Книжки с очень примитивной лексикой и фразами

форум доброе слово
Что ж, всем спасибо! Отчитываюсь:) Он остановился на Майер Мерсер (серии), Остервальдер Маркус - Приключения маленького Бобо и Катарина Макурова - Садовник и куст. Большую часть книг я отмела в виду большого количества текста на страницах (он хотел по предложению на страницу). Оставшиеся вынесла на его суд (благо, в Лабиринте полно примеров страниц). Оказалось, книжки Сутеева у него были, и они также показались ему сложными. К сожалению, не могу передать вам нюансы того, что ему требуется. Но больше именно предложения того типа, как указаны про Барби в первоначальном посте. В наших же книжках язык довольно-таки сложный (например, он показывал какую-то книжку, где было написано: Мышка ринулась в норку, и он задавался вопросом, почему не написать: Мышь побежала в нору.) У нас, русских, не стоит задачи освоить язык в том смысле, как это нужно иностранцу, мы ещё детьми слышим массу слов, и наш мозг всё равно перерабатывает и уменьшительно-ласкательные слова, и слова более сложного толка по ряду причин, начиная от чтения между срок, заканчивая интуитивным пониманием языка. К тому же, у нас всегда есть мамы что-то нам объяснить. Иностранцу на это расчитывать не приходится. Поэтому стихи и отпали сразу (мы так речь не строим в обычной жизни), отпали сложные тексты с диалогами. Что касается предложенного изучения по самоучителям для иностранцев, он это как вариант не рассматривает. Он сам учитель. Преподаёт несколько языков. У него была возможность сравнить методики. И он пришёл к выводу, что какой-то там новаторский метод изучения языка лучше, чем пользование самоучителями. Я, честно, с ним совсем не согласна. Но каждому своё. Моя задача была найти ему источники для освоения, а не оспаривать технику. Так или иначе, не знаю, насколько мне удалось передать, что требуется, но думаю, остановлюсь на вышеуказанных книжках. Шерстила всю эту неделю интернет, и пришла к выводу, что у нас по определению нет таких примитивных книжек, даже указанные авторы - и те переводные)) Видимо, у нас подход к обучению детей другой. Так что, спасибо, что потратили время на рекомендации. Думаю, книжки, не попавшие в текущую выборку пойдут следующим уровнем, когда освоит примитив))))
13.04.2017
Мне на ум приходит книга про маленького Бобо)) там как раз примитивные предложения
09.04.2017
Посоветую трио от "Клевера", их нет сейчас в Лабиринте, но часто мелькают на Вайлдберриз. http://www.labirint.ru/books/278580/ Серия про Шмяка http://www.labirint.ru/series/32749/ и Мимбо-Джимбо http://www.labirint.ru/authors/48894/ Диалоги прописаны простенько и понятно. http://www.labirint.ru/series/35072/ Недорогая серия известных авторов. Еще бы посоветовала Дональдсон "Суперчервячок", "Улитка и кит", но это посложнее и в стихах http://www.labirint.ru/authors/49140/
09.04.2017
Охх, девочки, сколько всего насоветовали) Спасибо вам большое! Сейчас буду изучать всё это) Премного вам благодарна!
09.04.2017
Вопрос еще в бюджете. Теоретически многие книжки-картинки подойдут. в т. ч. переводные - та же серия про Карлхена от МП, или про Машу от "Захарова", про бобра Кастора от МП. мне на немецком книги такие нужны ) не для себя, а для дочки только ) Вот Бобо внизу упомянули - как раз, наверное, то, что нужно нам )
09.04.2017
маша и ойка барто
09.04.2017
Это лучше всего брать буквари, особенно советские, где "мама мыла раму, наш Миша мал, он сам мыл руки, наш малыш мил" Книги Русситы для первого чтения пойдут Кубик на кубик Три веселых друга Сашка, Сашка, что в кармашке? ссылку даю на свой пост, а то на Озоне разворотов нет Маша обедает Поддержу Сутеева, у него много коротеньких историй - Три котенка, Утенок и цыпленок серия Мерсера Майера В.Томсен - Давайте познакомимся
09.04.2017
Не, тут не буквари нужны, говорю как препод английского и как имеющий опыт изучения не одного языка. Именно книжечки с простыми фразами из общеупотребительной лексики. "Мама мыла раму" - кому это сейчас нужно? Где это может пригодиться? )) Мне американские студенты жаловались на препода 20 лет назад: "Ну зачем нам "космонавт"? Нам нужно знать, как в магазине общаться, простые слова и пр." Сутеев - да, пойдет. Многие советские книжки для дошкольников от "Речи" пойдут, только в прозе желательно.
09.04.2017
А там мама не только раму моет, но и Лару ))) А Саша мыла куклу, а Миша уши ) И у Шуры шары, а бабушка купила Борису барабан )) Марина налила молока в миску, кошка лакала молоко. Это же как раз простейшие конструкции и вполне себе общеупотребительные. А про магазин - это проще взять разговорник...
09.04.2017
Марин, вот честно - прочитала это и подумала: "Какое счастье, что я научилась читать сама (пяти не было, как у многих книжников), в один день - и сразу пошла читать нормальные, интересные книжки". Вот эти "Мама мыла... " у меня охоту к чтению отбили бы надолго, если бы не навсегда. Это ж скучно! Далее, чтение и говорение - это два разных речевых умения, им учатся по-разному, разные упражнения, методы и пр. Как я поняла, данный испанец именно говорить хочет научиться. Бедняга, он еще не столкнулся, видимо, с нашими спряжениями, склонениями, видами и пр. ) Букварь никак не поможет научиться говорить. Это - чисто чтение. По поводу разговорника ))) Вот тебя случай из жизни. Я несколько раз была в Швеции, и перед очередной поездкой решила немного язык поучить. Освоила страниц 40 учебника (около 100 слов где-то, простая грамматика). Покупая в магазине продукты, я поздоровалась по-шведски. Молодой человек-кассир разразился длинной жизнерадостной тирадой, из которой, я, естественно, не поняла ни слова. Ошарашенная, я смогла сконструировать фразу ja talar svenska inte (Я не говорю по-шведски.) Быстренько рассчитылась, смылась из магазина и в дальнейшем вела разговоры только по-английски. Мораль той сказки такова: ты можешь, конечно, что-то сказать или спросить на основе разговорника, но будь готов к тому, что тебе ОТВЕТЯТ! )))
09.04.2017
Может ему учебник поискать Русский как иностранный?
08.04.2017
На ум пришли книги из серии "Маруся". Там, конечно, текста многовато, но в простоте ему не откажешь.
08.04.2017
Барто?
08.04.2017
Согласна про Бобо. Примитивнее текст сложно найти. Я эту книгу только в таком плане и рассматриваю.Именно, для изучения иностранного языка.
08.04.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Домашний самиздат часть 2. Продолжаем и читать и писать) Котенок Шмяк. Я умею читать!