Ошибки дизайна. Растения в интерьере.

Лучше всего купить горшки для цветов через интернет - удобно и быстро. Когда мне нужно купить кашпо для цветов я обращаюсь к компании хога. ру https://hoga.ru/catalog/kashpo_sad_ogorod_dom/ У них большой выбор и доступные цены. Доставка быстрая, всегда в срок. Однажды заказывала перед 8 марта, думала, доставку задержат в связи с большим количеством заказов, оказалось, зря нервничала. В общем, очень довольна этим магазином.
19.10.2017
хорошая статья. Согласна на все 100 ))))
11.06.2015
Наталья, спасибо за пост — очень важная и полезная информация. Вроде очевидные вещи, но как-то руги с головой не доходят иногда задуматься!
05.05.2015
Наталья, спасибо за статью. Я не первый раз натыкаюсь на ваши советы и мне очень нравится, стараюсь к ним прислушиваться. Скажите, я вот любитель комнатных растений, но следить за ними не умею. Поэтому вопрос к вам :) Как вы относитесь к искусственным цветам в горшочках на подоконнике на кухне? Собралась штору сделать на бок, рулонку повесить, а на подоконник кашпо искусственное штуки три из Икеи  куплю что-нибудь.
04.05.2015
В Икеи очень неплохие искуственные растения особенно те, что без цветов. Но на мой вкус это муляжи, как искуственные фрукты и прочие интерьерные безделушки.  Живой гиацинт стоит 70р. И неделю радует взгляд, и дает настроение. Здорово украшают интерьер ветви дерева с молодой листвой в стеклянных сосудах. Настоящее всегда лучше самой точной копии.
05.05.2015
Спасибо, за ваш совет:) а цвет горшочка какой лучше выбрать? пока склоняюсь к такому http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90155870/   может лучше белый?
05.05.2015
Наталья, однако, провокационная статья!)
03.05.2015
Ну, что делать)
03.05.2015
У нас в квартире только 1 растение - восковый плющ, доставшийся от прежней владелицы. Причем, при нас он раззросся, и впервые запару десятилетий, которые мы его "знаем" стал цвести. В итоге стоит на кухне, на верхней полке у окна и свешивает все свои лианы до пола. Пришла ко мнше подруга- дизайнер. Говорит: вам бы еще кухню помодней и цены бы этому растению не было - лчень стильное :))))
03.05.2015
Да, это очень красиво.
03.05.2015
Это точно, если человек фанатично увлекается домашними растениями, то его абсолютно не смутит "нестильность" заставленных подоконников. А для тех, кто хочет со вкусом обыграть интерьер, вписав в него пару растений, полезная статья.
03.05.2015
Именно так.
03.05.2015
При всех ваших заданных условиях, большая часть растений будет одноразовая) отцвели-отправились на помойку) не будут растения нормально цвести и выглядеть в композициях, по середине темной комнаты и тд. Растения живые, а не просто часть интерьера, а так удобно конечно рыбки заболели- на помойку, собака лезет- на помойку, птичка мусорит- на помойку и тд. Видно что в растениях автор не разбирается вообще)
03.05.2015
Я пока читала вашу логическую последовательность, думала будет ли про бабушку, которая "заболела и". В начале статьи я указала, что статья не подойдет тем, для кого цветы серьезное увлечение. Люблю цветы и  делюсь своим опытом. Когда несколько растений собраны в контейнер или большое кашпо - удобнее проветривать. Папоротник  в полутени хорошо себя чувствует.  
