Зачем нужны коврики в квартире?

Коврик в ванной,чтобы не упасть на плитке,ноги мокрые.коврик у входа, чтобы грязь не нести в квартиру,его стираю два раза в неделю,но это собака у нас еще.больше нигде нет ковриков.линолеум голый,правда теплый.(ненавижу всякие ламинаты ).тапки не носим,впрочем,как и халаты.шорты и майка наше все.
04.07.2018
👍
04.07.2018
У нас в квартире всего три ковра: по одному в ванной и в туалете (неприятно босыми ногами на холодной плитке стоять) и в нашей общей с детьми спальне, т.к.младший ещё совсем недавно не умел ходить ползал. А по ковру ползать и мягче, и теплей))) теперь сын наконец пошёл ногами, и этот ковёр я убрала. Но возникла новая проблема - на полу ламинат, а он скользкий. Дочка на нем здорово подскользнулась и повредила ногу, ходила в гипсе. Да я и сама постоянно подскальзываюсь на нем((( не знаю, что делать...
28.06.2018
Ох, вот это ламинат( а почему он такой скользкий?
28.06.2018
Да фиг его знает(
29.06.2018
Меня тоже это удивляет. Грязные и пыльные ковры на входе ( их невозможно ежедневно стирать), в ванной... вечером обувь , которая была использована в течении дня мы моем и тут же протираем пол в прихожей. И в ванной подтираем мокроту сразу. Единственное- у нас тёплая квартира, и полы можно включить, если что, а наверное в холодных и сырых коврик хочется положить везде.
28.06.2018
Для шумоизоляции, например. У нас соседи новые сверху, недавно въехали, ковров нет. Мы слышим, когда они в туалет пошли, иногда - о чем разговаривают. Не помню раньше, чтобы каких-то еще соседей так громко было слышно. Прошлым летом я ковер в детской убирала, потому что мне так лучше дышится, менее жарко. А зимой приятнее из кровати на коврик вылезти, да и соседи нас меньше слышат. В коридоре - как ниже писали уже, чтобы песок не попадал в квартиру. В ванной - чтобы не подскользнуться на плитке, правда, на коврик еще полотенце кладем, когда купаемся. А вот тапки терпеть не могу. Босиком привыкла. Лучше лишний раз пол вымою или пропылесошу, чтобы соринки не чувствовать.
28.06.2018
Не все упирается в функционал. А зачем шторы? Или скатерти? А некоторые ещё и салфетки используют...
27.06.2018
А некоторые не используют ничего из вышеперечисленного :)
27.06.2018
Дело вкуса)
27.06.2018
Разумеется :)
27.06.2018
Ненавижу ковры!!! Я аллергик, поэтому я за минимализм. У меня в квартире почти нет ковров. Есть один ковер небольшого размера для того, чтобы дети на нем играли. Маленький коврик в туалете. Купила, потому что мои мальчишки стали жаловаться, что когда ночью встают в туалет (естественно без тапок) у них на плитке ноги мерзнут.
27.06.2018
В ванной махровый коврик, как полотенце, очень хорошо впитывает воду с ног, не стоять же мокрыми голыми ногами на холодной плитке (подогрева полов нет). Его стелю и убираю сразу после выхода из ванны (ванная маленькая, чтоб не затаптывался). Легко сохнет и стирается. На кухне постелила коврик-дорожку в зоне готовки. Защищают ламинат от брызг и теплее ногам. Тоже легко стирается. Еще придверный коврик при входе, собирает грязь и песок с обуви, чтоб не разносить по всей квартире. Ну и в детской ковер, больше всего его ненавижу! Пылесборник! Хочу поменять на безворсовый. Но без ковра не дело, холодные полы.
26.06.2018
Мы тапочки не носим, дома на кухне пробка на полу, в зале паркет, вот только в коридоре плитка, поэтому есть овальный коврик, так как ребенок маленький и на ней подскальзывается. И потом у меня вечный проходной двор, проще один раз коврик пропылесосить, чем за каждым пол вытирать. И в ванной коврик тонкий, он высыхает очень быстро, поэтому никогда его не сушу, а мокрыми ногами я уже подскальзывалась, когда он в стирке был, ну нафик...В туалете был, но там кот его сгребал в лоток, поэтому убрали. А так...у меня некоторые там по пол часа сидят, с ковриком приятнее, чем голыми ногами на плитке.
26.06.2018
ну вот опять все упирается в то, что "голыми ногами"... Я вообще это с трудом представляю независимо от того, ванная или нет (кроме редких дней жары, когда как раз приятнее охладить ноги)...
26.06.2018
Это вы про тапочки? Я вот их функцию не понимаю, их носят потому что дома холодно, или грязно? Мне жарко в обуви дома, все ходим босиком, носки никогда не одеваем, т е тапочки заводить специально для ванной? Тоже ерунда получается. Да и по хорошему полу очень приятно босиком...
