Прошу помощи

Я на вырост не покупаю ничего. Только на сейчас,ориентируюсь на текущие увлечения ребенка.Незнайка,карлсон,буратино и маугли -это классика,причем школьная классика,они будут в библиотеках всегда.Вообще вдруг поняла что всех книг не купишь,и ребенок не так уж много потеряет если не прочитает Тосю и босю например.Серию собираю если книга нравится не только ребёнку, но и мне. Записалась в библиотеку и очень охладела в плане покупок,щас думаю-а надо ли мне,можно ли это взять почитать.Советскую классику, Барто,Михалкова, Чуковского,Драгункина,Мошковскую.Сказки тоже не покупаю,не любит их дочка.Вообще очень обидно,когда книга лежит,хочется чтобы она "работала",да и у ребенка интересы меняются каждый день,щас интересны динозавры-берем книги про динозавров.Беру интересные переводные книги,необычные и долгоиграющие.Из последнего купленного- мишка Бруно и тюрлютутту.
22.04.2016
Да, очень жалко, когда книга лежит не востребованная. Но если не дорос- это ещё ничего. А вот если категорически отказывается читать то, что на сейчас - очень грустно. Но помогает лучше узнать своего ребёнка)))
22.04.2016
Очень много покупаю на вырос. При этом много книг было куплено, когда старшие были маленькими. Пока есть интерес, свободное время, желание буду заказывать. Для меня сейчас просто книжный рай. Остановится сложно. Постоянно открываю новых иллюстраторов, вспоминаю забытых. Да и тиражи сейчас небольшие. Конечно, когда выйду на работу времени на это уже не будет.
21.04.2016
Это кажется, что не будет времени. Работаю почти год - всегда нахожу время и финансы))) Для меня это своеобразное хобби.
22.04.2016
Сейчас я покупаю оооочень много книг. Потом покупки будут более целенаправленными и уже с учетом интересов и склонностей дочки. С моими старшими и так и получилось.
22.04.2016
Начала библиотеку собирать 3 года назад. Сейчас дочке 3,9. И получилось, что многое брала на вырост. Ребенок быстро вырос и читает книги те, которые я не купила бы если брала только для текущего чтения. Мы прочитали Волшебника изумрудного города (восторг полнейший - месяц под впечатлением), Незнайку, Буратино, Кузьку, энциклопедию про Машу и Петю (собиралась только про динозавров, дочь заставила прочитать всю), Чевоситка, Тутту Карлсон, Киплинга, Малышам о звездах и планетах и др. Сейчас читаем Путешествие в сказку (сказки разных народов). Ну вот не планировала я ей читать это сейчас... Выбирает сама. Уверена, что будем перечитывать. Ребенок не просто слушает, а задает вопросы, рассуждает, проигрывает эти ситуации, вникает и понимает суть. А вот книги с пометкой на наш возраст получаются одноразовыми. Так что беру на вырост.
21.04.2016
Может, у Вас просто более развитый ребёнок? Мои ещё такого нн слушают. Зато Сутеева вчера на ура перечитывали)))
21.04.2016
Все дети разные) Читайте Сутеева, если нравится. Важно не что читать, а как. Обсуждать, играть, придумывать продолжения. Пересказывать,рисовать и лепить любимых героев. Чем не школа раннего развития? П.с. купите детям ещё один вимель, пусть балдеют, коль нравится. Любовь к книге и знаниям так и рождается)
21.04.2016
Спасибо!
21.04.2016
На вырост не покупают ничего. А для себя детскую беру, что очень нравится и хочется. А результате книги у нас не лежат, а читаются мной или вместе с сыном. Выростет, может что из моего почитает, но цели собрать библиотеку не ставлю. Деть растёт, появляются интересы, вопросы, докупаю нужное. Был загон по птицам, покупали все про птиц, теперь космос, машины, как все устроено. Серийные книги сын категорически не любит. В результате Мимбов, Тосей и Мекка у нас нет, сказок разнообразных тоже. Думаю, надо от ребёнка идти, слушать, что ему интересно и понимать, что вы хотите достичь чтениями. Я стараюсь поддерживать интерес к познавательной литературе, интерес к слушанию. Из книг мы берём сюжеты для игр, узнаем много нового. Ребёнок - удивительное создание, он возьмёт только то, что ему нужно интересно, лишнего в него не впихнешь.
21.04.2016
Может и так. А то мы подобны школьной программе, пропагандируя чтение как обязаловку. Мои больше чтение-развлечение предпочитают. Младшего вообще развивалками отпугнуть можно - тут же убегает!
