Всем здравствуйте. Кто переходил на ив не с рождения? Муки совести. И полное отчаяние

Лучший ответ

Помню, как - то недавно родившая подруга в разговоре обмолвилась, что испытывает ужасное чувство вины и страшно депрессует из - за того, что так и не смогла наладить ГВ. Я тогда удивилась, ну смесь и смесь, в чём проблема? Наше поколение - 90% искусственники, и что? Не делайте из еды культ, как говорится. Сейчас родила сама и офигела от агрессивной пропаганды ГВ и давления, которое исходит от окружающих на эту тему. Это массовый психоз, ей Богу. У меня плоские соски всю жизнь, даааа, можно наверное их как то вытянуть и разработать, но в первые же два дня ребёнок сожрал меня до крови. Это оч. трудно и больно с такими сосками. Дочка родилась маловесной, на моём чудесном ГВ начала стремительно терять вес, упала глюкоза, билирубин пополз вверх и даже тогда (!) сотрудники роддома отказывались давать смесь, теребили мои сиськи, читали лекции о пользе ГВ и о том, что я недостаточно стараюсь. Смесь выбивала с боем, если бы не выбила, уехали бы под капельницы 100%. Сбежала из роддома на 5 день, молоко нормальное пришло только на 6 и то, мало. Купила смесь, на 3 кормления сцеживаюсь. Ребёнок прекрасно набирает вес, спит, желтушка вся ушла. все покраснения - шелушения роддомовские тоже. Буквально каждая собака в роддоме успела пощупать меня за грудь. Каждый родственник поинтересовался, кормлю ли я грудью 😬 Мне всё время шлют какие - то ссылки, на каких - то консультантов, читают лекции. Приличных слов не хватает, честно. Массовое помешательство.
12.05.2020
Абсолютно согласна. Я так долго отходила от этого давления и взращённого моим окружением чувства вины , что не кормила первого сына. Хотя тогда были объективные причины. Я очень сильно загонялась тогда и долго мучилась. Около года точно. Зато потом до второй беременности я уже и забыла об этом. Сын здоров, болеет не больше , чем другие сверстники, а может и реже. Очень умный мальчик, лучший в группе. И у нас с ним очень тесная связь. Но вот вторые роды, получившееся Гв и полное отторжение . И стыдно и больно признаться, что я НЕ ХОЧУ кормить. Сравнивая тогда и сейчас. Сейчас я полуживая, нервнобольная, сине-зеленая мать.
12.05.2020
А у меня уже не чувство вины, а злость из - за того, как бесцеремонно окружающие вторгаются в моё личное пространство. Сиськи, кормление, сцеживание, вот это вот всё - это же очень личные вещи, интимные. Какого лешего многие, в общем - то, посторонние люди считают нормальным спрашивать об этом и давать советы, о которых не просили - для меня загадка. Я помню голодного, орущего и теряющего вес ребёнка в роддоме, когда не давали смесь. И сейчас вижу довольную, выспавшуюся, отъевшуюся наконец - то дочку, когда мы перешли на сцеживания + смесь. Почему нужно обязательно страдать всей семьей (включая ребёнка) и "биться" за ГВ, я не понимаю.
13.05.2020
Это вот тот ужас из-за которого ГВ вызывает просто ненависть. И все эти консультанты, которые на боли и чувстве вины делают деньги. Отвратительно.
20.05.2020
Anastasia_M, в разных роддомах по разному. Но в детских больницах смеси дают, и даже очень дорогие - без разговоров
08.08.2020
Поддержу, вас мамы на ив!!! В роддом брала смесь тайком с целью давать ежели будут проблемы с кормлением. Абсолютно безо всяких там мыслей совести))) сытый ребёнок мне важнее. По итогу смесь и не понадобилась тогда
08.08.2020
Тоже хотела взять, но нам и так предлагали )))
18.08.2020
Как мне знакомо это. Сейчас сыну 5,5 мес , а меня до сих пор не покидает чувство вины из-за ГВ. Помню как первый месяц кормила грудью и ревела от боли и от мыслей, что я плохая мать и что я хочу перестать кормить грудью. Грудь болела ужасно, когда ребёнок прикладывался, меня аж всю трясло от боли. Консультант по ГВ говорил, что мои плоские соски это не повод отказываться от кормления, надо правильно прикладывать и продолжать и продолжать. Но я промучившись полтора месяца перешла на кормление сцеженным молоком. В 4 месяца молока стало сильно меньше и я постепенно вводила по чуть чуть смесь, а с 5 месяцев уже перешла полностью на ИВ, так как молоко пропало совсем. Все это время я в душе понимаю, что наверно я могла бы и потерпеть, не бросать кормление грудью, особенно когда начитаешься как мамы мучаются и страдают в своей борьбе за сохранение молока. И все вокруг кричат как полезно Грудное молоко, какая это польза за иммунитета и тд и тп. Но получилось как получилось, теперь уже ничего не поделаешь. Чувство вины пока ещё со мной, надеюсь, что постепенно оно исчезнет, а то как то ощущать себя слабаком на постоянной основе совсем не в кайф.
