Долгая дорога в дюнах

Паша, спасибо за дуновение лета, за деревья на ветру и за башню в окне с часами)
29.03.2016
Спасибо, Наташа) Столько чудесных вещей встретилось в этой книжке - я так радуюсь этому..)
29.03.2016
Взгляд не отвести - это точно. Чапля - прекрасен. Я как на машине времени слетала в детство. Эффект присутствия.
26.03.2016
Чапля удивляет.. своей точной сказочностью настоящего..) У Вас тоже Балтийские воспоминания? Море..)
27.03.2016
нет, Балтиских воспоминаний у меня нет, море увидела только в 20 лет ) просто здесь хорошо описаны детские ощущения окружающего мира, что тогда было важно, на что внимание обращали
27.03.2016
Ой, это верно! Понимать такие тонкие вещи - это.. важно для поэта. И для любого человека.
27.03.2016
Паша, спасибо большое! Мне очень нравится, когда у тебя отзывы похожи на зарисовки, как здесь, с совершенно особенным настроением) Такая гармоничная книжка, и рисунки, и стихи. Самые любимые, наверное, утро, море и январь)
26.03.2016
Спасибо, Надя!) Правда.. Я словно их рисую) Вот взять бы карандаш - и нарисовать отзыв! Но как-то рисунки перестали меня слушаться - значит, время найти верные слова..) Будет ветер плыть над дюнами, светом солнечным пронзён...) Я тоже полюбил эту книгу - такое открытие хорошее! Утро - это было начало. А январь - в конце, в нём тоже есть кусочек янтарного света, .. как в другой песне Ларисы Мондрус - про Янтарь..) А море ещё Стёклышки мне напоминает - хоть там литовское море, лодки..
26.03.2016
Так получается совсем не хуже рисунков! В воображении по словам, как по линиям, так живо рисуется, а можно и еще чуть-чуть своего добавить) Чудеса, Паш! Вот так случайно почти, встретить замечательную и почти неизвестную книжку!) А я все думала, почему Январь? А оказалось, так понятно) Да! И белую чайку Барбару) Они и вправду похожи - цветные стеклышки и янтарь) Спасибо!
26.03.2016
Я представил слова-линии - вот они ведут куда-то.. в светлые места..) И особенно правильно и хорошо - что можно добавить своего. Я думаю, Надюш, что это поиск. Вот он идёт всегда, даже когда не особо идёт) Поиск - словно.. Вот не только то, что можешь найти книжку, но и можешь её понять, рассказать о ней. Будто ты с этой находкой, с этим пониманием - поднимаешься на новую ступеньку. Но без предыдущей ступеньки - подняться на следующую нельзя. Так все оказалось связанным, правда? Ещё янтарную сказку сюда, Барбару и косу Казиса, Стёклышки и капитана, море и янтарь января! И Солнце, которое идёт по свету! Знаешь, когда я родился, в январе-то, было очень холодно. И было очень солнечное утро! И я думаю - что солнечное утро это хорошо. Подходяще, скажем так)
26.03.2016
Интересно про поиск... Думаешь нельзя без предыдущей - на следующую? Но ведь они у всех разные, ступеньки эти, а на каких-то вдруг (или не вдруг) встречаешься с кем-то. Правда! И капитана - да, обязательно!) И янтарную сказку можно) Точно, Солнце же тоже литовское)) Ох, Паша, сколько всего незаметно переплелось. Солнечное утро - всегда хорошо, а если еще в день рождения - особенно! А я вечером родилась, так и живу сова совой, ну хоть относительно тепло уже было)
26.03.2016
Да, разные. И это, как бы, не случайно.. То есть, они не обязательные эти ступеньки - каждый может пойти своей лесенкой. Но как-то шаг за шагом, потихоньку, собирается всё.. И скорость у каждого может оказаться разной. Кто-то быстро бежит, кто-то медленно идёт. А то, что с кем-то встречаешься на этих ступеньках - это так, и это.. чудесно) А в общем, всё просто - есть хорошие книги, люди, и художники) И часто хорошие люди встречаются с хорошими людьми, и с хорошими книгами! И идут вместе по ступенькам) Ага, всё такое связанное, хорошее.. оказалось..) Майский вечер - сказочно!) И сова - это самое ДКшное)) А я как-то могу меняться - то жаворонок, то сова. Знаешь, ещё интересное дело - ждать рассвет. Не встречать даже, а ждать. Когда солнышко потихонечку просыпается - а ты ждал этого так.. Хорошо! И словно тогда жаворонок с совой встречаются)
27.03.2016
Понравилось про лесенки) Хорошо, когда так..!) Удобно, когда можешь менять, мне сложно. И по внутренним часам - сова, и по образу жизни) Ждать рассвет на приходилось, а вот встречать - раньше часто. В деревне удивительные рассветы - так хорошо!, как будто все замирает в ожидании нового дня. А я если день жаркий предстоит - самый особенный рассвет тогда) Когда в поле его встречаешь... и за грибами ходили тоже всегда очень рано, далеко топать надо было, а рассвет уже в пути всегда заставал) Опять, Паш, ностальгия накрывает с твоих комментариев))
27.03.2016
Песенки на лесенке..) Мне как-то обстоятельства диктуют менять, я не по собственному желанию.. Я представил всё это: поле, рассвет, рано за грибами, - на меня самого ностальгия накатывает) Какая-то даже смутная ностальгия - помню и рассветы лесные, а, вроде, так далеко, как не со мной.. Всё, что было не со мной, помню..) Хорошо, если такой пост получается, с воспоминаниями, и ещё со всякими разными хорошими штуками. Это обычно (у меня) только в ДК бывает, пост про "Чашку", например, ничего такого не дал.. Так, пару шуток придумать)
27.03.2016
да, понимаю.. Ага, и хорошо, когда передается немножко настроение, через отзыв, через разговор, когда можно поделиться кусочком важного) * Мне тоже уже кажется, что все так далеко и давно... Спасибо тебе!) И у меня - только в ДК. А там ритм другой, все время куда-то спешащий, некогда остановиться.
