Нижний край плаценты перекрывает внутренний зев, шейка 31 мм

Я не знала, что вы лежите в больничке. Видимо из-за шейки вас положили, перестраховаться, так как на сроке 21 неделя с предлежанием и без жалоб, как у вас еще не кладут в больницу, обычно с 32-й недели перестраховываются уже и кдадут в больницу так как плод уже большой и вероятность кровотечений повышается. А сейчас у вас очень огромны шансы, что плацента еще поднимется и скорее всего она поднимется к родам на столько, что и позволят естественные роды. Из числа всех предлежаний на 1000 женщин, только у 4 женщин плацента не поднимается, ну и тогда естественно только кесарево. Так что все будет отлично!
09.02.2021
Спасибо большое! Я тоже очень надеюсь, что попаду в это большинство, у кого плацента понимается. Да, у меня и жалобы были (боли внизу живота, иногда болезненный тонус, как тренировочные схватки) и давление повышенное, которое не удавалось снизить препаратами. Но сейчас уже выписали.
16.02.2021
Как ваши дела? Когда вам на узи?
06.02.2021
Пока не знаю, когда ещё УЗИ сделают. Меня ещё не выписали, надеюсь, перед выпиской посмотрят хотя бы шейку. В ЖК это точно не скоро будет, тогда, наверное, платно сделаю.
07.02.2021
Катёнок, узи есть смысл сделать в 26 недель. Тогда что-то уже понятно начнет становиться.
09.02.2021
Хорошо, спасибо за совет. Это по поводу плаценты или по поводу шейки?
16.02.2021
Катёнок, по плаценте. И то все меняется постоянно вплоть до родов, матка ведь растет...
16.02.2021
Ага, понятно, но мне кажется, шейку можно и раньше посмотреть.
16.02.2021
Катёнок, да, можно. Тут уж врачи пусть решают!
16.02.2021
Длина шейки пока не критичная, но по нижней норме. Ещё огромное значение имеет её плотность. Бывает 40 и рыхлая, такая быстро уменьшится, когда плод подрастёт. А бывает как было у меня 27-30, но плотная (на прогестероне сидела до 33 недель) и ничего не шили. Только из-за ицн в прошлую беременность теперь постоянно шейку замеряют. А то, что у Вас предлежание плаценты (перекрыт зев), то это ещё скорее всего поднимется по ходу роста матки. При этом полный половой и физический покой! Может немного мазню давать. Единственное, обязательно контролируйте шейку! Если будет дальше уменьшаться, то врач должен принять меры по сохранению.
31.01.2021
Спасибо большое! Я вот тоже начала принимать прогестерон. У меня в первую Б была ИЦН, а всю вторую с самой овуляции принимала Утрожестан, и шейка была нормальной. Сейчас через неделю после того УЗИ даже 35 мм намерили, но я думаю, это не исключает необходимости продолжать периодически контролировать. А вот плацента меня вообще удивила. На этом УЗИ, которое через неделю было, меня спросили: "А по какой стенке она у Вас была раньше - по передней или по задней?". То есть такое впечатление, что она туда поползла. Интересно, такие случаи бывали, когда прикрепление менялось с передней на заднюю стенку или наоборот?
06.02.2021
Не совсем так))) Просто по передней стенке считается, что поднимается быстрее))) Но при Вашем сроке я больше, чем уверена, что поднимется с любой стороны. У меня в 16 недель поднялось с первой беременностью)))) Доча была по передней стенке. Но и 21 неделя ещё мало. Матка только рост начинает нормальный. Так что, не переживайте))))
06.02.2021
Спасибо за поддержку!
07.02.2021
Шейка не критичная, просто будьте осторожнее и смотрите периодически в динамике (объективную длину шейки покажет только трансвагинальное УЗИ). Если зев закрыт, в коррекции и назначении "профилактического" прогестерона, такая шейка не нуждается. Только контроль. Насчёт предлежания тоже не паникуйте, конечно это не очень хорошо, но велика вероятность что плацента ещё поднимется. Из объективных рекомендаций здесь половой покой, после длительного прибывания на ногах и минимальных физ.нагрузок отдыхайте в положении лёжа с ногами кверху. Сон только набоку, желательно с подушкой между ног. Поскольку плацента так низко, ей нужен хороший кровоток для полноценного снабжения малыша. В любом случае, всё это совершенно не критично и по большему счету требует только контроля :)
31.01.2021
Спасибо! Сколько интересных рекомендаций! Да, а я так люблю спать на спине. Может быть, если будут плохие кровотоки, плацента и поймёт, что надо ползти туда, где лучше кормят? И ещё интересно, на УЗИ ведь я тоже лежала на спине, сказали, что кровотоки в норме. Или питание, о котором Вы говорите, и кровотоки это немного разное? А мне назначили Утрожестан 200 мг на ночь, вот теперь думаю - продолжать принимать или нет.
