Переезжаю в Москву. Прошу совета у людей со схожим анамнезом

Я москвичка из понаостававшихся. Последние 3 года провела в маленьком городе, какой же это кайф. По существу, стараюсь не выезжать из зоны комфорта. Работа, школа, развлечения все здесь. Если в центр то на метро, у меня оно рядом. С подругами которые живут далеко видемся очень редко. Если бы с моей и мужниной работой можно было бы комфортно жить не в Москве, жила бы. Но не получатся. Меня дорога и пробки раздражают и убивает. Но это у всех по разному, есть люди доя которых подобные мелочи не в счёт. Ну и плюсуйте к московским проблемам, отвратную экологию и климат.
04.02.2017
Я переехала жить в Москву совершенно случайно. Была наслышана ужастиков про хамство, давку, пробки, нерусских. Всё это конечно присутствует, но не в таком масштабе, как я боялась. За 5 лет привыкла, уже не хочется уезжать отсюда. И еще, большой плюс лично для меня. Если бы я осталась в своем городе, я никогда не родила бы ребенка. У нас гинекологи абсолютно безграмотные, но самомнение как у профессоров. Мне поставили ошибочный диагноз, ошибочность которого я узнала только в Москве, попав к хорошему специалисту (но конечно не бесплатному )
04.02.2017
Ну, полтора часа до работы это многовато, я такие работы даже рассматриваю, в пределах часа. Привыкните. Если б была работа и свой дом я бы из своего города не ногой. И пофиг что командировки по 17 раз, зато свой дом, свой город в котором все знаешь . Ну в Москве перспективы, денег побольше.
03.02.2017
Я живу в 5 мин от метро, школа и сад тоже в 5-ти минутах. Работаю сейчас дома. На метро,если надо по работе, то читаю в основном, и еще выбираю время, когда там народу поменьше. Вы снимите для начала квартиру и посмотрите, будет ли Вам конфортно. В Бутово на конечной можно приличную 3-ку снять по цене комнаты в центре.
03.02.2017
Спасибо!
04.02.2017
Нормально живем, т.к. привыкли с детства, принимаем как данность. Если живешь у метро, то это гораздо удобнее
03.02.2017
С рождения жила в Москве и не люблю его именно за расстояния и пробки. Метро и иной общественный транспорт так просто ненавижу. При первой же возможности слиняла в область и работу сменила на такую, чтобы в городе даже не появляться
03.02.2017
Вам важно определиться, какие точки вы будете посещать по работе. Если их удобно объезжать на метро, выберите квартиру у оптимальной станции метро, но не в самом центре (дышать, гулять, покупать продукты проще на периферии. Хотя бы одну станцию от кольцевой линии метро). Если удастся организовать регистрацию - постоянную -то попадете в садик у дома. Выбирайте жилье в стороне от магистралей и промзон, не вплотную к ТЦ. Лучше северо-запад и запад Москвы.
03.02.2017
Большое вам спасибо за четкие советы!
03.02.2017
Зачем вам Москва, когда у вас есть Саратов! Моя мечта очутиться в парке Победы утопающем у яблоневом цвету и сирени, на смотровой площадке. Погулять по улице Кирова, по набережной, по Липкам. Эх, Саратов!
03.02.2017
Вся работа у меня там : ) Наверно, не ценишь то, что имеешь. Я уже 10 лет на смотровой площадке не была)...
03.02.2017
Как с этим живу? Никак, про себя постоянно ругаю Москву, москвичей и мечтаю о возвращении в свой любимый Петербург, уже завяла себе календарик, в котором вычеркиваю дни до возвращения. Для себя опытным путем организовала все так, чтобы все было максимально близко, т.е. работа, спорт и дом практически в одном районе, магазины рядом. Вторым делом прикрепилась к поликлинике и ЖК, дальше сменила полис ОМС, точнее новую печать поставила. Жизнь улучшилась. А еще хобби, которое скрасит депрессию от переезда.
03.02.2017
Валентина, поделитесь, а что именно вам не нравится - в Москве вообще и в вашем районе в частности?
