Энциклопедии...нужны или нет?

Когда информация легко доступна, то особо и не нужна - свойство психики. Мы все привыкли, что есть, например, Википедия. И рука почти не тянется поискать там что-то интересное просто так. А вот красивая энциклопедия на тему - ребенок может просто от скуки взять полистать картинки и увлечься в свободное время. Вот станет ли так делать с гуглом?
28.09.2016
Просто так кончено нет, но если мне что-то интересно, конечно я буду искать в сети, но взрослый может отсеять зерна от плевел, а ребенок нет, поэтому пользоваться интернетом в начальной школе не стоит, потом, конечно, без этого не обойтись) Согласна, но с книгами ведь как...объять необъятное невозможно...
29.09.2016
я покупаю ребенку только те энциклопедии, которые интересуют его по тематике (космос, динозавры), и разные книги про природу для общего развития. Но мы пока пошли в 1й класс,у нас все впереди. Сама в детстве активно пользовалась энциклопедиями из серии Аванта для различных рефератов в школе, но это было давно и эти энциклопедии ждут своего часа)))
28.09.2016
И мы не без них...но сказать что часто открывает их, смотрит или интересуется не могу. Аванта нынче смотрю не та стала, что раньше, многие разочарованы, поэтому берегите те, что есть)
29.09.2016
Никогда не пользовалась, для этого есть библиотеки с журналами узконаправленными, интернет, Были во время школьной учебы у меня томики Аванты, читала просто для общего развития.
28.09.2016
Вот кстати не припомню, чтобы в школе часто в библиотеку ходила, так...только если нужны были худ. произведения по литературе. А в институте, да, часто в библиотеке сидела, но у нас при институте была прекрасная библиотека. Пару томов Аванты сохранились и у меня) Аванта, смотрю, была популярна раньше, сейчас не знаю.
29.09.2016
У нас есть словарь, пользуемся Когда писали про космос тоже из книг брали информацию К компьютеру стараюсь не подпускать, пусть учится брать информацию из книг А то кричит "мам как слово переводится с английского?" Смотреть ленится и Пр.
28.09.2016
Словари нужны, мне самой пригождались не раз. Мы конечно не совсем без энциклопедий живем, но может что-то прям нужно-нужно, а у нас нет)) Английский только со словарем учить, тоже так считаю. Если ребенок не выучил язык до 7 лет, в детстве им это проще дается и легче, то после только так.
28.09.2016
Знаешь, что вспомнила? Когда только вышла замуж и начала покупать книги, одними из первых были томищи по истории Ключевского и Соловьева)))) так как одно из ярких школьных воспоминаний - сидят несколько параллельных классов в читальном зале и ищут ответы к семинару по истории и сравнивают видения историков на события, а библиотекарь сидит за столом, а за ней полупустой стеллаж, так как все книги разобрали))) Сейчас сомневаюсь, что настолько углубленно будут историю в школах изучать, но все энциклопедии, которые у меня есть, они в основном по истории. А так да, считаю. что в век интернета, где все учебники и проч. можно просто скачать... не вижу смысла
28.09.2016
Вот кстати Карамзин и Ключевский меня выручали не раз и в школе, и в институте, так что может зря их забывать стали))
28.09.2016
да-да и Карамзина томик имеется) книги удобны тем, что по ним сравнивать, вычитывать удобно) я в институте в этих вкладках путалась на компе) вечно не то случайно закроешь)))
28.09.2016
сейчас, конечно, вся информация в интернете, но насколько она проверенная?.. ведь ребенок скачает, а там, может, фигня написана. насчет энциклопедий - купите, если только ребенок интересуется сам чем-то. а для школы можно и в библиотеке лит-ру взять.
28.09.2016
Тут уже без взрослого не обойтись, самим контролировать. Есть у нас, нам вроде хватает, но вопрос этот мне житья не давал, решила спросить)
28.09.2016
Я тоже считаю, что в книгах проще контролировать проверенность информации. И надо учиться работать с литературой, а не искать пережеванное кем-то. Даже чтобы грамотно задать вопрос поисковику, надо уметь работать с информацией.
28.09.2016
из опыта учебы своей и старшей энциклопедии нужны до школы ,когда родитель читает ребенку общие представление,показывает в энциклопедии потом нужны или специальные узкопрофильные книги-справочники или можно обойтись интернетом
28.09.2016
Есть конечно у нас энциклопедии, фильмы ВВС любим смотреть. Меня удивили комментарии...и как-то единодушно все сошлись во мнении, что не стоит и не особо нужно. А узкопрофильные по какой теме пригодились?
