Дарение доли дома.

Насколько знаю, при дарении вообще собственники другие не нужны. Хоть бездомной кошке дарите, извещать не обязаны. По крайней мере, недавно изучала и так вычитала.
27.03.2019
Раньше не надо было, а сейчас ВСЕ сделки с долями через нотариуса( жуть как неудобно и невыгодно, но увы, уже пара лет как...
27.03.2019
3-й собственник не нужен, его хочу/не хочу никого не интересует. Даритель хоть кошке может свою долю подарить и остальные собственники не смогут и слово против сказать, так как не имеют на это никакого права. А свой договор вам зачем? У нотариусов они типовые по сути и печатаются на спец.бланке, так что в «вашем» договоре и смысла нет, его просто не возьмут, НО какие-то принципиальные пункты, вы можете прописать, тот же возврат доли дарителю, в случае смерти одаряемого и т.п. В МФЦ может только «новый» собственник прийти.
27.03.2019
По данным Федеральной нотариальной палаты, обязательному нотариальному удостоверению подлежат любые сделки с недвижимым имуществом в случаях, если происходит отчуждение долей в праве общей собственности, а также при продаже разных долей по одной сделке (ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»). Дарение- разновидность отчуждения, это если вы не в курсе.
27.03.2019
Не поняла? Это к чему?
27.03.2019
Вы внимательнее почитайте мой коммент! Да, всё сделки с долевой собственностью совершаются через нотариуса, я это и не оспариваю. Так как в Росреесете ваши документы, без нотариального договора и не примут даже. Я же своим комментом вам отвечала на воспроизводств 1/2 и по МФЦ))
27.03.2019
К сожалению, это вы невнимательно прочитали, что именно мне нужно и ушли в другую сторону, вот и пришлось тратить время на ненужную писанину и эти сравнения про кошек/ что никто никого не спрашивает...завершим диалог. Я буду ждать реальных ответов, на конкретные вопросы.
27.03.2019
Так я вам реально и ответила)
27.03.2019
Я вам не про нотариуса, а про участие 3го собственника
27.03.2019
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.У нотариуса происходит "распоряжение", значит мне надо или присутствие всех или уже оформленное у того же нотариуса согласие, поэтому проще не два раза идти к нотариусу, а за один раз. Поэтому у меня конкретные практические вопросы, с теорией у меня порядок.
27.03.2019
А у меня с практикой порядок. Согласие собственников на дарение не требуется, как и на продажу!!! Но при продаже доли, собственник в долевой собственности должен уведомить остальных сособственников о продаже с предложением выкупа доли, с указанием суммы! Если сособственники в течении определенного времени не выкупают, то их согласие или отказ нотариусу не важен! Сделка по продаже и так пройдёт! А с дарением ещё проще, ваш собственник своё имущество может спокойно подарить 3-му лицу и без согласия остальных сособственников.
27.03.2019
Я в курсе, вопросы другие были, вы пытаетесь заниматься ликбезом с тем кому это не надо!
27.03.2019
Давайте так. 1. Нет, 3-й сособственник не должен давать согласие, нотариусу он вообще не нужен. 2. Зачем нужен свой договор? По МФЦ ниже написала, даритель уже не нужен.
27.03.2019
Про МФЦ ясно, вопрос скорее риторический, права уже переданы и Росреестр только регистрирует переход, спросила вдруг поменялось что. Договор свой, чтоб уменьшить тариф на " правовую/ техническую" работу у нотариуса;) Насчёт согласия на отчуждение...мне ясно что тут безвозмездная сделка, но х.з. что там по регламенту в нотариате сейчас, потому и вопросы задаю, т.к. как только долевки обязали через нотариат пропускать, то вначале и дарение шло с участием всех лиц, от того и вопрос, надо ли сейчас всех тащить с собой или вопрос на практике уже доведён до ума.
27.03.2019
Нет, сейчас не надо всех с собой тащить. Буквально недавно была сделка: один из 4 сособственников, продавал свою долю другому сособственнику, согласие/отказ от остальных не нужен был, так как хоть и продажа была, но была она между своими же сособственниками. А вот про свой договор, ничего не подскажу. Наши местные нотариусы, очень жадные до денег, вряд ли согласятся пропустить через себя, чужой договор.
27.03.2019
Наши тоже жадные, потому про контакты и спросила, вдруг кто знает эти "сказочные" места. У меня один раз у нотариуса за выдачу списка документов необходимых для открытия наследственного дела хотели денег, обосновывая это " правовой консультацией"....я от такой наглости онемела, у других этот список при входе на инфо доске висит)))) вот вам и Московская жадность))
27.03.2019
Оформление квартиры, купленной с МК Купили бы вы квартиру на 1 этаже? Почему?