06.02.2021
Катёнок, имеется в виду длительное прибывание в положении на спине, на УЗИ это совсем недолго) Если вам даже после нескольких часов сна на спине комфортно, и в принципе не можете себе отказать в таком сне, ничего, главное следите за тем, как реагирует ваше тело и малыш. Если ребенку становится некомфортно, он, как правило, начинает шевелиться активнее чем обычно, как белка в колесе, это следствие гипоксии. Плацента с большой вероятностью поднимется, поспособствовать или помешать этому никак нельзя, просто будьте, всё-таки, осторожнее. Насчёт Утрожестана, решать только вам. В принципе, ничего ужасного в прогестероне нет, и, учитывая такое состояние плаценты, может и надёжнее будет дополнительно поддержать шейку. Даже для собственного успокоения. Так что, главное не переживайте. Если кровоток в норме - плацента снабжается всем необходимым, а значит и ребёночек тоже.
06.02.2021
У меня лёжа на спине матка часто в тонус приходит, да и ребёнок не то, чтобы прямо как белка в колесе, но всё же начинает активнее шевелиться. Но при этом я понимаю, о чём Вы говорите, такое бывает, когда происходят резкие скачки давления. Но насчёт продолжительности делания на спине я поняла, и вообще, спасибо за подробный ответ!
07.02.2021
Вам нужно соблюдать половой покой и не поднимать тяжести. Скорее всего плацента поднимется. Длина шейки тоже некритичная.
31.01.2021
Очень на это надеюсь, я и в принципе ничего тяжелее бутерброда во время беременности не поднимала. А вот с половым покоем будет сложнее - мне во время беременности всегда хочется больше, чем вне её.
06.02.2021
Ну придется потерпеть
06.02.2021
Да уж:)
07.02.2021
У меня до второго скрининга совсем перекрывала внутренний зев , потом немного поднялась , но до третьего скрининга всегда ставили низкую плацентацию . Обычно к родам она всегда поднимается . Единственное вам нужно поменьше физ нагрузок и тяжёлого не поднимать .
31.01.2021
Надеюсь, что и у меня поднимется. Хотя на следующем УЗИ, через неделю после того, меня спросили: "А по какой стенке у Вас плацента раньше была?" Такое впечатление, что она поползла не вверх, а назад. Интересно, бывали ли такие случаи, что плацента меняла прикрепление с одной стенки на другую?
06.02.2021
Катёнок, я думаю что поднимется , потому что в 29 недель была на узи была низко как обычно , вообще ничего не изменилось , пришла в 33 недели и она уже высоко поднялась . Да, она может мигрировать , такое тоже бывает . Просто соблюдайте охранительный режим и все будет хорошо ☺️
06.02.2021
Спасибо за пожелание! А Вам хорошо доносить беременность и легких родов!
07.02.2021
Мне тоже на втором скрининг говорили что перекрывает внутренний зев, сказали что ещё есть время подняться..ничего, все поднялось само. А про длину шейки, тоже была разная длина, говорили что может тонус и поэтому так получается 🤔
31.01.2021
У меня тоже через неделю после того УЗИ намерили 35 мм. И хотя тогда тонуса я не чувствовала, и врач тоже ничего не сказала, наверное, такие причины.
06.02.2021
Надеюсь про стояние на голове вы пошутили. На высоту плаценты повлиять нельзя, она сама поднимется или не поднимется (редко). Длина шейки и расположение плаценты не связаны.
31.01.2021
Вот именно это тоже хотела написать. В середине срока она почти у всех низкая, судя по постам на ББ и статистике в интернете. Не переживайте пока, рано. Мне в 20 недель ставили низкую плаценту, а в 23 уже сказали все ок, поднялась высоко. Так бывает у огромного количества девочек. Подождите несколько недель и сделайте контрольное УЗИ. И да, длина шейки здесь ни при чем, «поднять» плаценту никак нельзя, она сама справится)
31.01.2021
Хорошо. Спасибо за ответ!
06.02.2021
Ну да, пошутила. Хотя кто-то советует после нахождения в вертикальном положении полежать с задранными вверх ногами. Ничего про это не знаете?
06.02.2021
Это бред. Единственная причина по которой поднимается плацента - рост участка матки между краем плаценты и зевом.
06.02.2021
А разве не может происходить частичная отслойка и прикрепление в другом месте?
07.02.2021
Плацента не бегает по матке. Она прикреплена к ней огромным количеством кровеносных сосудов. При отслойке плаценты человек истекает кровью, иногда насмерть, так что забудьте лучше про это. Если край плаценты полностью перекрывает зев, то рост матки иногда (!) может сопровождаться мажущими выделениями.
07.02.2021
А, то есть это не означает даже какой-то частичной отслойки? Да, меня предупредили, что могут быть такие выделения.
07.02.2021
Беременность и удалёнка 29неделек