Перенос ванной комнаты!

Хотя вот знаешь, что вспомнила. Узнай, возможно, что у вас так же. У нас в том с/у, где совместно с раковиной и ванной, так там в само это помещение вставлен уже сразу при строительстве типа такого короба, т.е. какую то специальную коробушку ставили всем при строительстве и потом уже туда проводили все коммкникации. Вот эта коробушка так называемая сокращает пространство со всех сторон сантиметров на 5-10. Т.е. сли сломать эту коробку, то пространство в ванной пусть и не значительно, но увеличивается все таки. И знаю, что кто то так и делал и были скандалы, потому как это сделано специально и ломать из нельзя.((( Помню когда мы делали ремонт, то нам накосячили с ванной, ручку у ванной плохо закрепили, а вытащить ее уже было нельзя и пришлось рабочим выдалбливать дырку в этом вот коробе, что бы подлезть и закрепит ручку, так соседи тут же сообщили куда надо, что мы возможно ломаем этот короб и к нам тут же прибежали с прверкой. П.С. за ошибки и описки извини, пишу на бегу.))
08.03.2013
Да! у нас тх две в квартире. Обе в туалетах. Там трубы проходят я так понимаю. Вот переживаю, не будут ли они мешать в жилой комнате?
08.03.2013
обалдеть! А зачем в душке 2 сан/узла?
08.03.2013
А у Елены не двушка!))) а у моей двушки я один буду убирать. Не тот метраж, чтобы два оставлять)))
08.03.2013
Лен, у вас новый дом, поэтому я думаю, что этот вариант предусматривается уже по проекту.)) У нас тоже так - два с/у, один из них с ванной и раковиной, другой только  с раковиной. Но предусмотрено все так, что рядом с гостевым туалетом (тот, который только с раковиной), расположена кладовка и отгорожены они тонкой перегородкой. Многие так и сделали, сломали там перегородку и поставили ванну или душ. А второй с/у, с ванной который, там с одной стороны вполне можно убрать ванну и расширить комнату, т.к. стояк идет по другой сторооне. Но наверное все равно нужно в БТИ утвердить перепланировку или еще где, я не знаю.) но лучше узнать, что бы потом просто не возникло проблем, если вдруг когда надумаете продавать квартиру. Смотря, какая у вас там планировка.
08.03.2013
Ну слава Богу с этим значит прлблем не возникнет))) я надеюсь!!! Я тоже хочу два с/у, но надо освобождать площадь, чтобы комнаты побольше были и все таки хотим каждому свою... Я Оксане снизу писала, что из-за того, что дом строится, то с перепланировкой будет проще)) У нас квартира с длинным бестолковым коридором-кишкой. Комнаты по одну сторону. В одном конце коридора входная дверь, прям в конце, не посередине как бывает, а в другом конце коридора ванная. Вот мы ту, которая в конце коридора и хотим убрать и перенести его к входной двери, где второй туалет. А кухню перенести в коридор. Вот как-то так... А не знаешь на сколько сильно мешает если сверху туалет? Например мы комнату переносим на то место, где был туалет?
08.03.2013
Лен, а комнату переносите вместо туалета - там окно есть??
09.03.2013
мы там комнута хотим расширить! Окно есть, у нас в квартире 4 окна, она угловая!
09.03.2013
все зависит от того что под этим местом будет? если квартира то точнонет. представь сама если у тебя комната, а вышеэтажом там ванная и вода спускается постоянно. и вообще у нас тем же составом вечная драка по утрам за туалет ! и это пока доча на горшке своем, а когда и она добавится вообще будет не прорваться. все ж в одно время уходят.....а если еще и совмещееный вообще ужас))))) может это у нас конечно такая семейка)))) мы в новой квартире точно оба оставим, только я хотела перенести меленький туалет к себе в спалню, сохраняя стену с коммуникациями не изменной... только как бы развернуть его в др сторону. мне сказали что так точно нельзя. но у нас квартира под нами.
08.03.2013
У нас под нами будет или магазин или салон красоты, что-то из этого! В принципе мы никому мешать не будем!)))) Мы вот сейчас ходим в один туалет все вместе, нам в принципе хватает))) а когда они подрастут мы или в новую квартиру перееедем или дом свой построим)) мечты-мечты))))
08.03.2013
Лен, по перовому вопросу точно можно, ты можешь как угодно и что угодно в санузле размещать. Я знаю точно, что практически невозможно согласовать перенос с/у на то место, под которым будут жилые помещения у твоих соседей снизу (но и то это как-то согласовывается в обход закона), но ты же в своем законно расположенном санузле это будешь делать)) А вот по второму вопросу нужно будет производить согласование перепланировки, т.к. в этом втором санузле проходят трубы, коммуникации, подводка воды, т.е. их нужно будет вырезать, убирать, переносить, а это лучше делать с согласованием, т.к. если Вы самовольно какие-то трубы тронете, перекроете, потом случись чего - прорвет - вся ответственность на Вас ляжет.
07.03.2013
нее, Оксан, у нас их два, в одном есть все, в другом только унитаз! А мы хотим в тот где только унитаз добавить ванную и раковину ( соотвнтственно расширить метраж). Перепланировку однозначно будем официально регистрировать!!! люблю чтоб вс четко было)))) я просто не до конца понимаю, как это все можно сделать???))) Все коммуникации запаевать, переваривать надо будет? Насколько это муторно и дорого??? Не знаешь?