03.05.2015
Дело не в серьезности увлечений, а в понимании того как устроенны растения и знания их потребностей. А в вашей статье нет знания предмета разговора, исходя  из нее лучший вариант это искусственные цветы) и подобранные иллюстрации совершенно не ужасны. Дело в том что вы говорите в статье не только про кашпо и горшки, а еще и том что если растение на данный момент находится в несильно выигрышном виде, то его нужно выбросить, но очень не много растений выглядят декоративно всегда, большая часть изображенных на ваших картинках -одноразовые цветы, в вашем понимании.  Ваши слова в статье выглядят достаточно оскорбительно. И кашпо бывают не всегда удобно, тк поливать нужно и разворачивать. И окна сейчас нормально у многих открываются, есть режим проверив ария. И воздух в квартире растения сильно увлажняют и пыли меньше. И большая часть подоконников это уже и есть полутень) и да папоротникам нужен яркий рассеяный свет, а то не долго он будет хорошо выглядить. Если в статье убрать примеры того как в вашем понимании плохо, то статья будет выглядеть приятней) 
03.05.2015
Щелевое проветривание — это приток воздуха. Проветривание желательно сквозное, при полностью открытом окне и входной двери, 10 минут на одну комнату.Я кажется поняла в чем путаница.  Вот в этой картинке 397156c2430b62ac33d64cbe8363ad35.jpg Справа черенки на размножение,  а справа отцветшие  орхидеи, т.е. что-то временное. А текст про лазарет не об этом, больше что-то такое подошло: 11de4374dfa1dbb8cecb359ce9d55dc3.jpg Я считаю, что у растения есть точка невозврата, когда лучше отрезать от него листик и вырастить заново, чем годами его выхаживать. Выкидывать отцветшие растения я не предлагаю)К сожалению, у нас принято экземпляры, которые уже нехороши для дома, но слишком хороши для мусорного бака, выставлять на всеобщее обозрение в подъезде. Этот подход меня очень расстраивает. b16b548db63f68cd072232e3b435f27b.jpg
03.05.2015
Климат в моей квартире благодаря растениям, кондею и увлажнителю лучше чем на улице рядом с мкадом и стройкой) в 10 мин сквозном проветривании смысла не вижу в моем случае и к тому же терпеть не могу сетки на окнах. Просто все советы и проекты дизайнера, архитектора должны быть продуманны со всех сторон, чтоб задуманное получило реальную жизнь, а не посадить по совету дизайнера несовместимы цветы в одну красивую корзину, а потом удивляться что растения выглядят хреново. Да наверное в вашей статье сильно смутили иллюстрации. Короче смысл всех моих речей сводится к тому что что бы давать советы нужно в этом разбираться) не долго будет красиво в доме благодаря цветам, если подходить к ним только с точки зрения вписываемости в интерьер.
03.05.2015
Я согласна, в статью стоит добавить фразу о том, что не все растения совместимы и  вставить ссылку на ресурс, где об этом подробно рассказано.Например — http://floweryvale.ru/houseplants/few-plants-in-one-pot.htmlОчень хорошо, что вы указали на этот пробел.По поводу проветриваний, я с вами категорически не согласна, информации в интернете очень много, пересказывать не вижу смысла.http://www.laguna.ru/svezhij-vozduh-ne-zamenit-kondicionerom.html"...  кондиционер — это охлажденный и осушенный воздух, не более того. Свежим и чистым он от кондиционера не станет. Поэтому нужно либо дополнить кондиционер вентиляцией, либо очень часто проветривать помещение. Если с вентиляцией не получается, а длительное проветривание не всегда возможно, то можно установить абсорберы углекислого газа.Не поддавайтесь на удочку продавцов, которые говорят, что кондиционер будет очищать воздух в вашем доме. Фильтры, которыми снабжены кондиционеры, очень слабые и быстро забиваются. Вообще, их назначение — не пускать загрязнения в сам кондиционер."
03.05.2015
А мне нравилось всегда... в моем подъезде такого никогда не было, а вот у подруги на лестничной клетке-курилке, ее мама создала настоящую оранжерею. Правда, уход за ними был не такой пристальный, в горшочках зачахших особей тушили окурки... Видимо, как раз, те, кого жалко было выбросить, переходили в "лазарет" на лестнице. По мне, так неплохой вариант для оживления страшных самих по себе лестничных пролетов.
25.12.2016
Сразу видно что автор не цветовод. Настоящих фанатов цветоводства не смущает обилие цветов на всех подоконниках. К тому же, все "красивые" картинки из светлых европейских домов, там растения могут расти посреди комнаты. А в наших тёмных болотах они сразу же сдохнут. Поэтому у нас и ставят все эти хитрые сооружения на окна.Меня нисколько не смущает множество горшков на окнах. Более того, у меня там (о ужас) ещё и подсветка для цветов, а весной батарея рассады.
03.05.2015
Люблю растения, у меня их много. Сажаю вместе. Проветриваю 2 раза в день( и всем советую), поэтому нужны способы, чтобы и цветы радовали и в комнате здоровые условия были.
03.05.2015
У меня окно открыто постоянно на режим проветривания.
03.05.2015
Щелевое проветривание — это приток воздуха. Врачи рекомендуют полностью обновлять воздух в доме, для этого нужно сквозное проветривание при полностью открытых окнах и входной двери.
03.05.2015
Я устраиваю сквозное проветривание. Плюс у меня выключены батареи и в каждой комнате стоят увлажнители воздуха. Никогда не убираю растения при этом. Вообще, чем меньше трогаешь растения, тем лучше. Растения имеют свойство закаляться. 
03.05.2015
Великолепно! Спасибо, Наталья, что несешь элементарную дизайнерскую грамотность  и чувство прекрасного в массы))!
03.05.2015
Пожалуйста, но это не для всех, конечно, подойдет.
03.05.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Искусственные цветы в интерьере! Покажите фото Ищу флориста!!!