Налог после продажи детских долей

проверьте может вы попали под действие закона и налог не нужно платить, просто сообщите об этом в налоговую Доходы от продажи имущества, полученные с 2021 года семьями с двумя и более детьми (в том числе усыновленными), освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока владения этим имуществом. Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий: возраст детей до 18 лет (или до 24 лет, если ребенок учится очно); до 30 апреля следующего года налогоплательщик или члены его семьи приобрели в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства оплатили полную стоимость жилого помещения по договору; общая площадь приобретенного жилого помещения превышает по площади или в размере кадастровой стоимости проданное имущество. кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей; налогоплательщику (членам его семьи) на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения; Указанный порядок распространяется и на случаи, когда доходы от продажи объекта имущества получает несовершеннолетний ребенок из такой семьи.
09.02.2024
Татьяна Специалист по недвижимости,по этим пунктам мы проходим, но подскажите, а если мы сразу взамен не купили , а подарили доли в уже имеющемся жилье, это будет считаться "приобретение жилья" из второго пункта условий. Т.е обязательно ли договор купли продажи а не дарения,или значения не имеет ?
09.02.2024
Оля, все четко написано,нужно ПРИОБРЕСТИ жилье. Если вы не соблюли условия, значит налог возникает. При продаже вас должен был предупредить риэлтор
09.02.2024
Татьяна Специалист по недвижимости, я являлась единственным собственником даримого помещения ,я могла сделать дкп ? Т е мама продаёт детям несовершеннолетним ? Наверное не возможно было, или юрист ошибся и можно было сделать?
09.02.2024
Оля, нет не могли, это явно мнимая сделка и ее бы завернул росреестр
09.02.2024
Комментарий удален
09.02.2024
Татьяна Специалист по недвижимости, спасибо!
09.02.2024
Все верно. Расчет срока владения идет от даты регистрации собственности. Вы можете уменьшить размер налога на размер доли * 1 000 000руб
09.02.2024
Nata, https://journal.tinkoff.ru/ask/roditeli-v-shoke/ Доход от продажи детских долей можно уменьшить на сумму вычета. А вот как именно, это зависит от оформления продажи. Если продать долю по отдельному договору, тогда у каждого ребенка вычет составит миллион рублей. Это пригодится тем, кто выделяет детям большие доли - например, 25%. Но нужен именно отдельный договор. Так делают редко, но это законная схема. Если продать доли одним договором, тогда вычет придется распределить между детьми. Его дадут не каждому ребенку, а миллион рублей на всю квартиру. Там в статье у детей доли по 5%, а родители владели больше 3 лет. И у детей получился вычет только по 50 тр.
11.02.2024
Марфушенька-душенька, ну да , у нас так и получилось-,нужно было отдельным договором ,а так всего 50 т списали
11.02.2024
Оля, прямо обидно((( все же МК мера соцподдержки и не должны эти действия облагаться налогами ни до, ни после.
11.02.2024
Марфушенька-душенька, сто раз пожалели что потратили мат капитал на ипотеку ,одни проблемы
11.02.2024
Да на детей тоже платить налог , обратитесь к налоговому консультанту возможно поможет уменьшить налог.
09.02.2024
Налог от продажи квартиры Как не платить налог с продажи имущества