Список книг для самых маленьких. Нужна ваша помощь.

Книжки-пышки я бы не стала брать — моя их только грызла.У нас одной из любимых была "Моя первая книга. Самая любимая" от "Белого города" + различные картонки на тему автомобилей, природы, окружающего мира и пр. С окошечками и без. С окошечками были от РОСМЭН. Простые сказки вроде "Репки" — да, в дешевом исполнении, но с более-менее приличными иллюстрациями. Я люблю разные издания и разные иллюстрации.Стихи моя не любила, очень выборочно читала. Купите 2-3 книги — и пробуйте: если пойдет, то подбирайте по интересами и потребностям, сейчас очень много хороших авторов и книг."Любимые маленькие сказки" — сборничек от АСТ карманного формата, в хитах был год. Но он периодически исчезает из продажи.
14.07.2015
Моему сейчас почти 11, наибольшей популярностью пользуются гляделки от Улыбки, виммельбух Доро Гебеля и  другие картонные книги, оставшиеся от старшей дочери (в основном, издательства Ранок). Тонкие книги читаю сама, так как еще мнет страницы и может порвать.Нравятся книги, в основном, с животными.
13.07.2015
спасибо! мы сейчас к живым животным интерес проявлять начали)))) посмотрим как на иллюстрации это передастся)
13.07.2015
Бедные Яблочки-пятки))) нам они нравились одно время, писала об этом тут . Сейчас ее не читаем, другие приоритеты появились. Но думаю, будем возвращаться к ней попозже.На первое время я бы посоветовала книги, которые можно дать ребенку и не жалеть. Потому что все будет погрызено. Например, картонные книжки с глазками от Проф Пресс. После того, как закончился период всего во рту, самые потрепанные книжки выкинула, более менее нормальные оставила. И перешли на следующий уровень книжек :)))
13.07.2015
яблочки неоднократно появлялись здесь поэтому я и включила их в список) уверена есть много других хороших сборников потешек.а вот книги от проф.пресс как то не рекомендуют, хотя если давать на зуб а не "на глаз" то вполне применимы и они)))
13.07.2015
Да, я про зуб и имею в виду) все остальные книги мне было жалко давать, потому что все раздиралось в момент) зато сын довольно быстро, так сказать, пресытился этим и стал обращаться с книгами аккуратно)
13.07.2015
то, о чем я писала в посте думаю закупать потихоньку стоит, а вот для первых знакомств, наверно как вы и советуете куплю недорогую "литературу"
13.07.2015
Я тоже скептически относилась к профпрессу (нам его много надарили), но после того как ребенок вандальничал над голодной гусеницей почти за 500 рублей, поняла что профпресс идеально годится для детей такого возраста))) хорошие книги у нас тоже есть, но я пока не даю
13.07.2015
а я в детстве ( осознанном) очень бережно относилась к книгам... боюсь мое сердце не выдержит если моя кроха будет портить хорошую книгу) спасибо,за совет!
13.07.2015
Нам сейчас 2,2. Читаем активно и много. Но Звуки Дружининой любим до сих пор. Яблочки-Пятки у нас не пошли, (НО!) из всей книги выделил именно чемодан-ничемодан и его уже полгода декламирует))). У Орловой порекомендую Ромашки. Бо Бо тоже рекомендую, но ближе к 1.5 годам. Вообще на сейчас вам конечно лучше картонные книжки-игрушки чтобы заинтересовать малыша книгами. И посоветую ставить фоном аудио с малышовыми самыми простыми сказками и короткими стишатами. Потом сами удивитесь, когда малыш будет воспроизводить их! :) Для вас порекомендую ещё Карганову, Благинину, Берестова, Лагздынь. У них много стишат для малышни близких к потешкам.
12.07.2015
спасибо большое! пункты в посту на перспективу, будем формировать библиотеку, а знакомства начнем с картонок.спасибо за наводку по авторам!
13.07.2015
Мы активно начали читать примерно с 1,2-1,3 Очень нравились и нравятся до сих пор Лис и мышонок от МП, гляделки от Улыбки, Хочу к маме, Улитка и кит, потешки разные (у нас букинистика), Моя большая книга о животных. 
12.07.2015
спасибо за конкретные книги) я обязательно перед походом составлю себе список
13.07.2015
Я за "Яблочки-пятки". Долго откладывала покупку, никак не могла полюбить иллюстрации, а потом что-то переключилось в голове и заказала. Сын (1,6) на тот момент прослушал всю от корки до корки (кроме ничемодана — не нравится мне). И теперь это хит до сих пор — читаем очень часто. Только любимые стихи меняются — сейчас про Мурку и муравьев любимые.
12.07.2015
она очень симпатичная) я склонюсь к ней...конечно она должна быть не единственной с потешками и стихами...но и не взять ее пока веских причин нет)
13.07.2015
Обратите внимание еще вот на эту книгу Баю-баюшки-баю
12.07.2015
а вы поете своему малышу?боюсь с моим слухом для меня это провальная затея(
13.07.2015
Мало, эту книжку просто читаю как стишки. Да и мне там сложно придумать мотив чтобы напеть.
13.07.2015
бабушек наверно стоит подключать)))моя вот оказывается пела ребенку, говорит понравилось)маме что ли такой сборник подарить, чтоб внучку развлекала
13.07.2015
А я вот встану на защиту "Яблочек и пяток". Мы очень полюбили, правда в 2.11, но если есть возможность, то я бы взяла. Долгоиграющая книга.
12.07.2015
Еще у нас есть "Звуки". Их тоже буду щащишать. Ооочень любили в 1.10+, жаль, что не купила раньше. И сейчас иногда читаем ))). Дети любят возвращаться к малышковым книжкам.
12.07.2015
я тоже склоняюсь к тому,что надо брать! а там уже посмотрим,как пойдет)может как и у вас полюбим позже) 
13.07.2015
оооо, достали меня эти Яблочки-пятки!!! из стихов для малыша там буквально 5-6 стишков, остальные для деток минимум 3 лет. Я не знаю, почему ей столько хвалебных од,и всего 48 страниц, если не ошибаюсь, не больше. можно купить дешевле с кучей стишков типа " водичка умой мое личико".  Посмотрите стихи Пикулевой http://www.labirint.ru/books/263747/, в Лабе этой книги нет, но есть на Озоне и некоторых других ( кстати 128 стриниц!!). " Мой любимый малыш" на Озоне и Лабиринте -80 страниц. Простые и понятные иллюстрации, очень милые стихи, использую  для оформления фотокниг.
12.07.2015
разрекламированная книга, я на форуме о ней и узнала)спасибо за ссылки,посмотрю ;)
13.07.2015
Я б поставила под сомнение нужность "Яблочки-пятки".Хорошо читается-грызется и рассматривается у нас Голодная гусеница, но опять же не все ее воспринимают.
12.07.2015
"странная" она...но популярная)
13.07.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Отличная серия книжек-наклеек с чудными заданиями! Купила книги-гляделки