26.06.2018
Ну Вы же не каждую минуту моете полы дома, наверное, так что в какой-то мере да "грязно"... не ГРЯЗНО, разумеется... Мне, например, неприятно, я голыми ногами только в постельку залезаю или на диван и т.п., ну могу скинуть, когда сижу... А иногда и холодно бывает, да... Вот как раз чтобы не было часто упоминающегося во многих темах "голыми ногами на плитке неприятно" :))...
26.06.2018
Да, нет, не неприятно, скользко просто. А так, это же дело привычки, у меня родственница вечно в пижамах и халатах длинных ходит, а я не могу, шорты и майка моя домашняя одежда, так же наверно и с тапками.
26.06.2018
да, все мы разные... но я бы не разрешила у себя дома разводить мокроту на полу вылезая не вытирая ноги из ванной.... у нас никто так не делает...
26.06.2018
тоже дома босиком
26.06.2018
а я этого не понимаю :).... реально в моем окружении таких нет, поэтому это и удивительно...
26.06.2018
я и в гостях босиком.
27.06.2018
Так я про это в том числе... У меня таких гостей не бывает, и в гостях у других мне таких не встречалось...
27.06.2018
Читаю-читаю... Очень многие пишут как объяснение коврикам в ванной, что холодно вставать на плитку, можно подскользнуться и т.д... У меня вот вопрос (может и глупый, но не могу не задать, потому что не понимаю): а почему нельзя вылезти и встать в (или на, а потом в) тапочки? Вы все ими не пользуетесь вообще что ли?
26.06.2018
Я не встаю сразу в тапочки, потому что не держу их прямо у самой ванны. Забрызгаю их.
26.06.2018
Я подальше отставляю тоже, естественно. Но потом-то можно дотянуться ногой, придвинуть...
26.06.2018
И кааааак, растянуться, если вторая нога "поедет" =))) Да и не люблю я влажноватыми (а распаренные ноги прямо насухо не вытрешь) ногами в тапки лезть сразу. А так - на коврике стоя оделась, кремом намазалась, ноги в тапки и пошла.
26.06.2018
Ну только если за километр отставить... Вот совершенно все по-другому, все эти ощущения :)... ничего похожего....
26.06.2018
Почему же? У меня хрущевка с крошечным совмещенным санузлом. Из ванны можно дотянуться до полотенца на противоположной стенке... Тапки отодвигаю к унитазу, так и брызги не долетят, и ногой не достать.
26.06.2018
У меня тоже везде все крошечное.. но именно с этим проблем не возникает....
26.06.2018
Еще, кстати, один плюс коврика вспомнила. У нас кошки на нем частицы наполнителя оставляют, а не по квартире растаскивают. Проще его пропылесосить/постирать, чем большой ковер в комнате (у нас первый этаж, пол холодный, дети на ковре играют - вынужденная мера).
26.06.2018
Понятно.... Я бы, наверное, все-таки что-то другое придумала вместо ковра для этих целей... какое-то другое утепление, не внешнее... ну или такое утепление, которое .... ну "одноразовое" что ли.... У меня вообще в новой квартире была задача - все пылесборники (любого плана, типа рамок на мебели, открытых полок, ковров тем более и т.д. и т.п.) исключить, тем более, что я люблю минимализм и мне чем проще, тем лучше, а все вышеперечисленное мне в других местах моего проживания, где я вынуждена была пользоваться тем, что есть (и все это убирать, чтобы не разводить пыль), надоело не могу передать как.
26.06.2018
Мне не было смысла что-то придумывать в эту квартиру, т.к. она временная - сразу задумывалась, как перевалочный пункт. Собственно, через месяц съезжаем. Но и в новой квартире однозначно будет коврик в парадной - обувь обстучать, в прихожей - поставить обувку, чтоб лужи не текли, в ванной и в детских. Дочка просит белый пушистый, сын - щит капитана Америки =))) Я хожу в тапках - вечно мерзну, дети в носках бегают.
26.06.2018
я не пользуюсь
26.06.2018
Вообще? По всей квартире босыми ногами перемещаетесь?
26.06.2018
Да. Прям редко когда ношу, хотя есть.
26.06.2018
Ясно... Я наоборот не ношу только когда погода как сейчас (т.е. когда в них жарко), и то брезгливо... Мне если без тапок, то тогда идеальная чистота должна быть на полу, что нереально....
26.06.2018
Мокрыми ногами в тапочки?
26.06.2018
А почему мокрыми-то???? Ноги разве вытереть не надо перед тем как вылезти? Тогда конечно, можно навернуться, даже с всеми любимыми ковриками, если он вдруг поедет под ногами... :)
26.06.2018
Коврики для ванной обычно снизу резиновые и не скользят по плитке.