03.02.2017
Транспорт, с которым твориться полное безобразие, я такого кошмара в Питере никогда не видела, чтобы люди ломились в первую дверь автобуса, чтобы ждать транспорт зимой по 15-20 минут, ну ремонты это ладно, такое и у нас. Сами люди очень хамски относятся, надменные. Медицинские услуги, к нашей поликлинике нареканий нет, но ЖК... очереди по 2-3 недели, а у меня срочная ситуация, меня заставили прикрепить полис к Москве, переприкрепиться к поликлинике и только потом обратиться в ЖК. А при обращении в ЖК выяснилось, что к эндокринологу записаться можно только через 2-3 недели, а когда записывалась, то всю душу вынули, как зачем. кто направил и т.д. Для меня это ужас. Хотя это ЖК, в районной поликлинике все отлично. Система оплаты проездного, проездной я в метро оплатить не могу, надо в наземной кассе, а у станции метро, где я работаю - кассы нет! Мне приходиться ехать на другую станцию, хотя я метро не пользуюсь. И много много других мелочей.
03.02.2017
С оплатой проездных я с таким не сталкивалась, странно как-то. С автобусами - я думаю, это вопрос района. Иногда бываю в забитых автобусах, но редко. И мне яндекс.транспорт помогает. Надменность да, зашкаливает, это кажется таким диким порой. А бесплатная медицина оставляет желать... лучше быть здоровым, однозначно. Желаю вам преодолеть эти трудности, а на неисправимое просто забить.
03.02.2017
Для проездной тоже странно, дома я оплачиваю его в кассе метро, а он работает в свою очередь везде, включая маршрутки. Яндекс транспортом я тоже пользуюсь. Для меня дикость не сколько забитость, а сколько интервалы и вот этот вход через 1 дверь, намного грамотнее открыть все дверь, тогда люди более менее ровно распределяться, а не будут друг у друга на головах толкаться. Я пытаюсь преодолеть, утешаюсь тем, что осталось терпеть 1,5 года, а потом домой.
03.02.2017
еще маршрутки поотменили, автобуса еле дождёшься
03.02.2017
Валентина Добрый день! Почитала Ваше сообщение и так грустно :( Всю жизнь здесь живу и что могу сказать, что все люди, которые местные, выросли тут, семьи, родители.......я бы сказала более спокойные. В транспорте, в школе на родительском собрании......толкаются, хамят и всё требуют и всем им все обязаны везде именно приезжие. Думаю это связано с тем, что у нас показывают по телевизорам. Насмотрятся фильмов, сплетен в жёлтой прессе и ждут все здесь зарплат по 100-200 т, офигенно крутой жизни, развлечений. А цены ого-го какие, народу везде много, хорошие зарплаты для людей с хорошим образованием. Про поликлиники частично с Вами согласна, но есть одно НО! СССР развалили, променяли на джинсы и жвачку. Хотели чтобы всё было как на западе? А на западе рыночные отношения, всё за деньги, врачи за деньги. Бесплатно минимум! Нужно понимать, что постепенно будет медицина за деньги. Сейчас у нас как, можно хоть каждый день Скорую вызывать-бесплатно! А за границей это не бесплатно. И прежде чем себя развлечь, давлением померить и т.д. люди сначала думают. Скорую вызывают, когда нужна именно скорая помощь и дальнейшая транспортировка в больницу, а не просто так, где-то кольнуло. К чему это я, ах да! Чтобы попасть к бесплатному специалисту узкого профиля нужно, чтобы врач терапевт дал направление, это же нормально, по показаниям! А так представьте что будет, если люди сами будут себе диагноз ставить и отправляться на консультации ко всем подряд специалистам. Кто это будет оплачивать? При этом никто не мешает такие деятелям обратиться в честные клиники, хоть к эндокринологу, хоть ещё к кому. Думаю, что со временем у нас будет и медицина и образование почти всё платное. Нет СССР!!! другая экономика-рыночная!