07.03.2013
Лен, а дом сдан к эксплуатации? Или еще этап строительства идет? Отделка под ключ или черновая? Трубы не дорого кинуть дополнительные, соединения все и прочие коммуникации, сейчас же все трубы пластиковые, хомуты к ним продаются, которые просто закручиваются, ничего варить не надо)) У нас вообще была черновая отделка, поэтому голое помещение и просто концы от труб перекрытые торчали из стояка, а где унитаз предполагался - тоже труба перекрытая -  мы сами так же все эти трубы водопроводны и канализационные прокладывали, куда нам надо. Единственное, стену ломать и новую возводить  
07.03.2013
дом еще строится!)))) У нас будет бетонная коробка даже без стен! Просто мне сейчас надо общаться с архитектором по поводу перепланировки, не известно, что она вообще мне скажет.... вот и решила уточнить возможно ли один туалет вообще убрать, а второй увеличить и добавить туда всю сантехнику! Просто один мой план она уже завернула((( вот и переживаю... может она вообще на что-то намекает$$$$
08.03.2013
Лен, у нас когда дом строился, все согласования по перепланировке можно было решить с  застройщиком (и их архитектором), т.е не нужно было все эти сложные процедуры с архитектурой города решать. Ты к какому архитектору обращаешься, у застройщика? Если просто бетонная коробка, то затраты по укладке коммуникаций у тебя никак не возрастут, тебе все равно их прокладывать (ну метром больше-метром меньше) и потом отделку делать, цена вопроса будет одинаковой, а может быть даже и сэкономишь, раз только один из с/у будешь отделывать)))  
08.03.2013
вот и у нас так же! Мы связались с арзитектором именно от застройщика! Там какая-то своя контора))) нам вообще застройщик сказал, что нам надо одобрить планировку у арх, поставить у нее печать и нашу новую перепланировку они вложат в свой план ( т.е. прям к документам на весь дом со всеми планировками квартир) и когда после заыершения строительтства БТИ будет делать обмеры квартиры, то все наша планировка будет офиц подтверждена. Это конечно намного легче! Просто мы уже сделали несколько вариантов планировок, оставноились на одной, но арх нам ее завернула((( вот поэтому и спрашиваю возможно ли переносить туалет, чтоб подать новую планировку, но уже без нюансов))) Просто я не понимаю как проводятся трубы. В туалете один слив подо все чтоли?
08.03.2013
Да, все верно- один канализационный стояк, к нему проводятся все трубы, на него одевается такой хомут, в котором столько раз'емов, сколько труб подходит, например, от раковины и туалета одна общая труба, от ванны- другая, ну сантехники там разберутся))) потом эти трубы гипсокартоновыми коробами закрываются и на них укладывается плитка, вот в санузлах всегда такие бортики, выступы- это оно самое и есть, за ними все трубы и прокладываются. Не знаю, понятно ли изложила, могу сфоткать, как у нас сделано- пришлю в ЛС. Если с архитектором застройщика решаете, то вообще малой кровью отделаетесь, без кучи согласований с БТИ, администрацией и пр. инстанциями. Ты уточни у архитектора, какие переносы, перепланировки в принципе возможны, а какие нет. В любом случае это все с ней решать, раз от ее решения и подписи все зависит.
08.03.2013
Во!!!! это-то меня и интересовало!!!!)))) Я просто переживала как это все переносить... Оксан, а вот то, что над одной нашей комнатой будет с/у верхней квартиры, не слишком криминально? Кстати, с праздником!!!!!!))))
08.03.2013
Спасибочки! И Вас, девочки, с праздником! Лен, ну вот смотри, главное, чтобы над Вашей комнатой не оказался стояк, инчае просто эти звуки журчайшей водой и слива унитаза не будут давать покоя)) Но, скорее всего Вам это и не согласуют, вот тот угол, где проходит канализационнаятруба и 2 водопроводных - там лучше оставить и Вам с/у небольшой. А то пространство, которое захотите осечь - надо подумать, как звукоизоляцию сделать, вдруг прямо над этим пространством они захотят ванную поставить, протянут трубы - и Вы будете все звуки воды слышать. А что если, в том пространстве, которое за счет с/у расширишь - в этой нише сделать встроенный шкаф-купе? Тогда и звуки от вверху стоящей ванны будут не так слышны, и в комнате пространство от шкафа освободишь - будет больше места)  
08.03.2013
спасибочки!!!))) Блин.. а если сделать звукоизоляцию этого стояка? Прям как-то его оттделать, чтобы вообще ничего слышно не было?
08.03.2013
Главное согласовать, а звукоизоляцию можно любую сделать)) У нас у соседа снизу стоит барабанная установка в квартире, электрогитара, раньше вообще ужасно было, когда он начинал "музицировать", а потом соседи стали ругаться - он какоую-то звукоизоляцию в комнате сделал, что сейчас практически ничего не слышно)) 
08.03.2013
ну думаю согласуем!))) по крайней мере надеюсь на это! Тем более после комментариев!))) значит будем хорошую звукоизоляцию делать! да и вообще она нужна! Прикольный у вас сосед! "В нашем доме поселился замечательный сосед"!)))
08.03.2013
Сосед-то да)) Главный врач в детской республиканской больнице)) Меломан!
08.03.2013
классно!))) весело!
08.03.2013
Какой этаж? Если первый - без проблем.
07.03.2013
второй! но под нами магазин!
07.03.2013
по-моему, если нежилая зона под вами, то тоже можно.
07.03.2013
а с технической точки зрения? как сложно? и как дорого?)
07.03.2013
с технической вам только спец скажет, но,думаю, не сложно, по цене тоже, естественно у спеца надо узнавать)
07.03.2013
ясно! спасибо!)
07.03.2013
у вас просто из поста не понятно, что вас техн сторона и цена интересует) я думала вопрос в том можно ли это вообще сделать) 
07.03.2013
в первую очередь интересует возможно ли это! А так решила поинтересоваться, вдруг кто-то непосредственно сталкивался!))) поэтому и спросила у Вас!
07.03.2013
Покажу свою ванную и туалет) немножко юмора)))))))