения. Сентябрь 2018 Сентябрьское чтение. Кате 5,9