Как подготовить детей к взрослой жизни? Отпустите их.

Да, мысли эти часто встречаются в психологической литературе, вот например про оценку личности, а не самого поступка или достижения. По поводу гиперопеки, у нас часто кидаются в крайности, это правда. Либо совсем забивают на ребенка, либо до 30-40 лет (а то и дольше) за ручку водят и все проблемы решают. У меня в семье я наблюдала и первый и второй вариант. Согласна с вами, нужна золотая середина. Но с другой стороны, сейчас время немного изменилось, по сравнению даже с нашим детством, ритм жизни, и не то что нужен больший контроль, но до осознанного возраста на улице, к примеру, лучше все же за ребенком наблюдать. К тому же, у маленьких совсем еще не очень развита координация движений, моя дочка ходить начала в 10 месяцев - но падала ка каждом шагу, и да, я её ловить старалась, и переживала очень. А на улице, уже постарше, один раз побежала, упала и об асфальт сильно ударилась, до сих пор себя виню, что тоже вот так отпустила и не успела поймать, хорошо что всё обошлось. Если ты волнуешься за ребенка, или там с горки его ловишь, это просто забота - не гиперопека, но надо предоставлять ему свободу действий определенную, в моём понимании, на той же площадке. Вот я как то наблюдала, бабушка с ребенком гуляла, года 3 - "траву не рви, на качелях не катайся, песок руками не трогай, с мячиком не играй", а что ж ему тогда можно-то? Это не касается домашних дел, я своей дочке и подметать, и мыть посуду даю, и вытирает, если что-то разлила - сначала я даже её заставляла (был период, когда нравилось выливать из чашки всё подряд), чтобы стало понятно, мама не всегда будет за тобой убирать, но теперь сама это делает)))) Понятно, что хорошо не уберёт, но я стараюсь поощрять и показывать, как правильно. Главное, на мой взгляд, научить ребенка самостоятельно думать и принимать решения. И находить нужную информацию, особенно с учетом современных технологий - то есть, не делать это за него постоянно, как некоторые. По поводу собеседований и университета - в этом и проблема, подростки просто не знают, что и как делать, а информацию сами найти не могут или не хотят. Да о чем говорить, некоторые родители заставляют поступать туда, куда ребенок не хочет, потому что так надо, его мнение вообще не в счет. Я считаю, что надо ребенка воспринимать как личность, со своими желаниями и мыслями, не потакать, а именно прислушиваться к нему, к его мнению и по крайней мере аргументировать свои действия.
26.07.2017
Вы замечательно написали! Но то, что вы пишете для меня самое сложное)))) Я все время боюсь не почувствовать эту границу разумного поведения, перегнуть палку в любую сторону. Я оставляю двухлетку одного на горке, но зорко слежу за 5-летним на качелях. А завтра наоборот. Это мои личные гуси, я их знаю и пытаюсь набраться опыта на чужих примерах, ищу подсказки в книгах. Но при этом стараюсь не перегибать палку с принятием этой инфы - стараюсь воспринимать все источники как повод для раздумий, а не руководство к действию. Но как же трудно быть мамой! )))))
26.07.2017
Трудно не то слово, тоже часто задумываюсь, как правильно воспитывать, а особенно когда видишь результат неверных действий. У меня вот у самой много комплексов из детства, как теперь понимаю, и хотелось бы избежать ошибок, но это трудно и не всегда получается, наверное.
01.08.2017
Про домашнюю работу хорошая мысль. Еще нельзя запрещать помогать по дому, на огороде. А то потом не допросишься. Сын иногда просит помыть посуду (3,5года), разрешаю. Хотя я ее не мою, есть посудомойка. И конечно, проще сказать, не надо, посудомойка помоет. Останавливаю себя.
25.07.2017
Мой лет в 5 сказал: но ведь уборка это женское занятие. Это потому что я не привлекаю папу никогда - он ведь работает, а я дома сижу.
26.07.2017
Мы обоих своих мальчишек отправили учиться в другой город. Одного после 4 класса, другого после 7. Умом понимаю что всё правильно сделали, а вот сердцем и душой не могу(((
25.07.2017
А куда вы школьников отправили? Где они поселились? Я про институт-то в другом городе думать не хочу. Но правда не из страхов за него, а больше из-за расставания. Ведь скорее всего он не вернется уже в родной. Но умом понимаю, что не права.))
25.07.2017
Комментарий удален
25.07.2017
Это очень хорошо!!!! У них невероятно интересное будущее впереди! Трудно быть мамой, но иначе нельзя.
25.07.2017
Согласна с вами)). главное, чтобы счастливые были и люди хорошие в жизни встречались.
25.07.2017
Младший в суворовском училище, старший в лицее для одаренных детей. Проживают там же. Но забираем домой каждую субботу, а в воскресенье отвозим. Это 90 км.от дома, Казань. Пошли на такой шаг только потому, что живём в посёлке, школа приходит в упадок, учителей-предметников не остается, досуга для детей никакого.Теперь младший круто увлекся робототехникой, ездит на международные соревнования. Даже занял в Санкт-Петербурге первое место. Да много ещё достижений. Но вот скоро собирать мне их, слёзы душат(((
25.07.2017
Палка о двух концах. Есть такие родители, которым вообще чхать, что там с детьми. А на самом деле нужно просто знать, что ребенок-не наша собственность, и что он уйдет. А если жить и не забывать про самом-то интересы, то отделение произойдет логично само собой, и не надо будет "опускать".
