Любовь к книгам.

Могу вспомнить тоже, с чего мы начинали. Нравится обычно про таких же детей слушать. "Мой мишка" в иллюстрациях Валька - бесспорный хит. До сих пор любим и читаем. Сейчас новую от "речи" заказала. В этой же серии есть "Кубик на кубик". Тоже очень простая проза. Нравится и в иллюстрациях Валька и в иллюстрациях Рыбченковой. И "курочка-хлопотунья" тоже подходит, как вам и говорили. Текста мало, картинок много. "Игрушки" Барто у нас почему-то не пошли, но мой сын не в счёт. Обычно детям очень нравятся. Нам больше нравилась "Машенька" Барто. "Облака" сейчас другую переиздали, у нас с Асеевым, более яркая. Там очень простые стихи, бытовые. "Стишата-коротышата" П. Синявского вам советовали. Поддержу, очень нравятся. Больше чистоговорки. Но забавные. Ещё можно к картонкам присмотреться. Например, к Маршаку в иллюстрациях Монина. Мы "Кораблик" зачитали. Лучше потешек у нас шли песенки и короткие стихи как в сборнике "Едем, едем на лошадке". Большой успех до сих пор. Ещё из сборников, где короткие стихи и большие картинки - "Пик, Пак, Пок". Сейчас даже лучше стал слушать, чем раньше. Ну, и Сутеев с его прозой, куда ж без него. Самые коротенькие - "Цыплёнок и утёнок", "Кораблик", "Под грибом", "Три котёнка", "Капризная кошка".
05.07.2016
Спасибо! Посмотрю Кораблик,кстати, она любит., у нас картонная книжка
06.07.2016
Разговаривать все тоже начинают в разном возрасте. И хоть ты тресни, пока время не придёт, не заставишь. Можно только поддерживать. Так что особых методов нет. Я бы, наоборот, не стала особо упорствовать, чтобы не отбить всю охоту. Пусть ребёнок сам берёт книгу в руки, рассматривает. Главное, чтобы в свободном доступе книги были. Я иногда своему подбрасываю на видное место ту книгу, которой, скажем, он мало интересуется. Чтобы прошёл мимо и обратил внимание. Если дочь спрашивает, значит, это уже говорит об интересе. Это минимум полдела. Обсуждайте картинки, что видите, а читать потом будете.
05.07.2016
Ищите книгу, которая понравится дочке. У нас до сих пор так, нам сейчас 2,5 года. Книги слушает, но только любимые. У нас книг про айболита штук 5, так слушает только одну, остальные закрывает и убирает. Любим самую тоненькую дешевенькую книжку Телефон (куплена в Ашане за 30 рублей), а остальные 3 закрывает, если заставишь, то зверей показывает и все.
05.07.2016
Дети разные. Есть те, кто слушает длинные тексты, а есть те, кто пальцем показывает и им нужно рассказывать то, на что показывает. А есть самое сложное - не слушает и не показывает, вообще игнор и полное непонимание зачем это все. У нас был последний вариант. И на книги ему было...все равно. Мы пришли к книгам через игру. Я поняла, что ребенок будет слушать только то, что ему понятно, что ему разжевали, показали на игрушках, пропели, 20 раз рассказали и картинки показали. Поэтому почти каждую книгу я ему на игрушках проигрывала, рассказывала, потом он сам играл. И только потом про понятное и знакомое мы читали в хорошо иллюстрированных малышовских книгах, где на каждую строчку есть картинка.
03.07.2016
Был у нас тоже такой период. Ничего нельзя было читать, только рассказывать о том, на что дочкин пальчик показывал. Контррешение - книги без текста, виммельбухи. На задней обложке обычно представлены главные герои книги, можно спросить: "Кого будем искать в книге?", - и придумывать про него историю, как он проснулся, куда-то пошёл. Или полностью игровые книги, как "С ног до головы" Эрика Карла - там надо, чтобы мама сначала всё нарисованное сама проделала, тогда и ребёнок втянется. Ещё одно решение - ситуативные произведения. Их придётся или выучить заранее, или держать на расстоянии, пока читаете, или вовлечь в игру. Например, я дочку качала и читала ей про качели ("Дождик вышел погулять" Эммы Мошковской) или качала перед ней эту книгу, пока читала. Ещё под ситуации: рассказать про мороженое, про лифт у Мошковский в той же книге, "Кораблик" Маршака (у нас с Мониным) в ванной, про репку рассказать сказку, когда едите репку и т.п. Потом можно попробовать, как Вам уже подсказали, книги с одной строчкой на страницу, такие, как "Мой мишка" Александровой, "Где обедал воробей" Маршака (она ещё и игровая).
