Что почитать в саду?

Добрый день., моей девочке почти 5 . Мы часто в сад носим книги. Некоторые там просто живут, к примеру, Год в лесу от Речи, рассказы Л.Н. Толстого они короткие, небольшие и не вызывают скуки на мой взгляд.Лев и собачка с ил. Траугот тоже живет в саду .Рассказы Чарушина о животных. Рассказы Л. Пантелеевой. Сборник рассказов Воронковой Л. Да и сказки русские народные моя девочка продолжает любить. Брали в прошлом году Поляндрию Как справится с монстрами, так некоторые родители высказывали недовольство воспитателю, что дети напугались. Финдуса часто берем. Естественно носим и короткие книжки от Речи. Список , конечно , короткий. Но это то, что наш воспитатель действительно читает детям .
17.10.2015
А наши воспитатели вообще не читают детям(( Месяц отработала - ни разу не читали... А у меня очень мало времени остается на чтение им. Пока только Груффало читали и тоненькие книги, детям очень нравится.
17.10.2015
мы Груффало не понесли., раз монстров от Поляндрии испугались .
17.10.2015
Мои гаврики смеются во всю над Груффало)) смелые)
17.10.2015
точно смелые))) моя племяшка 2,5 лет испугалась . Но она у нас очень смешная.Плачет о кузнечике , которого съела лягушка. О котике , у которого перевязан хвост. А Вы очень добрая)))
18.10.2015
детки, они такие милые! Спасибо Вам за добрые слова!!!!
18.10.2015
Ого! Как это я со своими гостями, детЯми, кормежками и проводами "свой" пост проворонила???? Ленту крутила урывками от случая к случаю, но мне казалось, что вроде все до конца досматривала, а вот прошляпила.... ((( Катя, не начинай с длинных вещей. Домашнее чтение сильно отличается от группового. Надо читать рассказы. Для начала с динамичным сюжетом, чтобы увлечь - многим ведь дома не читают. Про это уже говорили. Не замахивайся на серьезное. Даже малышачье для начала хорошо идет. Особенно игровое - типа Эрика Карла От головы до ног (чтобы зарядку поделали) или Путаницы Чуковского (пусть хором похрюкают-поквакают) На ура читалось - Про Машеньку и горошину, Как Маша поссорилась с подушкой, Неумейка, Маша-растеряша, Ма-тари-кари, Бибигон, Крокодил (хоть и страшный, но 1000 порций мороженого всегда поражает воображение), Бармалей, Элмер, Про слоненка, Вечерняя сказка Токмаковой, из Носова - Саша, Милиционер, Карасик, И я помогаю, Фантазеры, Леденец, про Незнайку тонкие книжечки - как он сочинял стихи, играл, рисовал, на автомобиле катался. Три поросенка часто просят. Сутеева, который подлинней - Кот-рыболов. Мешок яблок, Разные колеса, Палочка-выручалочка. Про Машу и Ойку рассказы подлинней. И не удивляйся, что здесь многое на более младший возраст - тебе всех увлечь надо. Если кому-то уже читали - еще раз послушает, они же любят читать одно и то же. Девочкам очень нравится Мирабель, у нас и мальчики очень благосклонно слушали. Потом уже, что подлиннее и то, что длинное, но каждая глава представляет собой законченный сюжет - Школа снеговиков, Приключения песика и кошечки, сказки про зайца Коську, про львенка и черепаху, рассказы о Гугуцэ, Чубо, Сипсик. Крюкова - Автомобильчик Бип, Паровозик Пых. Не стоит читать длинные книги с развернутым сюжетом на несколько дней. Дети то ходят, то болеют, пропустившие часть повествования могут не увлечься и мешать другим. Даже одним своим безучастным видом. Моим 5-леткам нравились Дук-ду, Крошка Нильс Карлсон, Новые приключения кота в сапогах, выборочно мы читали главы "Как папа был маленьким", Аля, Кляксич и буква А
26.09.2015
Ника! Вот это открытие! Ты в садике работаешь? Очень ценные советы ты мне дала! Я начала с Груффало. Когда спросила у деток, кто хочет что бы я почитала, отозвалась всего одна девочка. Другие аж испугались, что я их всех заставлю слушать. Конечно, после того, что я читала им накануне, я их понимаю. Начала читать, подошла еще одна девочка, а потом два мальчика, которые играли не вдалеке, и услыхали отрывки фраз. Дети были просто в восторге! Они поняли, что чтение бывает интересным! Они даже не хотели собираться на прогулку и это не очень понравилось воспитателю. Посмотрим как дальше будет, может мне вообще запретят им читать. Но я надеюсь на лучшее))
26.09.2015
У меня домашний садик - группа 5-6 человек ) Видишь: сам режим сада диктует другой формат чтения - почитали немного, закончилась книжка, и пошли заниматься чем-то другим по расписанию.
