В.Каверин "Открытая книга"

Я уж и не помню, когда открывала Каверина. Хотя открывала и читала, вот только "Открытая книга" мне не попалась. Хорошо ты так рассказала, Вика. Тепло. Но у меня сегодня настроение такое поэтическое что ли, поэтому мне захотелось почитать... Рождественского)) А Каверина тоже себе скачаю. Вот домучаю "Ночное кино" в читалке своей, и обязательно почитаю.
11.03.2018
Я об этой книге даже не слышала (я про "Ночное кино"). А, оказывается, набирает потихоньку популярность. А почему "домучаю"? Не нравится? Мне самой захотелось Рождественского перечитать, этот стих просто в памяти всплыл. Люблю стихи.
11.03.2018
Бывают такие книги, что и читаются в час по чайной ложке и бросить не могу - Ночное кино для меня из таких. Мы с Костей все выходные в стихах))
12.03.2018
"Два капитана" - одна из моих самых любимых книги, не раз читана-перечитана. А вот сказки Каверина что-то не очень понравились... Спасибо, что рассказали про эту книгу. Прочитаю обязательно!
11.03.2018
Спасибо Виктория!Зажгли Вы нас сегодня!Настоящая, личностная книга, которая способна изменить судьбу старшеклассников или показать им сильных, целеустремленных людей. Такие личности задевают за живое, впечатляют. Что ж, и я последую примеру Ирины и закажу Охотников за микробами' - историю микробиологии 'в лицах'.
11.03.2018
Пожалуйста! И можно на "ты". Про хорошую книгу и рассказывать приятно. И я действительно советую ее старшеклассникам. Потому что там показан путь с самого начала: с сомнений, неуверенности, в каком-то смысле преодолении себя, обстоятельств и т.д. Хороший пример того, что надо заниматься тем, что нравится, не бояться, не бросать в середине.
11.03.2018
спасибо! двух капитанов я прочитала в прошлом году, книга меня сильно потрясла! теперь буду искать открытую книгу(
11.03.2018
Думаю, в библиотеке будет нетрудно ее найти.
11.03.2018
Спасибо за отзыв! Так случилось, что с творчеством Каверина я познакомилась будучи уже взрослой. Даже "Два капитана", которые долгие годы стояли на книжной полке у моих родителей, почему-то потянулись ко мне в руки лишь после 30-ти. Я была в восторге от творчества писателя, далее для детей (а в большей степени для самой себя) был куплен сборник "Песочные часы", и потом уже была прочитана "Открытая книга". Тема очень интересная, особенно учитывая, что я - учитель биологии, все эти микроорганизмы, плесневые грибы, лизоцим - мне понятны, близки и интересны. И очень точно вы описали сам образ героини, как женщины. Всю жизнь она в душе металась между двумя мужчинами - мужем и его братом. И к пожилому уже возрасту, казалось бы наконец определилась с тем, что любит своего мужа, что он - самый дорогой для неё человек. И как же горько мне было читать в самом конце её последнюю в романе фразу, сказанную шурину (так ведь брат мужа называется?): "Ведь я всю жизнь была влюблена в вас. Это ошибка, что вышла за вашего брата..." Если бы не эта последняя фраза, книгу я закрывала бы с чувством внутреннего удовлетворения от прочтения. А так - с чувством какой-то обиды на героиню, что ли... Сильная книга.
11.03.2018
Мне в детстве даже "Два капитана" не попались. Сейчас я ее ещё читаю, поэтому окончательных выводов делать не буду. Да я бы и не стала сравнивать эти две книги между собой. Я в биологии дилетант, но мне, как дилетанту, читать было интересно. И в принципе все понятно. Любовный треугольник в книге, конечно, запутанный. Насколько я поняла, последнюю фразу Власенкова вслух не произносит. - Сдаюсь, Митя. И мысленно я прибавила: "Вы угадали. Впрочем, кому же и угадать, если не вам. Я любила вас всю жизнь… " Но ощущения того, что мужа она действительно не любит по-настоящему, витают всю книгу. Поэтому искренне не получается ей симпатизировать, когда она вздыхает о том, что не хватает ей чего-то для счастья. Кажется, ей и без того повезло, а она не ценит. Ещё, знаю, многие замечают, что она мать плохая. Мол, отправила сына в эвакуацию с бабушкой и даже вспомнить не может, сколько его не видела. Я тут не так категорична и делаю скидку на время. Тогда времена другие были, и отношение к детям - тоже. То, что Павлик был не только накормлен, но и обут и одет, уже говорило о его счастье и благополучии по меркам того времени. Тогда не всем так везло. А уж то, что родители оставляли детей бабушкам-дедушкам, а сами отправлялись на какие-нибудь стройки, в Арктику, в тундру, в тайгу - обычное дело.