08.08.2020
До 5 месяцев кормить - тоже прям отлично, уже прям хорошо для совести)))) У меня ситуация пока такая же- кормлю грудью и смесью. Молока то много, то мало. Но стала замечать, что сын прям привязан стал к груди. Особенно перед снами((( Как вы ушли в 5 месяцев на ив? Ребёнок сильно переживал?
18.08.2020
Алиса в стране чудес, я кормила сцеженным молоком, поэтому он не переживал, переживала я
18.08.2020
Не переживайте, Вы в принципе уже хорошо покормили . Мне вот сейчас стало легче принять переход к смеси, тк хоть что-то, но я дала сыну. А глядя на старшего, который с 3 х нед на ив, думаю, ну зачем так терзаю себя. Такой хороший, здоровый мальчик растёт
18.08.2020
ГВ для меня тоже показалось кошмаром ! Первый месяц откормила и уже начала постоянно думать , что хочу перевести малышку на смесь потому что времени с грудным кормлением вообще не оставалось, отойти никуда не возможно, гулять тоже ходить невозможно! И меня так же мучали угрызения совести! Месяцев в 1,5 , не смотря на совесть, начала давать смесь, чередовала с грудью и к 3 месяцем мы перешли полностью на ИВ! Жизнь стала гораздо легче, появились силы и время на себя, мужа и ребёнка !!!))
20.05.2020
Тоже начала потихоньку давать смесь (((( так и не могу я получать удовольствие от ГВ
20.05.2020
Главное резко грудь не бросайте, чтобы если что, могли продолжить сами кормить.
20.05.2020
Больно читать все это, как же замучили женщин этими проклятыми сиськами. Лишь бы вызвать чувство вины. Поверьте, через несколько лет эти проблемы будут для вас настолько несущественными. Я вот родила поздно, все подруги и коллеги уже детей чуть ли не женят. Вот там проблемы, вот там посыпаешь голову пеплом, что где-то ошиблась, но и то понятно, что человек сам для себя решает с определённого возраста. А это все... Ерунда. Нашим малышам сейчас важно наладить работу жкт и чтобы рядом была мама во вменяемом состоянии. Мама с кровоточащей грудью явно не весела и довольна. Как и мама у которой кормление ребёнка - это вечный стресс. А стресс передаётся от вас малышу очень легко.
20.05.2020
Верно говорите, спасибо за поддержку. Такая агитация с этим гв, столько сломанных психик
20.05.2020
Наткнулась на ваш пост. У меня чуть другая история. Настроена была га гв, но малыш с рд просто истерзал мне соски до крови, очень больно сосал, насасывал мазоли, которые потом лопались и кровь прям вытекала при кормлении. Все дни в роддоме я рыдала, и дома тоже. Не хотела подходить кормить ребенка, это был ад. Приглашала консультанта по гв, но она не помогла, захват правильный, а боль та же. 50 минут висит на сиське, а я рыдаю. разве что консультант сказала что у малыша очень сильный захват, и сосет он очень сильно, а рот открывает плохо. Проверяла на пальце. В горячке решила сцеживать., но потом поняла что это оочень много времени занимает, муж будет на работе, я одна не смогу раз в 3 часа доить каменные сиськи. И вот 4 дня он у меня на смеси. И так же мучают угрызения совести. Что я не поборолась, наплевала на ребенка. Мама на меня давила, мол потерпишь, все терпят. От молокоотсоса начался лактостаз, т 38 три дня. И я сдалась, не выдержала. На ив любовь к ребенку растет, но и совесть не отпускает, что я не смогла его кормить ☹️ И теперь сижу на таблетках для подавления лактации, обратного пути нет. И совесть не отпускает.