21.04.2016
Так может и неплохо, если у ребёнка чтение - развлечение? Все лучше компьютера и телевизора) Они же ещё маленькие у Вас, пусть играют и развлекаются, будет ещё время мозги прозабивать)))
21.04.2016
Вопрос актуальный, особенно перед распродажей)))) Сыну 3.6, стараюсь покупать на здесь и сейчас, может +1 год. Просто стараюсь чтобы не было очень похожих, особенно это касается энциклопедий и всяких гляделок. Городок- 2 книги, Мулле - 2, Финдус - 3 (пока), Найди и покажи - 2, Дональдсон - 4 (нравится), Мимбо - 1. Сейчас уже ребенок может попросить. Например вчера попросил еще одну из серии " Найди и покажи", конечно куплю, но отложу что в корзинке на вырост.... Хотя все таки купила Карлсона, Кузьку, Зоки, сказки многие на вырост. Но эти издания, как писали ниже, в первую очередь нравятся мне..
21.04.2016
Дети очень любят серийность. Я так всех кроликов Юрье собрала (почти всех- 6 книг), сейчас понимаю - зря. Хватило бы и первых 2х. Хотя понимаю, что Тосю Босю еще 2 последних на ура бы приняли, как встречу со старым другом. А городок у Вас какие? И как ребенку?
21.04.2016
Про Тосю у нас 3 книги, уже идут на ура, но больше не буду покупать наверно.. Городок: Зимняя ( года в 2 была просто ХИТ!), в 3 смотрели только зимой, есть еще Ночная, тоже с удовольствием смотрит, она необычна из за того что ночная, мы ее с фонариком вечером смотрим, когда читать неохота... На счет серий согласна с вами, опять старые друзья и привычные персонажи, все это очень нравится детям, у нас такой пример с Финдусом. Из всех переводных серий наверно соберем полностью только эту.
21.04.2016
У нас Летняя, хочу ещё одну для сравнения. Тоже зимнюю, скорее всего. А Финдус у моих как-то не пошёл. В отличии от Тоси Боси.
21.04.2016
На мой взгляд Финдус не для трехлеток, даже мультик... Самая популярная у нас Охота на лис, из всех тех что есть у нас, она самая простая. А в Тосе узнают себя)))) у меня сынок еще любит серию про Жил был Сережа. Сейчас купила вторую книгу. по мне, так рецепта нет, все опытным путем... Например сын равнодушен к книгам с окошками, у нас просто пролеживают серия ЗОП...(((
21.04.2016
У нас серия " секреты" изд. робинс, так старший с двух лет и до сих пор с ними не расстается, а младшему все равно))) Спасибо, что про Сережу напомнили, нужно ещё раз присмотреться.
21.04.2016
Я от Робинс только купила Секреты космоса, и в библионочь хочу Секреты человека. Но еще Космос не презентовала, так как прихожу с работы, а малек уже бай бай...
21.04.2016
У нас ещё Секреты машин. Классная серия!
21.04.2016
У нас "Охота на лис" тоже самая любимая. И интерес только около 5 лет появился к Финдусу.
21.04.2016
Пеппи и Карлсона будут издавать всегда, я покупаю на вырост те книжки которые потом боюсь что не издадут, например подарочные издания Речи. Стараюсь прочитывать перед покупкой в эл.виде, так еще отсеивается некоторое количество. На сейчас покупаю тонкие книжки в мягкой обложке и книжки-картинки, ну а что делать, ребенку нравится. Только их и читаем
21.04.2016
Спасибо! Нужно и мне притормозить на вырост все-таки. Пусть не совсем маст-хэв для мамы, зато для ребенка - да!
21.04.2016
Моей дочке 3,4. Сейчас у нее период тонких книг на скрепке. Читаем и длинные тексты, главное, чтоб картинки были на каждой страничке. Так что сейчас покупаю только тонкие книги. Дональдсон у нас не в почете. Решила дорогие книги-картинки не покупать больше. А вот качественную на вырост покупаю, но в заказе всегда присутствуют книжечки "на сейчас". Прочитали Лотту и подумываю, что и продолжение пойдет...
21.04.2016
Получается, Вы дозируете на сейчас и на вырост? Хорошая идея! 2 на сейчас, 1 на вырост))) Мне можно 1 младшему, 1 старшему, 1 на вырост))))
21.04.2016
Да! Получается с каждой посылочки можно достать книжечку и сразу почитать)) Мы все таки читаем акварели. Много букинистики сохранилось, докупаю от Речи и МП. У меня старшая девочка, возможно, вам нужен другой репертуар, но можете посмотреть в нашем дневнике чтения любимое.
21.04.2016
спасибо!