27.03.2016
Да, эти кусочки - как цветные стёклышки. Собираем их - и.. хорошо и важно. Спасибо, Надюш!
27.03.2016
Опять я скучаю... О теплой волне С игрушкой дне. Спасибо, Пашка, всегда про личное и так лично)
26.03.2016
Жень, хорошо.. Хорошо, что важное что-то.. сказано) И что есть где-то море - тоже хорошо! Спасибо!
26.03.2016
Абсолютно волшебная книжка! Отвечаю как человек выросший в описанной в этих стихах среде, да, Латвия и правда такая, такие приморские деревеньки, и поля, и море, и дубы и ветер, ветер… Ах детство....
26.03.2016
Мне так понравилось, что Вам понравилось, и что Латвия именно такая..) А я как-то не сомневался, да. Это такое.. доверие к книжке.. к сказке. К доброму слову.. художника. Спасибо) Хорошо, что есть Латвия!
26.03.2016
Спасибо Вам что показали кусочек моего детства, холодного моря и родины :)
26.03.2016
Пожалуйста!
27.03.2016
Море, это такое моё - родное! Без моря ни как нельзя))))
26.03.2016
Совершенно необходим человеку кусочек моря! Да!))
26.03.2016
Очень понравилась. И к морю захотелось. Пусть даже к нашему Черному.
26.03.2016
Чёрное такое ласковое, помню его, Вик..)
26.03.2016
Да, какая она янтарная))) Хочу в Прибалтику... За последнюю неделю уже раз 10-ый...
26.03.2016
Самая янтарная, Оль..) Мне тоже очень хочется туда.. Я, наверное, чуть-чуть с севера.. иду.. куда-то..)
26.03.2016
я даже не сомневаюсь в своей северности)))
26.03.2016
Мы - северные люди)
26.03.2016
ага!
26.03.2016
Как хорошо гулять там, где тепло, вольно, море и сосны рядом, и видеть чудеса, маленькие, и слушать ветер. А потом убегать туда, где тебя ждут, где тоже тепло, после дождя укрываться в родном доме, засыпать под стук часов, такой знакомый, как хорошо. Морю снится море, красиво очень. Я кажется тоже, теперь после тигра и этой книжки, чаплинист немного.
26.03.2016
Мне так нравится, когда коммент в тему поста..) Спасибо, Марин! Собрала ты чудеса вместе, нарисовала, - красивая радость получилась.. Так уютно и легко на этой картине! Быть чаплинистом приятно, хорошо, - поверь мне)
26.03.2016
Я совсем не умею писать комментарии, Паш. Для меня эти чудеса живые, настоящие, как если бы я сама их увидела. Только недавно думала о том, что рада, что остались дома старые настенные часы, которые нужно заводить, подарок дедушке. Мне очень понравились стихи и рисунки, они напомнили все то, что я люблю. Дождь, сосны, море, кошку, дома с часами, дятлов, которых мы с Ингой совсем недавно видели в роще. Как будто я заново полюбила все то, живое и неживое, что нас окружает. По-детски как то.
26.03.2016
Ох, Марин, живые чудеса - это же один из самых лучших способов рассказать о чём-то, правда! Увидеть и рассказать. Почувствовать - и объяснить. Тоже чудо - люди говорят..) Старые часы - ведь такое домашнее.. Они разговаривают) Как люди) Про "заново полюбила" - замечательно.. Наверное, это и есть такое.. возвращение.., которое всегда. Вспоминаешь, что любишь что-то.. И оказывается и открывается - любил всегда это..
26.03.2016
Хочу вернуться и что-то написать детское вроде про нас с ребенком и вообще в целом о любви к живому. Надо только внимательно смотреть и слушать. Я думаю, вернусь. Спасибо за чудеса, Паш, книга чудесная, правда.
27.03.2016
Для меня эта книга тоже стала открытием. И, как оказалось, возвращением) Пожалуйста, Марина!
27.03.2016
Похоже Чапля становится одним из моих любимых художников)))) Спасибо Паша!
26.03.2016
Не за что, Саш) Этого эффекта я и добивался))
26.03.2016
Какой коварный план)))
26.03.2016
Он совсем не коварный))
26.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сапгир + Хайкин = Космонавт-мотоциклетный мастер