Переход на ИВ. Лайфхаки «бывалых» мамочек

А можно с конца). 4) ни разу не стерилизовала. А зачем? Ребенок не живет в стирильной среде. Помыла и все. 3) ночью бутылка в подогреве. Рядом с бутылкой в стаканчике сухая смесь. Проснулся карапуз : плюх со стакана в бутылку смесь и все. Зачем будильник? Это 10 секунд. 2) не было и не надо было. 1) в тц беру с собой смесь отмеренную сухую в баночке майонезной. Воду в бутылке. Грею в тц. Всегда есть где нагреть (кафешки и т.д.)
16.10.2019
Спасибо большое за Ваши ответы 😊 скажи, пожалуйста, а что за «подогрев» такой? Специальный прибор для поддерживания тепла бутылочек с водой?
16.10.2019
Ну да, подогреватель для бутылочек.
16.10.2019
Спасибо большое, теперь задумалась о покупке этого «чуда», а то как представлю ночные хождения по кухне «встать-подогреть воду-навести смесь»аж дурно становится 😅
16.10.2019
Та ну) зачем мазохизмом страдать. Конечно с подогревателем все легче
16.10.2019
Вот и я теперь думаю о покупке )) осталось с моделью определится 😅
16.10.2019
Всем рекомендую вот такой. У меня работает уже 7 месяцев практически не переставая. Свою функцию выполняет не хуже дорогих.
17.10.2019
Встаю хожу подогреваю и ничего))) сначала по три раза за ночь, теперь уже только утром) ночью не кушаем
19.10.2019
В поездках легко. Берете с собой термос (если в ТЦ можно не брать - кипятка нальют бесплатно в любой точке общепита, прям в любой, хоть в палатке с хотдогами) и бутылочку с обычной водой (я фрутоняню покупала), пустые бутылки в нужном количестве и дозатор с отмеряной смесью (дозатор очень полезен, купите). Если кормить надо минут через 30-40 после выхода из дома, то в термос можно налить воду нужной температуры сразу, и потом её в бутылочку, туда смесь. Если "поход" длительеый, то смешиваете кипяток и воду комнатной температуры в соотношении 1:5 (например, для 180 мл это 30 мл кипятка и 150 воды), дальше сыпете смесь и кушаете. Ночью удобно ставить бутылку с водой в подогреватель на минимальную мощность (заранее, сразу после кормления): как заворочался - смесьсыпанули, взболтали и кормить, меньше минуты на все. После еды следующую бутылку в подогреватель и спать (смесь в дозаторе). В пароварке можно стерилизовать, есть недорогие стерилизатопы для микроволновки, за 6 минут стерилизуют. У меня было 6 бутылок, чтоб на сутки хватало. Раз в день мыла и стерилизовала все скопом (потом собирала и пользовалась). Многие не морочатся со стерилизацией вообще, особенно, если сразу мыть бутылек. Но т.к. у меня бутылки долго стояли со смесью, то я предпочитала стерилизовать, раз в день не напрягало вообще. Стерилизовала до введения прикорма, потом просто мыла, кипятком ни разу не обдавала. Мне ещё очень удобно с чайником, который греет воду до 40 градусов. В 40 градусах развожу смесь и чай, в 50 кашу коробочную, воду 80 градусов добавляю в йогурт или кашку фрутоняня, чтоб подогреть (но это уже ближе к году). Ночью не будила никого. Проснулись - поели, спят - и прекрасно. Оба ребенка в месяц могли проспать всю ночь без еды (были и "откаты", и в 6 месяцев стабильно оба ночью кормились, но в целом спали чудесно). Мамины сумки у меня были и не понравились. Лучше всего обычный рюкзак, имхо.
16.10.2019
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Задумываюсь о покупке подогревателя теперь )) а то мужу без меня прийдется недельку с малышом побыть, нужно же как-то ему (а потом и мне) облегчить «ночную» жизнь 😉
16.10.2019
Посмотрите, ксати, в вашей мульте есть режим "детское питание" или "мастершеф", где температуру можно выставить? У меня просто есть, и при таком раскладе мультю можно использовать, как подогреватель. Я просто пользовалась чайником ночью, он 40 градусов поддерживал: наливала и насыпала, тоже быстро (чайник в детской). Про лайфхак с подогревайкой услышала недавно только, вот когда дочку с бабушкой оставляла, то чтоб бабушке голову не морочить - ставила бутылку с водой в мультю, и рядом дозатор. Но мультю в спальню, конечно, не натаскаешься ))) Просто как временный вариант моно её так использовать, чтоб лишнего не покупать.