18.05.2020
В Вашей ситуации, я б даже не думала, как делать. Понятно, что такое гв - это мучения для всех. И никому не надо. Вот так с первым себя изъедала. Но тогда вариантов тоже не было. И как мы перешли на смесь, все стали спокойнее. А у меня сейчас фиг знает что. Но уже начала давать докорм смесью. Тоже мучаюсь . Опять (((
19.05.2020
Я переживаю теперь, что на смеси начнутся запоры, аллергии и прочая хрень. Еще с подругой говорила, у нее тоже было похожее, она сказала мол она упертая, терпела, и через 1.5 месяца поборола все таки. Сейчас малому 1.3, и она иногда его кормит. И тут я себя почувствовала вообще лохней, через 11 дней дней сдалась как тряпка. Я стараюсь думать, что материнство должно быть в радость, а не в тягость. Должно быть счастье, а не постоянный стресс и психованная мать, и мне становится легче от этого.
19.05.2020
Не терзайтесь, Вы -хорошая Мама, и любите своего ребёнка. Подруга - молодец, и Вы -молодец. Моя подружка тоже умничка до 1,5 лет кормила, с проблемами в первые месяцы. 3 раза лактостазы, мастит, что-то ещё, висения на груди. Ну что сказать, можно медаль выдать. Я так не могу, и главное - не хочу.
20.05.2020
Не стоит приносить себя в жертву. Значит нам это не свойственно. Лучше от этого не будет никому, и спасибо за это никто не скажет. Я не кормлю и не сцеживаю уже 5 дней полных. Стала больше ребенка даже любить, постоянно его целую обнимаю. С ГВ такого не было.
20.05.2020
Как хорошо 🙌🏻 У меня вот сейчас проблемы с чувствами к ребёнку (((( все делаю как бы механически , гв с раздражением . Где же чувство любви((( как с первым 😔
20.05.2020
Вот и у меня не было его, пока не бросила эту дойку и эти сиськи. Сперва так стыдно было, что он такой маленький, нуждается во мне, а я делаю потому что надо. Но теперь любовь приходит, с каждым днем. Кормлю его с бутылочки и целую. Так что думаю вам надо плавно переходить на СВ. А дальше будет более понятно какое решение принять. Сил вам побольше! Пусть жизнь и ребенок приносит радость;
20.05.2020
Ваши бы слова исполнились 🙏🏻 Спасибо за поддержку
21.05.2020
Мама мальчика, прочитала, как ваш первый сосал - своего вспомнила)))) такой же сильный сосун был)))
08.08.2020
Сын был ленив и на ив с 1,5 месяцев. Тоже терзалась как вы. Со здоровьем все отлично. Осенью в школу, почти 8 лет. Гораздо крепче , чем многие на гв из родни и знакомых. Дочь на гв. Кормлю, потому что бесплатно , считай. Но, кайфа от этого не испытываю . Хотя первые 2 месяца было очень тяжело. Налаживать все это. Сейчас (7 мес) просто. Особенно ночью. Но! Я и в смеси ночью не видела паники , что б встать. Развести. Режим только со сном . И то, надо что б я рядом была. В еде привереда. Бутылочку в 1-2 мес брала (когда отлучалась по делам). Потом резко перестала . Я за то, что бы было удобно всем . И что бы мама высыпалась и старший ребёнок не страдал от маминых гнездований. Даже немного завидую , тем кто на ив ))
14.05.2020
7 месяцев ! Вы - герой просто. Я тут от трёх недель вою. Тоже абсолютно ничего плохого в ив не вижу. Да, старший ребёнок страдает . Не знаю, сколько ещё все это вытяну
14.05.2020
Со смесью иногда проблемы в плане подбора. Но, нам с сыном тогда повезло и все было абсолютно нормально. Решать вам, но когда мама как оголённый провод и на сон и семью нет времени -надо ли оно все ? Желаю сделать правильный выбор.
14.05.2020
Спасибо большое за поддержку!
14.05.2020
Так вышло, что дочь с рождения на ив и я сразу для себя решила, что и второй ребёнок будет тоже с роддома на ив. Я не готова к геройствам, да и сама на ив выросла и каких-то проблем не заимела.
