Про слепых Девочек в Красных головных уборах:)

Можно я добавлю свои "три копейки". Я люблю копаться в смыслах сказок, и почти все они не то, что кажется. Если понимать их буквально, то, действительно, зачастую они выглядят как полный абсурд. А если читать между строк....то тут рождается куча вариантов. И разные толкователи смыслов - психологи, литераторы, фольклористы пишут целые статьи. К примеру: Колобок - про потерю самости (я) или про фазы Луны, Синяя Борода - мужененавистничество, Гадкий Утёнок - история самого автора, Снежная Королева - божественный перенос (перенос любви к матери на другое лицо), Теремок и Курочка Ряба - про жизнь как она есть, Царевна Лягушка - мужская сказка. Шкурка Лягушки - анима (по Юнгу женский архетип в психике мужчины - анима, мужской архетип в психике женщины - анимус), Снегурочка - неудавшаяся анима, Красная Шапочка - гиперсесуальность, проблемы матери, которые она решает через ребёнка, разрыв связи по женской линии, Кот в Сапогах - о том как выйти замуж за папу, остановка развития, Мэрри попинс - божественный перенос, про любовь не к маме, Алиса в стране чудес - авторская, Алиса- типичный средний ребёнок, Гуси-Лебеди - про то как надо, мифологема, Буратино - про то, как стать настоящим, Золушка- статусная компенсация, Белоснежка- нарциссизм. Ну и если ещё конкретно про Красную Шапку то есть и политические версии, например такая... А если говорить про иллюстрации, то мне нравятся из моего детства, Дехтерева:
25.12.2016
Дехтярёв есть в посте:) ... а про ВЗРОСЛЫЕ толкования сказок - забавно:)))))))) мы-то говорим в сообществе "Детские книги" о ДЕТСКИХ толкованиях:)
25.12.2016
Дехтерева видела, но выделила как любимого. А про "взрослый-детский" смысл...получается, что сказки совсем не детские) Или - не только детские. (Как и ваш последний рисунок с гиперсексуальной Шапкой, как то он тоже втиснулся в сообщество "детские книги")
25.12.2016
а я вот всё никак не могу определиться какой же вариант у меня самый любимый:( свят-свят-свят! это НЕ МОЙ рисунок!!!:)))) просто слегка позабавил, пока искала в магазинах своих Шапок:) конечно, кто ж спорит - сказки они не только для детей (я тому наглядный пример:) просто я в посте рассказывала о своих ДЕТСКИХ впечатлениях после прослушивания сказки "Красная Шапочка"... а взрослые толкования мне было ОЧЕНЬ интересно прочитать, спасибо!
25.12.2016
Ой, сравнение Красных Шапочек Мигунова на картинках с зеркалом вызвало ревкцию: "Как?! Как можно пригладить и даже слова не подберу что сделать с лицом!" - Как хорошо, что я дождалась книги от Речи!
23.12.2016
в Шапочках Мигунова всё это сильно заметно именно когда кладёшь рядом ОБЕ книги, а так у меня была одна книга МИФа, я просто видела, что что-то не так...
23.12.2016
Слишком длинный пост, не одолела. Про наших Шапочек писала в др. сообществе, в дневнике есть. Меня больше удивляла мама девочки, пославшая её одну в лес и не научившая дочку не разговаривать с чужими!
23.12.2016
а я еле одолела его писать:)
23.12.2016
А я благодаря Вашим отзывам (и купленному ранее "Коту в сапогах") купила себе вариант №1)))) Конечно, исключительно ради иллюстраций, так как сама сказка стара как мир))) Просто ухахатывалась над книгой) (а вот у сына очень "пошёл" ломаевский "Кот в сапогах", особенно страница, где людоед обратился во льва) И пластилиновый мультфильм о бабушке "из Парижу" тоже очень нравится)))))
23.12.2016
вот я и говорю - каждый выбирает что-то своё! ... только я как дура хапаю всё подряд:)
23.12.2016
видела я на фото Ваш шкафчик)))) Да в нём затеряться можно!!! С нашими скромными размерами остаётся только выбирать)
23.12.2016
а можно и ещё один шкафчик вам прикупить:)
23.12.2016
Можно, вот только места КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватает( Вот посматриваю нет-нет на балкон, но, наверное, книгам будет холодно и неуютно?
23.12.2016
а ещё им будет черезчур влажно:(
23.12.2016
тогда вновь возвращаемся в квартиру! Шкаф, конечно, ставить некуда, но вот полочки...))))))))
23.12.2016
вот! полочки просто простор для творчества!:)
23.12.2016
Ну, это знаете ли еще смотря какая бабушка)))) а то может волк по сравнению с ней - красотка) Спасибо!
23.12.2016
дык я и говорю об этом в "варианте № 3" из моих детских выводов:)))))
23.12.2016
Ну знаете ли....... Обижаете нас, бабуличек
23.12.2016
Спасибо огромное! Такие сравнялки иногда просто НЕОБХОДИМЫ! У нас Красная Шапочка с Савченко, но теперь буду еще с Мигуновым обязательно заказывать!)))
23.12.2016
я стараюсь почаще делать обзорные посты по какому-нибудь отдельно взятому произведению:) понимаю, что это кому-нибудь может помочь в выборе!
23.12.2016
Поговорим о смыслах: Курочка Ряба Поговорим о смыслах: Финист-Ясный Сокол.