25.07.2017
Я так думала. Но после книги приняла немного иную точку зрения: если ребенок научился думать сам, то мне не так страшно будет его отпустить. А если я всю жизнь учу его думать самостоятельно, то получается я не ношусь с ним как с яйцом, то и болезненной привязанности не будет. Мне эта мысль понравилась.
25.07.2017
Я не очень поняла эту мысль)
25.07.2017
Да я вашу мысль и написала, только сама себе ее объясняю немного иначе. Мне так больше нравится. А в целом согласна.)))
25.07.2017
Подростком читала всякие книжки про то как правильно жить. Любят в Америке такие писать, после одной "крылатой фразы" пол книги её размусоливают, не по нашему это. Понравилась только одна, как оказалось -русская. А мне, наверное, надо противоположную книжку читать. Как больше опекать детей.))
25.07.2017
Я сейчас стараюсь побольше и книг читать, и людей слушать. Хочу свой опыт сформировать побольше на ошибках других. В любой информации есть нужное, не нужно и маразм. Вот чтобы меньше время тратить на маразм узнаю у девочек, что читали и сама пишу отзывы.
25.07.2017
Как я с вами согласна)) начала читать про контр зависимость и бросила. Не могу читать "воду" ,у меня ощущение ,что и мысли то нет у авторов!
25.07.2017
В Америке гмпер опека детей??? Да ,они там как сорная трава растут по сравнению с Россией))) А, вообще,всему и своё время и место. И родители приставлены воспитывать детей. Т.е.наставлять на путь и передавать свои знания. Плохо ,когда дети учатся только на своих шишках и( хотя ,и на них надо порой).
24.07.2017
Я не была в Америке, сама не знаю. Но автор описывает просто катастрофическую ситуацию, делая акцент на том, что чем обеспеченнее семья, тем сильнее опека. Все верно: "наставлять на путь и передавать свои знания". Мы ведь читаем книги не в поиске инструкции, а чтобы узнать какие бывают подводные камни в воспитании и самим принять решение важно это или нет.
25.07.2017
Любят американские психологи лить воду)) почитайте форумы или описание школы /сада в Америке. Никто там не опекает детей))) в Америке был случай,когда ребёнок свалился в вольер к горилле. И думаете, были виноваты родители этого двух детки,что не досмотрели? Нет,виноватыми остались сотрудники зоопарка,что не обеспечили безопасность. Там не развито "хлопанье крыльями"))
25.07.2017
Да мне в общем-то не очень интересно как они там живут. Наверняка есть и то и другое: в чем-то гипер опека, в другом наоборот. Так везде. Мне ценнее мои мысли, которые появились после чтения. А в отзыве я просто написала, что в книге об этом есть, чтобы люди могли сами решать надо им про это читать или нет.
25.07.2017
Есть у меня знакомая мама, она иногда приходит с дочкой к нам во двор погулять. Она шагу не дает ступить своей девчонке, которой уже пятый год между прочим. Наши дети носятся сами, а эту девочку буквально мама водит- на качели усаживает- еще и нашим говорит- не раскачивайте сильно. На лесенку девочка залезла- мама, вопит- слезай- упадешь! В итоге усадила ее перед собой и сказала куличики лепить- я так с годовалым ребенком гуляю, а тут пятилетка почти. В итоге- ребенок совершенно один копается в песке, пока компания ровесников очень весело проводит время без учатия родителей. И я знаю, КАК моя старшая дочь любит проводить время с друзьями на прогулке- я ей уже не нужна в этот момент.
24.07.2017
На меня бабки во дворе такую "лайку спустили", что тренажеры не для 5-леток, что пальцы придавит. Знаете такие металлические уличные тренажеры, они по всей стране одинаковые. Я им: пусть придавит палец, думать будет потом. А пока с ними спорила младший свалился с тренажера и заплакал. ))) Так я стала плохой матерью на весь двор. )))
25.07.2017
Ко мне на собеседование на практику приходил юноша-студент, лет 20, с мамой
24.07.2017
С каждым годом таких все больше. (((
25.07.2017
А там говорится самое простое правило? Начните САМИ жить своей жизнью, своими интересами, отстаньте от жизни ребенка, не душите любовью. (О нет, это я ни в коем случае не автору поста ;-), это высказывание в пространство). У подруги мама гиперопекала ее и в 23 года. Да, работающую дочку. И тут отличная идея пришла в голову - купить второй компьютер и поставить...симсов. Решение оказалось таким простым - глупая игра и полный контроль (или частичный, как настроишь) над персонажами, планирование будущего и т.д. И душащая хватка ослабла - ребенок перестал быть центром мира, которым и не должен являться.
24.07.2017
Про "свою жизнь" тоже много есть в книге и с очень хорошими примерами. Я не стала про это писать, т.к. этот совет, думаю, уже набил всем оскомину. ))) У меня еще смешнее был пример: подругу мать не опекала, а сына до 30 на остановке встречала, сейчас ему 40, после развода живет у родителей и снова опека.
25.07.2017
А если ребенок САМ просит ловить с горки в 3-4 года? ))))
24.07.2017
Речь о том, что надо не перегибать палку ни в опеке, ни в ее отсутствии. У каждой мамы своя голова есть. Можно ловить с горки, но запастись терпением и настойчиво ждать пока он сам оденется на прогулку. У меня старший в 3 года кое как, но сам одевался. А с младшим мне лень ждать, да и старший вспотеет - проще самой. В этом подходе наша проблема.
25.07.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
И снова о воспитании Корней Чуковский: От двух до пяти