13.05.2020
Сочувствую вам( Это действительно очень трудное решение. Еще и наверняка давление родственников присутствует. По крайней мере у нас так было.. Все за гв прям. Хотя их никто не спрашивал. Выскажу свое мнение. Ну первое, ИВ - это прекрасный тип вскармливания. У нас дочка с 2х месяцев на ИВ и все отлично. Поэтому ребёнка оно ни в чем не ущемляет. Но что меня смущает в вашем случае. У вас сейчас есть грудное молоко, малыш набирает вес хорошо. Это же отлично. Что касается общения с мужем.. А вы не можете общаться пока вы кормите малыша? Мы и разговаривали, и фильмы смотрели, пока я грудью кормила. Чтоб второму ребёнку время уделить, можно ведь сцедить немного молока, чтоб муж покормил из бутылочки один раз. Пока вы с ребёнком время проводите. Можно одно-два кормления заменить смесью. Просто со смесью тоже не всегда все просто. Некоторые месяцами её подбирают. У кого то колики, запоры, аллергии. И можно ещё больше проблем получить. Понятно такое не всегда происходит, но это возможно. Мы вот сразу на подходящей смеси были. Но она стоит сейчас 3000 рублей на неделю. Тоже как то не очень то доступно. Хотя спокойствие и здоровье ребёнка точно окупается. Вы недавно родили, у вас пока стресс присутствует.... Может вы потерпите ещё немного и попробуйте как то немного скорректировать кормление? Опять же те же сцеживания хоть иногда для облегчения ситуации. Мужа о помощи попросить. Просто если у малыша все отлично с животиком и набором веса, значит есть за что побороться. Если вы считаете, что ресурс ваших сил точно исчерпан, то переходите на ИВ спокойно. Ничего в этом нет плохо, ценнейшие первые капли молока вы ребёнку уже дали. На ИВ развиваются тоже прекрасные и умные детки)
12.05.2020
Да, давление окружающих просто огромное. В принципе, как и в первый раз. Муж почти все время со старшим. Мы уже 2 месяца на карантине . Старший в сад не ходит, просит внимания. С мужем получается поговорить немного. Когда начинаем общаться - я в слёзы. От усталости, от чувства вины . Жизненные ресурсы на исходе. Пока кормлю...
12.05.2020
Главное, что вы должны понять - что ребенку нужна счастливая мама. Если вы чувствуете, что вам плохо,что кормление вызывает только боль и слезы, то переходите на ИВ и не думайте. Никто НЕ ОБЯЗАН кормить. А вот быть для своего ребенка веселой и счастливой мамой нужно для его же развития. Т.к. если мама несчастлива, то ребенок не может быть счастливым. У меня ситуация была чуть иная.. Сразу было мало молока и с рождения ИВ. У ребенка был плохой захват... Вызывали консультанта по ГВ. Она сказала, что можно наладить полностью ГВ, но для этого нужно полностью отказать от сосок, бутылок, кормить из шприца и буквально круглосуточно сидеть и кормить. На тот момент у нас уже были в обиходе соски, малышка прекрасно спала после смеси...То есть пусть и короткий промежуток времени, но устоявшийся уклад жизни. И план консультанта просто разрушил быт этот удобный уклад жизни. Мы с мужем посоветовлаись и решили, что не будет следовать этому плану.. Потому что будут бессонные ночи, расстроенный и голодный ребенок, у которого изымут уже полюбившиеся соски...Соответственно будет невыспавшийся муж, которому нужно утром идти на работу и работать. И как то без угрызений совести до 2 месяцев я покормила немного грудью и все свела на нет. Оххх, сколько же я выслушала от родственников. Что я ленивая, не захотела во благо ребенка кормить... Честно, слала их лесом... Только мама знает как лучше ее семье (в которой не только ребенок, кстати). Но мне кажется вы пока не готовы уйти от ГВ. Потому что сомневаетесь. Стоит дождаться момента,когда точно решите и действовать
12.05.2020
Внутри себя я уже все решила. Хочу продержаться немного, сколько сил хватит, чтоб хоть сколько дать грудное молоко. И всё
12.05.2020
Просто если у вас налажена лактация, то молоко может быть оч долго.
12.05.2020
Как вы были правы))) все жду, когда молоко закончится, а лактация не заканчивается....
18.08.2020
И все кормите?)
18.08.2020
Кормлю))) но с докормом. Низкие прибавки. Но в основном гв
19.08.2020
Все аналогично, абсолютно. 2,5 месяца я не встаю с кровати и кормлю. Но свернуть не смогла. Решила вопрос для себя добавлением смеси. Те смешанное . Стало немного легче. К сожалению, ГВ ТИТАНИЧЕСКИЙ труд, может не у всех, но для меня да. Я кормлю двойню сидя с подушкой для кормления без опоры в спине и так уде 3 мес. Устала
12.05.2020
Ох, с двойней как тяжело. Вы - молодец, уже неплохо продержались, я вот 3 недели еле-еле тяну
12.05.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ИВ и ГВ ИВ и чувство вины