26.06.2018
Я вытираюсь после. Стоять раскорячившись в ванне на одной ноге, вытирать ногу, потом перешагнуть и опять стоя на одной ноге вытирать вторую? Зачем такие кульбиты?
26.06.2018
А мне неприятно мокрыми ногами вылезать... только что вымытыми на не факт что безупречно чистое покрытие...
26.06.2018
Я дома резиновые тапочки ношу)и не жарко,и ногами мокрыми в них могу влезть
26.06.2018
Я тоже не ношу тапки в квартире. Из ковров - только в ванной и туалете. Так как там плитка без подогрева, а на ней стоять босыми ногами не очень приятно. Если бывает сильно холодно в квартире, что бывает крайне редко, одеваю носки.
26.06.2018
А почему? А пол при этом как часто убираете? Мне вот брезгливо босыми, кроме вынужденной ситуации, хотя я и чистюля и все убрано...
26.06.2018
Полностью мою раз в три дня примерно. Местами - по необходимости. Не поняла вопрос - Почему? Почему не носим тапки? У меня ноги потеют, тапки приходится стирать часто, сушить потом. А после душа как в них встать? Мокрыми ногами? Так их сразу сушить нужно.Тут дело привычки. А про чистоту пола - у нас нет животных, разуваемся мы в общем коридоре. Там муж обувает тапочки и заходит домой, а я и ребёнок разуваемся прямо перед входом в квартиру и сразу шагаем внутрь. Грязь, которая проникла с обуви в квартиру за минуту убирается влажной тряпкой.
26.06.2018
Ну вот муж-то получается тапочки носит, значит не такая уж это и редкость, наверное, у него есть причины на это :).... Про "мокрые ноги" уже не вы первая пишите.... тоже этого не понимаю.... а зачем вылезать мокрыми ногами, вытереть перед этим не надо разве? Так конечно, можно навернуться хоть с ковриками (если случайно сдвинется), хоть без (без так точно)....
26.06.2018
У нас странный спор))) я не говорю, что это редкость. У меня свекровь носит тапочки, хотя у неё ковролин по всей квартире и ещё сверху разного вида коврики около кровати, дивана. А муж только когда разувается в общем коридоре обувает тапочки и дома снимает. А коврики для ванной резиновые снизу. Они не скользят по кафелю.
26.06.2018
Это не спор, а обмен мнениями :).... Я же не ради поспорить.... Писала уже, что просто никогда с таким не сталкивалась, ну нет у меня таких людей в окружении...
26.06.2018
Никогда. В роддоме да в бассейне. Не понимаю тапки . Голыми ногами приятно ступать по полу. Полы мою через день. На мои 70 кв это занимает минут 20 с коридором
26.06.2018
Да уж, все мы разные, порой кардинально.... Я вот реально вживую (что из родственников, что из знакомых, друзей) не сталкивалась в реале с ходящими по квартире босиком (вот честно, не вру, действительно не сталкивалась)... и не понимаю тоже этого вообще...
26.06.2018
Забавно. У меня кардинально другая статистика. Из всех знакомых только моя мама носит тапки. Абсолютно все остальные друзья/знакомые ходят дома босиком. Мы всей семьей в том числе.
29.06.2018
Ну получается, что все разные... Но думаю, что тот или иной контингент подбирается по еще каким-то признакам, кроме именно тапок, что-то еще общее есть у этих групп людей.... Для меня босиком (постоянно) ходить, это примерно.... даже не знаю, с чем сравнить... если грубо, то как голой попой по полу (даже очень чистому) ползать.... :))) т.е. понятно, что в каких-то ситуациях и такое возможно :))), но точно не на постоянной основе...
29.06.2018
А у вас детство как проходило? Я на даче - всегда босиком. Обувь только если куда-то идти - за огород. Ну или - непогода. Думаю оттуда и привычка ходить дома без обуви. Вы вот сравнили голой попой на пол, а у меня другое сравнение - пришел домой снял бюст и кайф. Там и с обувью. Тело отдыхает.
02.07.2018
Я даже если на дачах или т.п. местах....не буду по земле без обуви ходить, мне неприятно... Только где-то на чистом лугу по траве (и то когда очень жарко, и это очень редкие моменты)... А в совершенно легких открытых тапках и так отдыхает... это же не какие-то теплые огромные не тапки, а полуваленки какие-то (такие я и сама не одела бы)...
02.07.2018
Ванна совмещённая. Большая, но без тёплого пола. Коврики есть. Мне не комфортно сидеть на унитазе и ногами на холодной плитке. Так же около раковины. Кухню и огромный коридор пришлось застелить - ледяная плитка. А дети маленькие. Покупали вторичку, поэтому что есть то есть. А сын как раз учился ходить. Раздуваемся и порой раздеваю детей в тамбуре. Песок мне этот даром в квартире как и обувь не нужны. Обстоятельства же разные у всех. Вот и делают вокруг себя как комфортнее
26.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Цена подоконников. И снова про потолок