28.09.2016
мне химия пригодилась при поступлении годов так 60х прошлого века там окислительно -востановительные методом полуреакций расписаны велеколепно кузьменко химиясо зборником задач акимушкин-рыбы, земноводные рептилии -- дочери справочник по микобиологии талмут , ему лет 20 но в нем даже прионы есть конечно нового чего то нет но старые стандарты реакций лабораторной диагностики итд --- муж смотрит справочники советские по своей специализации (политология социология )
28.09.2016
Ооо, ну такие уж узкопрофильные не пригодятся наверное, это для института больше)) Но, все равно, спасибо. Акимушкина посмотрю, про земноводных и рептилий есть у нас в энциклопедии животного мира, может хватит ее.
29.09.2016
у акимушкина текст шикарный
29.09.2016
Посмотрела в лабиринте, в идм его книги выходят в серии "пифагоровы штаны". Отложила, потихоньку буду покупать. Спасибо.
01.10.2016
на нашем опыте - всю кучу энциклопедий в результате пристроила за исключением нескольких узкопрофильных. потому что если "все обо всем", то информации на нужную тему очень мало. для доклада, презентации, реферата недостаточно. интернет всегда подключается. и еще наверняка в классе эти самые кирпичи будут дарить (род.комитет без них не может. либо др, либо нг, повод найдестя). поэтому не вижу вообще повода покупать.
28.09.2016
А какие узкопрофильные пригодились? Конечно энциклопедии, которые рассказывают помаленьку обо всем не пригодятся, я имею ввиду именно узконаправленные, мифы, космос, рыбы, птицы и прочее.
28.09.2016
у нас их немного. Вот эти книги на полках не залеживаются: 2 звуковых энциклопедии с птицами (здесь показала) Элементы. Путеводитель по периодической таблице Иллюстрированный атлас. Вселенная (к энц причисляю) Детская энциклопедия животных. Маленькие и пушистые Мир природы - фото можно рассматривать бесконечно недавно вот такие Насекомые. Иллюстрированный справочник поселились (Клевер как-то чуть ли не бесплатно раздавал). Пока не знаю - оставлю или нет сын тут подсказывает, что необходимо про Чумовую книгу упомянуть (про разные эпидемии) и Эврика (самые удивительные научные открытия) Есть еще Мифы Др.Греции, Северной Европы, Словарь афоризмов (Розе), Словарь пословиц и поговорок (Розе) - книги, которые в ходу у детей. п.с.: настольные книги еще Энциклопедия Марвел и Звездные войны - огромные плиты, которые даже дочка смотрит)))
05.10.2016
Ооо, спасибо вам и пиратам за такой обширный список. Иллюстрированный атлас Вселенная есть. Еще заказала Маленькие и пушистые и Насекомые. Остальное пока отложила, буду докупать. Энциклопедия Звездные войны будет подарена на НГ)
06.10.2016
была рада поделиться
06.10.2016
Тоже задаюсь этим вопросом. В свое время для малышей купила и даром, сын не интересуется. Теперь для старших думаю, нужны ли будут в школе? Поэтому постою тут и послушаю более опытных.
28.09.2016
По интересам я тоже покупаю и некоторые на будущее, а будет ли будущее у этих книг....не знаю. Про космос мне кажется точно есть в каждом доме и я по этой теме покупаю преимущественно потому что астрономию теперь, как предмет, не преподают и это очень плохо.
28.09.2016
действительно, интернет сейчас заменяет любые энциклопедии в поиске информации. Но я ребенку покупаю, ему интересно просто их читать, особенно тематические.
28.09.2016
У нас есть конечно на разные темы, но может есть реально которые нужны будут. Даже исходя из того, что вы знаете что они проходят в школе, какие задания задают, можете вспомнить книги, которые помогали обогатить знаниями по темам, кроме школьного учебника.
28.09.2016
пригодятся по природоведению (про животный мир) в начальной школе они всегда актуальны, т.к. маленьким деткам проще списать небольшой отрывок, сами в интернете все равно толком ничего не найдут. Обязательно нужны (и надо ребенка приучать ими пользоваться) разные справочники, словари.
28.09.2016
Атласы Плешакова есть. Интернет в начальной школе, мне кажется, не особо нужен, ну и как-то я сама против. Поняла, значит книги природа России и времена года от махаона тоже куплю все-таки)
29.09.2016
я тоже была противница интернета в этом возрасте, но у нас, например, в учебнике литературы (если память мне не изменяет) прямо было написано в задании: с помощью интернета подготовьте то-то то-то...
29.09.2016
Печаль((( Чтение на ночь