03.07.2016
Советую не верить всему что пишут в ленте и ориентироваться на своего ребенка Чуковский сейчас если только в мультиках пойдет и то может рано Начитывайте по памяти , когда купаете например в ванной мойдодыра ( можно попытаться сходить на спектакль в театр ), когда смотрите на солнышко про солце по небу гуляло. Итд В книжках попробуйте потешки( у многих идут хорошо) По времени занятий по возрасту это 3-5 минут самое большое
03.07.2016
Вам просто нужны другие книги. Айболит и Муха-Цокотуха для ребенка сейчас все равно что Евгений Онегин с Войной и миром. Раз ребенок слушает Котик-коток, книги такого плана и надо покупать - С.Михалков - Котенок, Считалочка, В.Сутеев - Три котенка, Утенок и Цыпленок, Чуковский - Цыпленок, В.Бианки - Лис и мышонок, Маршак - Про все на свете, Тайц - кубик на кубик, Александрова - Мой мишка - это книги в которых на страницах даже не короткие стихотворения, а слово, строчка, пара строк. Вам сейчас нужны не столько перечисленные произведения, сколько именно книги для малышей, когда небольшое стихотворение, потешка, текст растянуты на всю книгу. Текст должен быть понятным и близким ребенку, описывать его жизнь, его действия. его игрушки - как в книге про Бобо, которую вам советовали. Вот на фото пример все более усложняющегося чтения. Все книги из одной серии - малышам, но они для читателей разного уровня. Сначала по слову, затем 2-3 слова на странице, а уж после - несколько строк. Вот еще примеры страниц Здесь на разворот Моего мишки я специально положила другое издание - для сравнения. Ведь есть же разница - прослушать несколько строф над одной картинкой, или пару слов - Это куры, Это утки, перелистнуть, услышать - Черный Шарик спит у будки, и снова перелистнуть... Примеры книжечек, которые мы до сих пор читаем и перечитываем наряду с объемными произведениями с детьми - 3,5 - 4,5 лет.
03.07.2016
Спасибо за такой развёрнутый ответ с примерами. Теперь я понимаю,что предлагаю не те книги, иллюстрации у нас маленькие и не такие красочные. Буду пересматривать библиотеку
03.07.2016
Я очень-очень и очень советую взять вам книжечку Мой мишка, хоть в этом исполнении, хоть от Мелик-Пашаева - это просто идеальная книга, да еще и энциклопедия жизни ребенка, в которой есть все, и все ему близко и знакомо. Из этой серии Речи советую Кубик на кубик, Земляничка, Курочка-хлопотунья. Очень хороша серия книг про Чика и Брики, Герасимова - Жили 33 кота, там же я показывала сборничек Радость, П.Синявский - Вкусная азбука, Стишата-коротышата, Остер - Загадочные истории про неразлучных друзей Книги со скороговорками. Посмотрите Майкину книжку
03.07.2016
Я тоже присоединяюсь к совету брать книги максимально простые и с крупными понятными иллюстрациями. У некоторых знакомых тоже проблема чтения и когда смотришь, что читают детям, то почти у всех книги не по возрасту. Конечно, они и не интересуются..
06.07.2016
У меня в дневнике почитайте пост. Я в 1.7 била тревогу по этому же поводу. Прошло буквально 2 месяца и все изменилось. Теперь нам 2 года и без книжки не засыпаем,именно текст. Картинки до сих пор очень любит,но уже и Чуковского стали читать. Я считаю,что должно придти именно то ВРЕМЯ в жизни ребенка,когда ему станет доступно именно слушать,но ропытки читать не нужно прекращать,чтоб его не пропустить. И еще одно НО-мы полностью отлючили телевизор,потому как было время,что он сидел на кровати и круглые сутки требовал мультики. И не хотел ни играть,ни читать,ни даже есть не дозовешься( вот мы и попрощались с телевизором,телефон и планшет и до этого не давали и не включаем компьютер пока он не спит. Так что книжки,да игрушки единственная развлекуха,поичем первые он любит гораздо больше:-)
03.07.2016
Мне кажется, у всех по-разному. Если вы любите кррги, любите читать сами, то и малышка скоро приобщится. Наверное, и правда стоит попробовать книги-игрушки-завлекушки. У нас как-то само пришшло. С рождения слушал, как я старшему читаю (старшему, правда, тоже читала с 3х месяцев), как аел, так получил картонки в руки. В 9 месяцев уже и бумажные были. И так пошло-поехало. Обожает читать, ттт.
02.07.2016
У нас оно все естестенно (само) прошло - я сама без книг никуда, папа тоже постоянно читает, обыгрывали книги, читали и стихи, и тексты, игрушки-персонажей покупали. Единственный нюанс - я заметила, что наша королевишна не очень жалует книги с минимумом картинок - надо, чтобы на каждом развороте хоть что-нибудь, хоть маленький, но был. Нет, слушает (ту же Дюймовочку с Дехтеревым), но скорее как исключение. И да, мультфильмы редко включаем, никаких телефонов и планшетов. Книги постоянно покупаем - любит слушать новые истории. Но, на мой взгляд, один из самых важных моментов - "как мама", то есть мой ребенок видит, что я каждую свободную минутку пытаюсь ураать на чтение. И все время таскаю книгу с собой, иногда читаю 2 строчки и на большее не хватает времени, но ребенок все видит. Например, ребенок поел и лопает вкусняшку, а мама пьет кофе и, конечно, читает книгу; допила - отложила. И так каждый день.
02.07.2016
Я сама люблю читать, только делаю это,когда ребенок спит. Надо попробовать как вы)
03.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
"Странички-невелички" Потешимся? Наши книги с русскими потешками, прибаутками, колыбельными