Ежегодный отпуск перед декретом

Статья 260 ТК РФ - вы можете взять отпуск перед декретном в полном объеме, то есть 28 дней, или после него. Если даже вы работаете всего месяц на новой работе. Этот отпуск даётся как бы авансом , так как и больничный по Бир и декрет идут вам в стаж, и вы все равно как бы это время"наработаете" . Пишете обычное заявление на отпуск, но припишите - 'согласно 260 ст ТК РФ, справку о постановке на учёт по беременности в женскую консультацию прилагаю.' - и приложите саму справку из жк. И все. Что бы они вам не говорили - вы не наработали ещё/ у нас так нельзя/ такого нет - тыкаете носом в статью и говорите, что в противном случае напишете заявление в трудовую инспекцию. И все.
27.03.2018
Считаем стаж, за который Вам полагаются дни отпуска ( грубо) : начало ноября - начало июня = 7 месяцев + 140 дней больничного (до середины октября примерно). Те отпуск по уходу за ребенком начнется во второй половине октября. Те год у Вас будет к этому моменту стажа в этой организации. Потом , с началом отпуска, стаж прервется. А за этот год Вы может взять 28 дней отпуска. Если вдруг уволитесь, то должны организации ничего не будете, те отпуск получается не в долг
26.03.2018
По закону вы можете взять авансом отпуск до конца рабочего года, т.е. 28 дней. Не забывайте, что праздничные дни (например, 12 июня, если попадает) то не включаются в длительность отпуска. Так же не забывайте, что дни отпуска копятся только пока вы на больничном по беременности и родам, во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет дни отпуска не копятся. По факту это значит, что если вы перед декретом берете 28 дней, то после выхода на работу у вас может быть "долг" по отпускным дням, который надо будет или отработать или, если вы решите увоилиться, то с вас его удержат. В общем если вы не уверены, что после декрета, отпуска по уходу за ребенком и вот этого всего, вы выйдете на работу в эту же организацию, то рекомендую спросить в бухгалтерии сколько дней отпуска у вас будет на дату окончания больничного по беременности и родам. Столько и берите, так точно ничего не будете дожны работодателю.
26.03.2018
Да и еще)) брать можете с любого дня, но лучше плавно переходящий в декрет. Мне должны с 9 апреля уже дать отпуск, но пока заявления я даже и не писала, так как на больничном.
26.03.2018
У меня похожая ситуация)) работаю меньше чем пол года в организации, мне дают отпуск 28 дней (авансом)...Я попросила именно из-за того что не могу работать, все время угрозы и боли в пояснице. По закону обязаны дать на ваше усмотрение 14 или 28 дней, по вашему заявлению. Отказать не имеют права.
26.03.2018
Отпуск взять можете точно. Когда - решать вам.
26.03.2018
Обо всем и сразу Декрет Украина