04.02.2017
Знаете про транспорт и местных... сегодня ехали с мужем, автобус полупустой, я выбрала место и присела, рядом заняла место для мужа, ко мне подошла тётка и прямо уселась на мою руку, я ей сказала, что место занято, эта собака женского пола даже не среагировала, воспитанные люди извиняются и тем более не позволяют себе опускать свою задницу на руку другому человеку, я считаю это вопиющим хамством и ладно бы, если бы ей было не за 40, а так... гм, я такое хамство в своей жизни впервые встречаю. После этого москвичи недоумевают, а чей-то их все ненавидят. Я знаю, что идёт все к платной медицине, но при этом у нас она пока бесплатная и надо оставаться людьми, предусматривать экстренные случаи. А запись через терапевта многим людям осложняет жизнь, знаете почему? Когда у человека хроническое недомогание, то он сам без терапевта прекрасно знает с каким врачом решать вопрос, вот зачем усложнять жизнь людям?
04.02.2017
А у тетки была татуировка на лбу, что она москвичка?))) При чём тут москвичи и ненависть к ним из-за какой-то тётки? Мне кажется наоборот не местные ничего вокруг не видят и не слышат, типо одни в этом мире, а когда обращаешся еще и морду кирпичом сделают, типо я в домике))))
05.02.2017
Я тоже делаю морду кирпичем, вот как раз из-за таких кадров. Когда человеку 40+ он/она явно либо москвич, либо "москвич". Из-за таких случаев и складывается общее впечатление о городе, о людях. В моей жизни такое хамство случает в первый раз и все эпизоды хамства связаны только с Москвой.
05.02.2017
Возраст тут совсем не показатель. А хамство как раз от приезжих, которых коренные москвичи также терпеть не могут, за грубость, тупость и наглость. Так что это взаимно)))
05.02.2017
Ого, а депрессия - обязательный пункт, без нее не обойдется? Скорейшего вам возвращения и душевной гармонии : )
03.02.2017
У меня случилась депрессия( а Вам повезет и у Вас все будет хорошо! =))
03.02.2017
Первым делом решите вопрос с садом, без постоянной регистрации его не дают, второе - раз время на дорогу вы хотите тратить по минимуму, ищите квартиру рядом с метро и желательно не на конечных станциях, это самый быстрый вид транспорта по Москве. И еще - кто-то обязательно должен быть на подхвате (муж, няня с почасовой оплатой) на случай какого-то форс-мажора. Все остальное - лирика, особенно про чувство вины)) тут таких "понаехавших" и "понаостававшихся" больше, чем самих москвичей)
03.02.2017
Разве не дают сад? У нас временная регистрация, но в очередь мы встали. Но у нас проблема в том, что регистрация у нас не в том районе, в котором мы проживаем, поэтому в очереди ребёнок 667й. Но если бы мы подали заявление в том районе, где зарегистрированы, то официально мы бы шли в очереди со всеми. Или вы имеете в виду, что есть какие-то неодолимые силы, которые по факту не дадут нам пойти в сад?
03.02.2017
Непреодолимые силы :) По факту с временной регистрацией можно до школы стоять в очереди, но как только появляется постоянная, сад дают в течение недели. Даже в тот, где "мест нет" или "вы 50-е по счету". Они держат места для москвичей, хотя в очередь формально ставят. Разве что какой-то совсем пустой садик найдется. Сын не стоял в очереди в сад вообще, в 3 года пришла в ОСИП, так мне на выбор еще несколько садов предложили и через неделю дали место в выбоанном саду (потом забрали мы его, поближе дали садик).
03.02.2017
К сожалению сад с временной регистрацией не дадут. В очереди можно бесконечно стоять (до школы))) И район тут не причем. У нас была врем. регистрация, с рождения ребенка встала в очередь, но она не уменьшалась, а только росла. В 2 года ребенкиных сделали постоянную рег. и на следующий же день пришло приглашение в ГКП.
03.02.2017
По временной не дают, только по постоянной, по постоянной вообще нет никакой очереди, все решается очень быстро
03.02.2017
сад дают с временной регистраций без проблем, по месту регистрации
03.02.2017
Мы будем в платный сад ходить. С "подхватом" думаю и ищу няню, без этого, конечно, никак... Благодарю за рекомендации!
03.02.2017
Все будет хорошо!:) Уехать обратно в любой момент можно, но если не попробовать, будет потом терзать "а что было бы, если...".
03.02.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Покупка квартиры с воспользованием мат.капитала Минусы второго этажа