о Щелкунчике...

В 5 лет прочла дочери Щелкунчика в переводе И. Татариновой (2-я книга), читали в канун Нового года. В 4 года показалось рано ещё. По моим наблюдениям самое яркое впечатление производят на ребёнка книги, в которых всё, или почти всё доступно для понимания.
12.02.2017
Спасибо за отклик!
12.02.2017
И вот ещё что есть: https://m.babyblog.ru/community/post/kids_books/3181769
11.02.2017
Какая прелесть! Я поняла, с чего мы начнем знакомство со Щелкунчиком, приедем к Олесе в театр. Мышиный король - просто душечка ))
12.02.2017
Точно:))) Приезжайте!!:)
12.02.2017
Оксана, специально для тебя полезла искать в дневнике про Щелкунчика, вот что нашла: "Олеся у нас поклонница "Щелкунчика" с осени. Сначала она полюбила мультфильм с чудесной музыкой Чайковского. Потом мы попали в московскую консерваторию на новогоднее представление "Щелкунчик". Олеся высидела все действо (час сорок), а между тем, на сцене был только симфонический оркестр, играющий Чайковского, и Дмитрий Дюжев, читающий текст (профессионально, конечно). Дома мы потом много раз слушали аудиосказку, а потом еще ходили на спектакль в театр кукол. Все это время я выбирала книжку, но, несмотря на обилие изданий, так и не смогла подобрать по своим критериям, - в частности, чтобы Щелкунчик был непременно похож на того, из мультфильма.Однако, библиотечную книгу "Щелкунчик и мышиный король" с иллюстрациями Алфеевского мы перечли дважды, хотя картинок дочке явно не хватило."Видишь, каков порядок знакомства. Добавлю только, что написано это в 3г10мес, а "поклонник с осени" - это значит, в 3 года 4 мес начали с мультика.
11.02.2017
Таня, спасибо, что нашла. Вообще у меня пока сложилось впечатление, что девочки начинают знакомство со Щелкунчиком раньше именно в силу наличия других видов искусства по этой книге. Ну и мои в таком возрасте час сорок точно не высидят с одним Дюжевым )) И вот про картинки, кстати, нам пока еще очень важно большое количество картинок и внимательно следят - всё ли по сюжету там нарисовано.
12.02.2017
Да, я тоже так думаю. Мне бы не пришло в голову книжку ей читать в таком возрасте просто так. Так-то лет на 6 книга, не меньше)
12.02.2017
Наши ровесники, так вот я под новый год открыла сама почитала, и отложила, как-то сильно рано, много описаний мой не высидит точно, у меня полный перевод, может если только брать укороченный, а так, для школьников книга я считаю, но для меня и Волшебник изумрудного города для школьника, а многие я знаю лет в 5 читают
11.02.2017
Вот и мои сейчас даже текст не высидят, а мультиком пока подкреплять не хочу, один товарищ у меня очень чувствительный, Мыша сильно испугается. Волшебника тоже отложила ближе к школе, хотя так и хочется его достать ))
12.02.2017
Добрый день! Мы читали полный текст в этом году, в 4,5 года. Дочка слушала, как завороженная))). Я считаю, что такие произведения читаются каждый год и начинать можно в любом возрасте. С каждым годом, открывается что-то другое, новое.
11.02.2017
Спасибо. Согласна, что Щелкунчика можно читать каждый год, но мне всё же хотелось начать, когда дети проявят больше понимания в вопросах сюжета ) Но тут я сужу по своим - нам в три с половиной рано, не выслушают даже просто текст.
12.02.2017
Мы прочитали в 6,5 лет, в детском саду ставили представление по мотивам щелкунчика, просили прочитать книгу дома, либо посмотреть мультфильм. Я помню свои впечатления из детства, мне всегда казался этот мультфильм немного страшным, поэтому я не торопилась с чтением книги. В итоге, читали книгу не помню сколько раз, причем сравнивали иллюстрации разных авторов, слушали радиоиоспектакль с музыкой чайковского, ребенок в восторге, даже на балет собирались, но так и не попали. Зато в этом году были на ледовом шоу. И адаптированные пересказы не читаю, лучше прочитать в более старшем возрасте, чем сокращенный пересказ. Кстати, радиоспектакль отличный, ребенок просил его ставить прошлой зимой постоянно.
11.02.2017
Настя, спасибо за отклик. Желаю все-таки попасть на балет!
12.02.2017
Постараемся в следующем году в кремлевский дворец попасть, если у ребёнка не пропадет желание)))
12.02.2017
Сокращенный читали в 4-4,5, а полный уже несколько раз в 5,5. И аудиоверсию много раз слушали. Соствненно с аудиосказки все началось. Хотя сама думала, 6-7 лет, не раньше.
11.02.2017
Понятно, спасибо. Действительность вносит уточнения в наши планы ))
12.02.2017
росмэн часто пишет для детей до 3 лет, не знаю с чем это связано, может с налоговыми льготами? ? но точно это отношение не имеет к читателю я не думаю, что ваш папа в садике читал полную версию Щелкунчика от начала до конца. хотя в 50-х все могло быть. чаще читают главы в сокращении , у меня есть старые хрестоматии, там многие произведения даны в хрестоматии. Щелкунчик, Винни пух, Карлсон, Царевна лягушка, Снежная королева, Золушка , Дюймовочка и др это те герои которые рано становятся извсестны детям по образу, но не по содержанию не зря же Толстой придумал короткую версию Буратино для малышей или Кэрролл свою Алису тоже сократил для маленьких. Полную Алису тоже некоторые читают в дошкольном возрасте я вот помню как Лягушка царевна совсем не читалась моей дочери в 3, 5 -4 года, и хотелось сокращенной версии. с щелкунчиком тоже дети знакомятся рано, этот образ встречается везде, мультик, выставки в музеях, различные картинки, балет я в 5 лет прочитала дочери версию Яхнина. она для меня сложной показалась, что уж говорить о полной версии. Там много описаний, которые дочь не оценила, а вслух читать мне было тяжело. но действия поняла, главных героев помнит,
11.02.2017
Обнаружила вчера и в АСТ фразу "до трех лет", так что да, отношения к детям эта фраза не имеет никакого, так выходит. Согласна с Вами про образы героев. Но получается, что при знакомстве с образом родители все равно должны сказать пару слов о сюжете. Наверное, отсюда и растут ноги у сокращенных версий.
12.02.2017
Оксан, я однозначно оставлю до лет 7. Мое знакомство с ним было ранним и неудачным. До сих пор не люблю это произведение, комплексы наверное детские, я его побаивалась в детстве И знаю, что нам он сейчас будет не интересен и не понятен. Адаптипованный вариант не хочу, не вижу смысла спешить, надо малышовые книги дочитать)))
10.02.2017
Оль, спасибо за наглядный пример )) Мы сейчас такую кучу текста даже просто слушать не осилим, адапт тоже не планировала пока читать.
11.02.2017
А я не читала.. и дочка не читала, представляешь.. и не хотелось никогда, но теперь вот жду Ломаева вариант, его, наверно, все таки куплю)
10.02.2017
А я раньше только мультик смотрела (ну и балет). Прочитала три года назад и сразу поставила повыше ) Ломаева тоже очень интересно посмотреть, хотя третью книгу уже жалко покупать ))
11.02.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Радости января Посоветуйте книги и пособия/атласы для 3-4х лет!