11.03.2018
Ух ты, а у меня в книге 1965 года выпуска нет слов "И мысленно я прибавила" - вся фраза написана как прямая речь героини. Про то, что матерью она была не идеальной - это тоже видно, но, увы, у талантливых людей, которые всецело отдаются своему делу, такое явление не редкость. И хорошо, если в семье есть люди (отец, бабушка, тётя) которые берут на себя заботу о ребенке, фактически восполняя тот недостаток любви и внимания, который образовался в отношениях мать - ребенок.
11.03.2018
О, как! Конечно, это существенное изменение. Я в электронке читала. Мне запомнился разговор Власьевой со своим поклонником молодости. - Кажется, это Павлов сказал, что наука требует от человека всей его жизни? - Да. - На его месте я бы сделал оговорку, - серьезно сказал Володя. - Специально для женщин.
11.03.2018
я только кино смотрела по книге с Ией Савиной
11.03.2018
А я до экранизации ещё не добралась. Надо будет посмотреть, сравнить.
11.03.2018
Спасибо! Это одна из главных книг, прочитанных в 13 лет, вслед за "Двумя капитанами". Дальше были "Охотники за микробами" Поля де Крюи - захватывающая книга о знаменитых микробиологах и важнейших открытиях в микробиологии и медицине. Стала биологом, занималась и лабораторными, и полевыми полярными исследованиями. Никогда не пожалела о своём выборе.
10.03.2018
Я уверена в "убеждающей" и "вдохновляющей" силе этой книги. Все-таки Власенкова - очень яркая личность, равнодушным не оставляет.
10.03.2018
Как иниересно! Спасибо! Я как раз только что заказала себе 'Охотников за микробами' - история микробиологии 'в лицах'. Обязательно прочитаю Каверина
10.03.2018
Рада, что пригодилось. Мне читать было интересно, особенно когда героиня строит предположения, оно или не оно, угадала или нет. Она много что сделала за свою карьеру.
10.03.2018
Очень интересно, спасибо Вика!! Каверина начала читать сборник для детей "Песочные часы". Вот такую бы серьёзную книгу про становление личности, характера, карьере сильной женщины с удовольствием бы почитала!! Буду иметь в виду!! Да и микробиология, ее развитие тоже интересно.
10.03.2018
Знаешь, меня очень впечатлило, как умудрялись работать с "нуля". Героиня про химию только в университете узнала. А как она потом с холерой боролась в реальных условиях, да как ещё пыталась доказать, что её "глупости" с плесенью к чему-то способны привести.. "Детский" Каверин у меня тоже в планах. Сама я в детстве не читала.
10.03.2018
И работать с нуля, и вслепую идти к открытием, без общения и обмена опытом с другими зарубежными коллегами. А сколько всего нужно пройти, что бы это открытие было признанным!!
10.03.2018
В книге ещё и про репрессии очень подробно. И про "подковёрные" игры в научном мире. Там же у них какая конкуренция бешенная была. А уж если кто как-то не так посмотрел, что-то не тем тоном сказал, так всё - вредитель. Про то, что можно нечаянно сделать что-то не так и стать прямым предателем, так это я уж молчу.
10.03.2018
Спасибо , Вика, за рассказ, очень интересно! Каверина люблю, только сегодня смотрела в библиотеке два капитана, думала взять не взять перечитать, но победили сказки)
10.03.2018
Лена, а у меня так получилось, что "Открытая книга" - единственное, что пока прочитала до конца. "Два капитана" начала, но времени не хватает, а ещё я попутно могу несколько книг читать-слушать. А что за сказки ты присмотрела?
10.03.2018
Я тоже обычно сразу несколько читаю) Вот такие, одна правда, не совсем сказки)
10.03.2018
У, шикарный улов! А у меня "в ушах" сейчас Слепухин - "Ничего, кроме надежды", а в читалке - Нил Гейман и его "Никогде".
10.03.2018
А я на слух вообще не воспринимаю книги, о чем то своем думать начинаю, надо глазами упереться в буквы) и с читалкой тоже никак не подружусь, и ведь удобно, но все равно обычно бумажные книги читаю.. я сейчас читаю до свидания, мальчики и маленького принца)
10.03.2018
Я и бумажную книгу читаю :) Как раз "Двух капитанов". С наушниками я готовлю, убираюсь, езжу в транспорте и прочие мелкие действия осуществляю.
10.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Подростковое про девочек. Супернаклейки "Звезды кино"