26.09.2015
Ого! Как здорово!!! Ты молодчина! А с какого возраста ты их приняла?
26.09.2015
Кого как... Самый нижний порог - год и десять, таким пришел Родион.
26.09.2015
Они уже все тебе как родные, да?
26.09.2015
Скорее, как двоюродные ))) Не совсем твои, но и не чужие )
26.09.2015
вот это правильно сказано)
26.09.2015
Посоветую Житкова Что я видел, Введенского Про девочку Машу. Они во многом похожи по стилю повествования, отличные старые книжки))
25.09.2015
Про Машу жду книжечку, а Житкова не видала раньше, спасибо большое, уже в корзине!
25.09.2015
Стойте стойте. Как это не читают? Это же детсад самый обычный с программой. По программе должны читать. Или там программу не выполняют, тогда большой вопрос методисту! Или за время, что я не работаю в садиках, что-то изменили?
24.09.2015
Ну я всего там неделю, может и начнут... Но что там читать, я не представляю. Нормальных книг вообще нет.
24.09.2015
Там по программе книги подбираются, к сожалению, это не самые современные, но классики. ;) как я восхищаюсь вами. Хочу таких людей в садик к своему сыночку.
24.09.2015
Появилась идея! Сфотографирую все книги, что есть в группе))) Спасибо Вам!
25.09.2015
За два месяца воспитатели прочитали одни раз "Гуси-лебеди".
17.11.2015
Ужос. Зачем зачем эти люди пошли в педагоги? А ведь они знают как нужно и "программу" читали. Методист не посещает занятия?
17.11.2015
Методист ни разу не приходил. Вообще никто ни разу не приходил посмотреть как проходят занятия. Эти люди бояться шелохнуться лишний раз, вдруг устанут) Работают по полдня! Вечерами дети сами себя развлекают. Хорошо, что не все такие, есть воспитатели от Бога!
18.11.2015
Я про такие сады слышала, слава Богу не доводилось в них работать.
18.11.2015
Сыночка поздравляю с Днем рождения!!!!! Здоровья и радости малышу!
18.11.2015
Спасиииибо очень приятно
18.11.2015
Сын ,как раз пятилетка. В саду были только сутеев,маршак,бьянки,Чуковский, барто,т.е. книги явно не для 5 лет.кп или тонкие дюймовочку,коську, волшебные очки,серию времена года от адониса, волшебное слово осеевой,;самовар,случай с евсейкой случай на море,сказка про комара комаррвича-для чтения по слогам;не надо врать зощенко,живая шляпа,Шурик в гостях у дедушки носова,рапунцель,варежки чаплиной,паровозик из ромашково, кто лучше прыгает,сказка про щенка и старую тапочку, чудеса,да и только-серия сказки для добрых сердец,серебряный рубль,чужая калитка,смородинка, отчего месяца нет платья.из потолще бюджетных серий рассказы зощенко,домов енот Кузька, лоскутик и облако,площадь картонных часов,наш гимн,солнечный денёк воронковой. Мы правда исходил из того,что брали что-то для самостоятельного чтения,что-то для рассматривания самими детьми,а что-то для чтения воспитатели. Забыла ещё взяли энцикоопедий бюджетных о махаон.может вам что-то пригодится для бодборки чтения)))
24.09.2015
Спасибо за такой большой список! Ваш сын все эти книги любит слушать?
