Намаз и первые ПМС после родов

ва аляйкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракятух. хвала Аллаху Господу Миров!                 Как отличить хайд от истихады? Хайд – менструация, регулы. Хайд – это обычное природное явление, которое происходит в здоровом женском организме регулярно, ежемесячно. Это не связано с каким-либо заболеванием, не связано с беременностью или послеродовым периодом. Истихада – кровотечение у женщин, которое выходит за рамки обычных менструальных циклов, а также не имеет отношения к послеродовому периоду.В обоих этих случаях у женщины нарушается состояние ритуальной чистоты, которое необходимо, например, для совершения очередной обязательной молитвы. С практической точки зрения в мусульманском богословии обозначаются некоторые границы, отделяющие хайд от истихады. Хайд (то есть обычные регулы) имеют следующие отличия: Во-первых, между двумя менструальными циклами должно быть не менее пятнадцати дней чистого периода. Во-вторых, для обычных регул был обозначен минимальный период (богословы-ханафиты – трое суток; богословы-шафииты – сутки). В-третьих, у хайда имеется максимальный срок – десять суток (по версии богословов-ханафитов) или пятнадцать суток (по мнению ученых-шафиитов). То, что не входит в упомянутые рамки, является уже не хайдом, а истихадой, например – кровотечение, которое длилось несколько часов, а потом полностью прекратилось или внеочередное кровотечение началось менее чем через пятнадцать суток. Если кровянистые выделения продолжается более десяти суток (более пятнадцати), то, с начала одиннадцатых (шестнадцатых) суток – это так же истихада.Замечу, что, оговаривая минимальные и максимальные сроки, ученые очерчивали приблизительные границы отличия хайда от истихады. Они являются именно приблизительными, так как не имеют прямого и однозначного упоминания в Сунне Пророка. Выводились они в значительной степени на основе статистических данных.Каждая религиозно практичная женщина с учетом мнений ученых и цикличности менструальных периодов самостоятельно определяет для себя рамки хайда и истихады. В чем практическая польза для женщины умения отличать хайд от истихады? Именно в период хайда женщина не совершает обязательные молитвы-намазы и не восполняет их в последующем. То есть в менструальный период с женщины (девушки) полностью снимается обязанность выполнения ежедневных пятикратных молитв. Что касается обязательного поста в месяц Рамадан, то во время месячных (хайд) женщине (девушке) запрещается его соблюдать. В последующем она восполняет его один к одному. В случаях истихады, с учетом упомянутых условий, аспекты выполнение религиозной практики такой женщиной, подобны действиям оправдываемого человека (ма‘зур). 
10.05.2013
Вагаляйкум ассалям.извините,а у вас нифас(послеродовое кровотечение)когда закончилось,если после полного очищения от него прошло 13 дней то это вполне может быть менструацией.Если меньше 13 дней,то это скорее всего истихада и вам нужно читать намаз,но перед каждым намазом нужно совершать вуду(малое омовение-тахарат)
09.05.2013
больше 13 дней точно. Гдето дней 20 назад
09.05.2013
ассаляму 'алейкум! а откуда такая цифра - 13 дней?
09.05.2013
мужу во время хаджадали книгу"Толкование последнихтрех частей Священного Корана,с приложением важных вопросов,касающихся мусульманина".там в главе"Ритуальное очищение"подробно описаны подобные вопросы.если есть такие вопросы обращайтесь,если смогу Иншаллах помогу.в этой книге все короткои ясно.
09.05.2013
А можно автора книги узнать?
09.05.2013
автора там не указано вроде сборная что ли она  могу дать адрес сайта www.tafseer.info           Email  rus@tafseer.info
09.05.2013
ДжазакиЛлях хайран,ухти!Вроде бы сайт неплохой иншаАллах,просто сама не встречала такой информации про 13 дней,надо поискать.
09.05.2013
книга мне очень понравилась,гакыйда похоже правильная,
09.05.2013
уа'алейкум ассалям! ПМС это предменструальный синдром)))
09.05.2013
ну да  ))  а что такого?  :-)  я всегда так называю  ))  менструация (простите) мне както стыдно писать. А так и так всем все понятно что к чему  )
09.05.2013
ну это разные вещи все-таки) можно хайд назвать, если так легче))) да и в слове менструация нет ничего стыдного, это ж естественно все)) по сути вопроса не подскажу, к сожалению, сама постоянно в сомнениях с этими делами.
09.05.2013
я тоже про это подумала:)
15.05.2013
)))  
15.05.2013
Что это? Имя