21.04.2016
А какие тонкие читаете? Мой сын не любит советские акварели, не хочет их читать...
21.04.2016
В нашей городской библиотеке очень много качественных книг именно на возраст вашего младшенького) а вот своему пятилетке уже труднее найти. Причем, очень много современных книг, современных издательств, я прям часами там торчу, книжечки листаю. Так что развлекательные, которые не обязательны в домашнюю библиотеку, я бы брала в районной.
21.04.2016
У нас таких нет в библиотеке. Сплошной Проф-пресс с глазами оО
21.04.2016
Ужас какой)) Я специально езжу в большую библиотеку, далеко от дома, там выбор хороший.
21.04.2016
у меня раздельный бюджет на "на вырост" и на текущее чтение. На данный момент 3,5, явно преобладают современные переводные книжки - картинки - Маруся, мулле мек, мишка бруно и т.п., с элементами научпопа. Поэтому в список покупок включаю книги по принципу "красивый русский язык". Их потихоньку подсовываю, смотрю что не идет и откладываю "на вырост". Для нас книги это повод поиграть, так что мимбо-джимбо рисует наше все. Стараюсь, чтобы в структуре чтения - слушания (Мы слушаем аудио), смотрения (мультики) были новые темы на поиграть. Строго говоря все равно из какого канала. Я не покупаю пеппи, карлсона "на вырост" так как они в том или ином виде есть в продаже всегда. К тому же у меня в детстве этих книг вообще не было. Пеппи была на пластинке, а карлсон - в мульте. И если дети не суперфанаты, которые рвутся почитать эти книги сами, то и ладно. А вот книгу про ну погоди мы купили, и она серьезно отличается от мульта наличием слов. В общем в вашем случае лучше жить здесь и сейчас, купив книги по возрасту. Анатомию я взяла, там вообще лет на 10. Былины мне читали в 6-8, так что может и в самый раз.
21.04.2016
Большое спасибо за совет! Я вот тоже начала беспокоится: а будут ли они в эти 10 лет читать вообще? Не факт! Тем более, если сейчас не поддерживать интерес.
21.04.2016
на самом деле на 6 лет как раз нужны книжки-картинки - самому читать. тогда в 10 будет не мама читает анатомию, а сам читает волкова (Как и было в наше время).
21.04.2016
Кстати, хорошая мысль! Совсем забыла про самостоятельное чтение!
21.04.2016
Карлсон в мульте у нас милейший, а в книги он кардинально другой: такой мерзкий тип, которого мне на протяжении всей книги хотелось придушить!)) Согласна, что такие книги не стОит брать на вырост, это классика, она будет всегда.
21.04.2016
А что тогда на вырост берете?
21.04.2016
книги, которые прям хочу-хочу, а дети до них не доросли. Я это называю "купить себе". дорогие книги, переиздание которых под вопросом, в основном научпоп с картинками, типа Город сквозь время, Как это построено, и т.п. И это на самом деле то, что опять таки хочу я.
21.04.2016
Я для себя сказки беру. Сборники. Но редко))))
21.04.2016
Призадумалась...и оказалось, что младшему почти ничего, т.к. много от старшей осталось. А дочке подкупаю иногда по списку внеклассного чтения, но тоже редко, т.к.есть библиотека. Все же беру больше на актуальный возраст: нравится ему Финдус, покупаю. Кузьку купила, слушал с удовольствием. К праздникам тематические книги...В общем, на вырост почти не беру.
21.04.2016
запишитесь в библиотеку) у меня пыл к покупкам поостыл (еще цены отрезвляют) - столько интересного там берем. Покупаю теперь только книги, от которых в восторге. Книги на вырост - те, которые, боюсь, не будут скоро переиздавать.
21.04.2016
Увы, библиотека не вариант. Там уже даже советские издания посписывали. Сплошной Проф-пресс, из лучшего можно найти только серию Эксмо Книги-мои друзья.
21.04.2016
это обидно. Может, другая есть?
21.04.2016
Это наша районная детская. Другой нет.
21.04.2016
А мы книги берем в областной библиотеке - есть там и про Тосю-босю, Груффало и другие новинки. Я бы не сказала, что там один Проф-пресс, в основном я беру детям по хвастам из сообщества, всегда довольна. Вы были в областной?
21.04.2016
Я из Брестской области, просто уже там не живу несколько лет, а данные не поменяла.
21.04.2016
Тогда да, в небольших городах выбор не такой большой((
21.04.2016
Даже в Пинске в библиотеке есть современные книги))
21.04.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Посоветуйте! Третьяков Юрий Федорович-с какой книги начать?и самая интересная?