16.10.2019
Такой функции в моей мультиварке вроде бы нет, но нам и не совсем «временный» вариант нужен будет, я то ГВ прекращаю полностью, посмотрела эти подогреватели, и цены, в принципе, на любой кошелёк есть )) так что, думаю, что всё-таки купим 😉
16.10.2019
Можно еще б/у посмотреть, подогревайка нужна обычно не больше года, а ломаться там по сути нечему. Думаю, много кто продает. Но для ме5я главным лайфхаком оба раза было МНОГО бутылок. Не представляю, как некоторые обходятся с 1 или 2, это мамы героини, на мой взгляд. Ночью тащиться мыть бутылку, если она одна. Или прям с утра бегом к раковине (если их 2, и ребенок ночью ест 1 раз+утром). Так я кормила на ночь, ночью сколько надо, утром, и могла потом гулять умотать, или расслабиться. Все остальное можно пропустить: вода в термосе на ночь, смесь разведенная в холодильнике+микроволновка, чайники, термопоты; смесь отмерить в баночки от питания, крышки от бутылочек, другие емкости; стерилизовать можно в кастрльке на плите, в пароварке, мультиварке, обдавать кипятком или не обдавать. А вот если бутылочек мало, то к раковине вставать придется ренулярно. И да, ершик хороший нужен, и менять его регулярно.
16.10.2019
Спасибо большое 😘
16.10.2019
мой сын с рождения на ив. буиылки авент советую. когда гуляли брала термос и а в бутылку ложила смесь. бутылки в параварку ставила на минуту, нечем не пользовалась больше.
16.10.2019
Спасибо большое за ответ 😊
16.10.2019
1. С собой разведённую брать нельзя, хранится готовая смесь не более часа при комнатной температуре. Можно и дольше, но в холодильнике, но где потом ее разогревать? Поэтому брала термос и отдельно сухую смесь. 2. Ночью кормлю если попросит, обычно всегда просит часов через 5-6 после вечернего кормления, были случаи спала всю ночь. 3. У меня 5 бутылок на каждое кормление своя. В конце дня собираю, мою, стерилизую в микроволновке по методу Комаровского. Наливаю в бутылку воды на 1 см, внутрь кидаю соску, прикрываюсь крышкой не плотно и в микроволновку на 1 мин до закипания. Сейчас стерилизу раз в два дня.
15.10.2019
Спасибо большое, изучу вопрос про стерилизацию в микроволновке 😉
16.10.2019
Кстати, если с стерилизацией и мытьем возиться неохота есть система одноразовых бутылочкек. На валберис продаются, я их прикупила для путешествия.
16.10.2019
1. Вне дома беру кипяток в термос, холодную кипячёнуб воду и смесь в отдельной баночке с нужной дозировкой. Собственно дома я тоже использую термос, чтобы не гемороится каждый раз с кипячением 2. По рюкзаку не подскажу, не пользуюсь 3. Вечером едим в 20:30 и на ночь укладываемся где то в 21:30. В 00:00 полусонную кормлю и спокойно спим до утра. Если в 00;00 не покормить, то проснётся голодная среди ночи)) 4. Я привыкла, если дома стерилизовать после каждого кормления, ну точнее после 2х кормлений сразу 2 бутылки. У меня стерилизатор и ничего сложного поставить на 5 минут его. (просто задолбалась обжигать руки кипятком, ну и просто уже привыкла и делаю это на автомате.))))
15.10.2019
Спасибо большое за Ваш ответ, подумаю над покупкой стерилизатора, но для начала нужно будет понять его необходимость конкретно для меня 😉
16.10.2019
Если на долго уходили по делам то брали термос с горячей водой и разводили смесь по факту. Сумка оказалось бесполезной, не держала температуру нужное время + есть смеси которые разводят при 40 градусов а есть которые надо при 70... Бутылочки стерилизовали раз в месяц если не реже, после кормления в горячей воде промываем. Учитывая возраст вашего малыша ночью уже не нужно кормить каждые 3 ч соотвественно с этим все проще. Будильник по графику)) Лайфхак для ленивых, можно купить нагреватель что бы не страдать с чайником и тд. Температура всегда будет нужная + поддерживает готовую еду до часа. Ночью минимум гемора.
15.10.2019
Спасибо за ответ! 😘 А что за «нагреватель»? Специальный для бутылочек?
16.10.2019
Да он специально нагревать смесь + держать ее теплой нужной температуры. Так же в нем можно греть баночки с прикормом. У нас Авент.
16.10.2019
Спасибо большое 😊
16.10.2019
Мы синдрома на ИВ. Смесь я не разводила, беру бутылочку с кипяченой водой комнатной температуры и термокружка /термос с кипятком, в баночку из под детского пюре кладу порцию смеси, потом просто в бутылочку доливал чуть кипятка и пробую температуру, затем высевают порцию смеси. Можно и сразу сделать и положить уже готовую смесь в термос для будочек, но такая смесь хранится 2 часа, а сухая сколько угодно). Стерилизовать бутылочки раз в два дня, но после каждого кормления мыла кипятком. Очень удобно иметь 2 бутылочки, я лентяй и ночью мыла 2 сразу. ночью не будила специально, режим может быть разный, просто кормите не чаще 3 часов и соблюдайте суточную норму потребления смеси. Мы вот ели 8 раз но меньшими порциями. Рюкзаком не пользовалась, но хочу
15.10.2019
Спасибо большое за Ваши ответы! 😊
16.10.2019
Малый набор веса, плохо ест с груди, хорошо - с бутылки. Переходить на смесь? Как начать вводить смесь для СВ