24.09.2015
Сын вообще любит слушать,когда ему читают.из этого списка дома только носов.но все эти книги из отложенных мною для него.а вообще беспроигрышный вариант,как мне кажется это книги-приключения Айболит, а-ля, кляксич и буква а,гигантская груша,мама,папа,восемь детей,волшебник изумрудного города-это хиты у сына.из аналогичных в отложенных за скрипичным ключом,капитан коко и зелёное стеклышко
24.09.2015
Наматываю на ус, что нужно обязательно взять дочке на вырост))
24.09.2015
"Волшебная школа Карандаша и Самоделкина","Поросенок Плюх", "Катя в игрушечном городе", "Паддингтон", Осеева рассказы, "Катруся уже большая", "Сипсик", "Пилле-Рийн". Может что-то из этого подойдет. Моей средней дочери почти 9 лет, но я читала ей эти книги недавно,когда нужно было читать,у нас многих из них не было,а оставлять неохваченными очень жалко.
24.09.2015
У меня только про Катю есть и еще Осеева "Синие листья". Спасибо Вам большое!
24.09.2015
Пожалуйста,а еще тоненькие книжки от Речи,Нигмы,Мелик -Пашаева.
24.09.2015
О! Этого добра хватает))
24.09.2015
А что они обычно читают? ...просто дело в том, читают ли вообще они там книги. И в какое время, и с какой целью... У нас всё просят короткие истории для пересказа - ну типа Осеевой. "Длинное" они перед сном читают. Петсон и Дональдсон для наших оказались ....слишком специфическими. И да - будьте готовы к потерям. Они редко, да случаются. И я бы для затравки что-то покороче и более классическое выбрала - ну вот ту же Соню, например. ...я в группу Махаона накупила. По 2-4 книги в месяц - и мне не накладно и за год прилично получилось. А так, Настя за этот сезон (пятая неделя идёт после отпуска) пять раз Стройку Баюшки-баю носила ))) Хотя она вообще Николкина, но в группе просто хит (мы там почти самые младшие - с января по январь у нас дети - от 4,8 до 5,8 получается)
24.09.2015
Я работаю всего неделю. Еще ни разу воспитатели им не читали. Книги я там оставлять не буду. Сегодня читала деткам "Груффало", книгу убрала к себе " в кабинет" на ящик))) В руки деткам тоже решила не давать. Не приучены еще к бережному отношению. Картинки, конечно, показываю. Стройку я не покупала, к сожалению. Покупать я ничего к ним в группу не буду, конечно. Ведь я там просто работаю няней и хочу в свободную минутку читать детям. Может родители потом скинуться на книги)
24.09.2015
У нас в руки не дают, да и порвать умудрились всего одну книгу за год. Зато это был Мико и Мимико, и ...вхлам :( Если читаете лично Вы, то выбор расширяется и значительно - ибо тормоза в виде "мне не нравится, как чтецу" уже нет. То же "Хочу к маме"- это история о похожести детей на их родителей. Наши неделю успокоиться не могли - всё выискивали кто чем на маму-папу похож :) В мае дело было - многим по 5 лет уже. Стройку я сюда приплела к тому, что даже это идёт в нашем возрасте. А вообще - это так здорово, когда есть человек, желающий читать детям!
24.09.2015
Няня-мечта!
04.11.2015
спасибо!
04.11.2015
Мой сейчас почти в пять с удовольствием слушает короткие рассказики Носова, Соню Усачева, Дональдсон, Лизелотту, Бибигона, . Я бы советовала брать книги, где немного текста, чтоб сюжет быстро развивался и заканчивался. Все дети разные, большинству дома не читают, думаю, многие не будут сидеть и слушать долго, нужно приучать для начала. Из длинных у нас безусловные хиты: Аля, Кляксич Успенский весь ранний Приключения Кьодино Айболит в прозе Сказки можно попробовать бытовые, также про богатырей, подвиги, но это только-только доросли.
24.09.2015
Вот Носов уверена что понравится. А про приучение к чтению Вы оказались абсолютно правы! У деток уже ассоциация, что чтение, это что-то нудное и скучное. Как же они удивились, когда я Груффало читать начала))) Спасибо Вам большое за совет!
24.09.2015
Дональдсон не поздно, произведения короткие, удобно для неподготовленных слушателей
24.09.2015
Ага, сегодня читала, деткам понравилось.
24.09.2015
Может в программе группы посмотреть? Должен быть список книг, который желательно прочитать за год. Я наш уже не помню, но книги были интересные, за исключением стихов)
24.09.2015
По программе пусть воспитатели читают, а я хочу им для удовольствия читать)) Но список посмотрю обязательно, если там будет что-то интересное, то с удовольствием почитаю.
24.09.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Астрид Линдгрен: Малыш и Карлсон, который живет на крыше Про лабиринт!