Каток растаял...

Оль, нежная и в то же время, глубокая книжка) А мне безумно нравится у Цветаевой: "Ночь" В огромном городе моём - ночь. Из дома сонного иду - прочь И люди думают: жена, дочь,- А я запомнила одно: ночь. Июльский ветер мне метет - путь, И где-то музыка в окне - чуть. Ах, нынче ветру до зари - дуть Сквозь стенки тонкие груди - в грудь. Есть черный тополь, и в окне - свет, И звон на башне, и в руке - цвет, И шаг вот этот - никому - вслед, И тень вот эта, а меня - нет. Огни - как нити золотых бус, Ночного листика во рту - вкус. Освободите от дневных уз, Друзья, поймите, что я вам - снюсь.
28.06.2016
Юля, спасибо тебе большое за стихотворение! Очень. Очень моё, мои чувства в нём. И ночь - моё время, всегда так было. "Освободите от дневных уз" - да. Я физически чувствую это всегда, как с приближением ночи становится легче дыхание.
03.07.2016
Спасибо за такой красивый отзыв! Мне иногда очень сложно отделить биографию поэта от его произведений, но у вас это удалось..
28.06.2016
Вот трудно про такое писать... а у тебя получается. Браво! А я... Две великие поэтессы и обе не мои. От слова совсем. Да - Таланты, да - Поэты, да - могут, да - умеют. Пусть. Хорошо, что они есть. Но почти не возвращаюсь к ним. У Цветаевой цапнул когда-то Диалог Гамлета с совестью. Остальное вспоминается-забывается, значит, не цапнуло. А детское нравится. Так, В субботу, синий шар... Знаешь, у меня есть тоненькая книжечка Голоса - в 90-е, был составлен этот сборничек учителями под руководством В.Левина, учебник-хрестоматия для 7-8 лет. И в этой книжечке - целый мир Поэзии. Как я ей благодарна! И Апельсинные корки оттуда, и детский Мандельштам, и Бальмонт. Я как сумасшедшая тогда листала сборники, выискивая, что же пойдет Юльке еще в ее 9-10, совала бумажки-закладки, стопка толстых книг на тумбочке лохматилась этими точащими бумажками. И читали. Она что-то переписывала в красивую тетрадку, даже не знаю, где она сейчас. Снежинка Бальмонта очень нравилась... А про детей... Я согласна с комментом ниже про мужское. Женский способ наслаждения - наслаждаться другим, источник наслаждения - ребенок, мужчина. Наслаждение творчеством - это мужское, личностное, субъективное, при этом от ребенка, от материнства отстраняешься. Мне это не кажется... предосудительным что ли...
28.06.2016
Марина, спасибо тебе за этот комментарий. Знаешь, я ни в Ахматову, ни в Цветаеву никогда не вчитывалась, вот не пыталась даже. Скептически очень относилась. И у Цветаевой как раз детское цапнуло, да. Про Серебряный век я там в вк написала. Я раньше вообще всех их стороной обходила. Маяковский не в счёт, но он всё равно у меня выбивается в отдельное русло. И открываю их всех как раз в детских стихах. Про последнее. Не думала об этом с позиции мужское-женское. Наверное, есть в этом что-то, да. Но и мне не кажется предосудительным это отстранение. И более того, я понимаю его. Творчество вообще часто ударяет по семье, это факт, прописанный во многих биографиях. А судить.. как по биографии судить? Биографии субъективны. Это обрывки, куски, вырванные из контекста, чьи-то мнения, интерпретации. Так, если копаться, можно добрую половину библиотеки сжечь.
03.07.2016
А мне всегда нравились стихи. Всегда и у многих. Среди этих многих была и Цветаева, и Ахматова, но если творчество Ахматовой с годами становится только ближе, понятней и приятней. То очарование творчеством Цветаевой растаяло как Каток... Поэт это не только внутренности, но и внешний мир, отношения с ним, пока стихи были просто стихами - не было страшно. Но когда на произведения наложились факты биографии - сердце замирает от ужаса...
27.06.2016
Мне в детстве-юности стихи очень выборочно нравились, хотя сама я натура весьма поэтичная)) Мне нравились стихи, а не поэты. То есть я не могла сказать, что вот этот поэт - любимый. Маяковский разве что. Но поэтессы русские не отзывались во мне тогда. Насчёт биографии у меня обратная реакция. Захотелось читать цветаевские стихи. Потому что они стали для меня не просто абстрактным художественным словом, а пережитым опытом поэта.
03.07.2016
Мама литератор, я не могла не знать и не любить стихи. А "потребность читать" возникает именно "правильных" поэтов и писателей) Когда в доме появилась книга Дунаева "Вера в горниле сомнений" - на многие произведения поменялся взгляд и восприятие. Цветаева, Есенин и Маяковский - ушли из жизни по своей воле и их творчество очень неоднозначное.
03.07.2016
Я думаю, "правильность" - понятие очень субъективное и вообще размытое. Я как раз, сколько помню себя, тянулась к тому, что общепринято считать неправильным, к неоднозначному. Протест, острота, балансирование на грани.
03.07.2016
Согласна, субъективность она же во всем. Но очень многое представляется нам в завуалированном свете. Не так, как есть на самом деле. Понимаю, что могут лететь тапки - но взять "Мастер и Маргариту" - многим нравится, перечитывают, а подлинного смысла не видят - ода, гимн сатане.... Вчера вечером просто в шоке была - у нас в городе проходил фестиваль красок холи. Как молодежный праздник. У меня к этому очень настороженное отношение всегда. Даже если допустить, что краски - пищевые, то вдыхание этой цветной пыли не полезно, по меньшей мере. А оказывается, все гораздо страшнее
03.07.2016
Мастера и Маргариту я, как ни странно, не люблю:) Но против красок ничего не имею.
03.07.2016
Спасибо за книгу Дунаева, интересно, хотя название настораживает, чувствуется некая религиозная призма.
03.07.2016
Да, именно с позиции православия он рассматривал творчество. Но он умница, доктор филологических наук. Его мнение основано не просто на субъективном восприятии))) Это колоссальная работа) А биография, она важна, она не может быть "отдельно" от творчества. И чем больше подробностей я узнаю о Цветаевой, тем меньше и меньше мне хочется перечитывать ее произведения(
03.07.2016
Я понимаю. У нас в диссертационном совете по фил наукам была одна женщина-доктор - верующая. Выдающегося ума учёный. И уважение вызывала её гибкость и способность сочетать собственные духовные воззрения с научными фактами. Это не такое частое, на мой взгляд, явление.
03.07.2016
На самом деле, чем больше у человека вера, тем гибче и тактичнее он в суждениях и мнениях) А те, кто "только так и никак иначе" или только встают на путь веры или идут совсем другим путем)))
04.07.2016
В Цветаевой мужского много было тоже, но она избранная и здесь пол не так важен. Насчет биографии, там все сложно, поэтому может да, не надо, если хочется наслаждаться мастерством слова и не смотреть на это под тем ракурсом. Я могу сказать, что ее слово повлияло на мои подростковые годы. Она сумела передать романтизм во всем и повлиять на восприятие. Очень понравился твой отзыв, спасибо. А насчет детей она очень интересно писала.
27.06.2016
Наташа, спасибо. Ты хорошо так и тему обошла, и важное об этом написала.
03.07.2016
Проникновенно. Даде очень. Спасибо
27.06.2016
Спасибо вам!
27.06.2016
Это пост правда о книге Загаренски "Голос". К. Сергиенко. До свидания, овраг!