Что лучше и практичнее: линолеум или ламинат?

Три года назад мы находились перед таким же выбором. Я выбрала линолеум таркет. Толстый (не порвать), тёплый. Плюс я выбрала слегка шершавой (не гладкой, как обычно) фактуры. Очень довольна. Не скользкий даже в носках или мокрый. Один минус - мыть труднее, т.к. в серебристой структуре постепенно скапливается грязь. Но плюсы перекрывают. Возможно, когда дети станут взрослыми, я подумаю над вариантом. А может быть и нет.
20.08.2019
Вот у нас и то и другое. Ламинат 33 класс. И вода на нем и с печи угли на него падали -следов нет. С линолиумом на этапе ремонта уже наделали вмятин. С другой стороны, на ламинат если что-то падает, все подпрыгивают. А линолиум долго пах, пока он там выветрился... ламинат еще у нас неудачного рисунка или оттенка-не знаю, при свете вечно на нем какие-то пятна видны и отпечатки... В общем везде свои плюсы и минусы))
30.07.2019
испытала и то и другое. Однозначно линолеум.
16.07.2019
Если уж выбирать, так между линолеумом и паркетной доской, у нас сейчас паркетная доска, будем переделывать на линолеум, он тише, для нас это в приоритете, а как с ламинатом по звуку, вообще молчу...
16.07.2019
Линолеум, но качественный, ламинат был, бесплатно не надо. Пвх плитка на мой взгляд тот же линолеум только со швами, опять же бойся воды, да еще нанимать надо чтоб уложили. Линолеум раскатал, походил пару дней и готово, можно подрезать и ставить плинтуса
16.07.2019
У нас ламинат везде, делали давно и он разный в разных помещениях. Там где 33 класс (кухня и коридор) ничего не произошло - ни царапин, ни разбухших швов, хотя как то текла батарея когда нас дома не было и воду сразу нельзя было убрать. В комнате 32 класс, причем был дороже двух других. Страдать начал сразу - и швы намокли, и весь поцарапался (еще и темный, видно все), и усох так, то щели стали до 1 см. Но сейчас я снова выбираю ламинат. Класс и влагостойкость смотрю в первую очередь.
16.07.2019
я вот не пойму, как у людей на кухне и в корридоре и даже в ванной комнате ламинат по швам не взбух? у нас не дешевый бельгийский ламинат Бери Алок без фаски вздулся в корридоре по швам, да меньше чем дешевый на кухне (там вообще пленка отошла, т.к. из мойки постоянно вода на пол капала), но всеравно швы видно. У родителей ламинату без фаски уже лет десять, выглядит хорошо. Но там реально сразу всю влагу надо убирать. Сейчас были на отдыхе и там тоже ламинат с фаской на границе ванна/корридор весь взбух по швам. Про фаску пишу, т.к. считается, что с нею ламинат более износостойкий. Себе я в мокрые зоны больше ламинат не положу, не хочу с тряпкой постоянно носиться. Сейчас у нас керамогранит кухня+корридор, комнаты паркетная доска. Если не керамогранит, определенно выбрала бы линолиум или кварцвинил. Последний у меня на работе лежит, от ламината почти не отличим. Тактильно ламинат конечно приятнее, чем линолиум, "выглядит натуральнее", а по сути, что ламинат, что линолиум не эко-покрытия всеравно.
16.07.2019
У нас ламинат везде кроме СУ. Лежит уже 5 лет. Сколько раз на него всего проливали... у шкафчика с раковиной постоянно бывает сырой)) Мою его прям мокрой тряпкой частенько и не заморачиваюсь. Ничего ему не сделалось за все годы эксплуатации)) Вывод один все зависит от его качества. У нас Перго.
20.07.2019
всегда есть сторонники и того, и другого) по мне так ни один линолеум не выглядит так же хорошо, как хороший ламинат хорошо уложенный. Хотя мороки по укладке есть и в том, и в другом случае. Я за ламинат, у меня даже в кухне лежит, все хорошо.
16.07.2019
У меня качественный ламинат, никаких царапин, сколов нет. С дешевым ламинатор другая история
15.07.2019
С тех пор, как я узнала про кварцвинил, вообще не понимаю, зачем нужен ламинат. Вид такой же, а воды боится, если не какой-то крутой водостойкий. Я бы выбирала между кварцвинилом и линолеумом. Линолеум дешевле и, пожалуй, практичнее в плане царапин. Кварцвинил выглядит интереснее. У нас в квартире и то, и то. Царапины есть кое-где, да.
15.07.2019
Не всем нравится кварцвинил, для моих ног он на ощупь как линолеум за достаточно большие деньги
15.07.2019
Тоже разный бывает, наверное. К нам как кто придет, все думают - ламинат) С водой никакой мороки, не страшно разлить.
16.07.2019
У меня по всей квартире кварцвинил. Выбирала хорошую фирму. На ощупь клевый, фактурный, нехолодный и очень плотный. Не пружинит и нет "глухого" звука как при хождении по ламинату. В эксплуатации 3 года, полет нормальный. Есть пара глубоких царапин - но это рабочие накосячили, когда перемещали мебель (замазала их восковым карандашиком по мебели). Короче нужно выбирать хорошую фирму, я думаю, и все будет ок.
16.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Помогите выбрать стол! Про обои!