Прогестерон. Снижение на 6 неделе

Лучший ответ

Сдавала прогестерон на 6 неделе, был также на нижней границе. Спрашивала у врача, она у меня из Алмазова к.м.н- специализируется на ЭКО, патологии беременности и проблемных беременностях, сказала, что прогестерон во время беременности не сдают по международным нормам, что это не информативно. Но я после 6 недель была на дюфастоне/утрожестане, почти до конца беременности, прописал другой уже врач, потому как у меня гормональная недостаточность в анамнезе и вторичная аминорея с заместительной гормональной терапией. Так что даже не знаю...вам врач сказал сдать на прогестерон или сами решили??
11.09.2017
Конечно, сама решила) больше для того, чтобы убедить наших прогестеронозависимых врачей в случае чего)) Я тоже придерживаюсь мнения, что прогестерон можно назначать только осмысленно и только при определенных обстоятельствах, а не "на всякий случай, хуже не будет"
11.09.2017
Скажу вам одно- в моем случае я думаю что прогестерон спас мою беременность. Потому как после 12 недель начинала уменьшать, и как только уменьшила начиналась либо укорочение шейки, либо раскрытие шейки, либо кровь. Поэтому до 34 нед. была на утрожестане, потом уменьшила и как только совсем отменила родила...
11.09.2017
Анастасия, здравствуйте! Я понимаю, тема старая, но если Вам не трудно, скажите пож-та, обошлось ли у Вас без приема утрожестана (дюфа)? Какой прогестерон потом был? Я сегодня сдала-рез-т 67.4. Сейчас 6-ая неделька идет. До этого сдавала где-то на 13 дпо, был 86.7
17.01.2018
Добрый день)) я не принимала ни утрожестан, ни дюфастон. Но я и не собиралась их принимать - тему создавала чисто из интереса, посмотреть, как у других происходит на этом сроке)))) И вот, в очередной раз, на вашем примере видно, что прогестерон физиологически начинает снижаться и это не только не плохо, а, наоборот, нормально, так должно быть, так задумано природой)) Всю беременность чувствую себя отлично, никаких болей, вообще никаких ощущений не чувствую, никаких выделений нехороших нет, нигде ничего не тянет и т.п. И вы не переживайте!
18.01.2018
Спасибо большое за ответ!) Мне прям легче стало))
18.01.2018
👍я рада, что мои слова смогли вас успокоить)))) Все будет отлично!
19.01.2018
Кто как говорит)) мой гинеколог даже результат анализа на прогик смотреть не стал, сказав " в беременность не показателен"
11.09.2017
пишу свое мнение.дискутировать по этому поводу не надо.не могу понять утверждения,что уровень прогестерона вообще не имеет значения и контролировать его не нужно.мне кажется при Б имеет значение ВСЕ!и если показатель маловат или скачет,то поддержка или корректировка нужна. это гормон и гормон беременности.почему-то на насморк мы обращаем внимания ,на аллергию обращаем,на зуд и прочее тоже ,а вот уровень гормона..нет,это ерунда,организм мудрый и сам справится.ага.зачем тогда вообще медицина?бабка-повитуха и вперед.
11.09.2017
Вставляла утрик и анализ не сдавала
11.09.2017
первая Б была на дюфе дл подстраховки.Во второй раз я сдала на 14ДПО.Был в норме,но не фонтан. Если помню,то где-то 56 при нормах 8.8-360. Врач сказала пить дюф,но я начиталась тут,девочки мне писали,можете в дневе глянуть,и я решила не пить...т.к. банально не было в тот момент на него денег. Через 10 дней он стал еще ниже...29 при тех же нормах.Но я не пила все равно дюф. И больше не сдавала прогик. Ни угроз,ни каких других проблем не было. На 5-6 неделе прогик физиологически опускается,но потом снова начинает растиИ если нет клинической нехватки прогестерона( кровотечение, мазня, боли),то считаю,что поддержка не нужна.Только если у вас ЭКО,то там нужно
11.09.2017
В 4 акушерских недели прогик был 89,2 нмоль/л ( никакой поддержки не было) Сдала в 6 недель он был 67.6 нмоль/л, чере 2 дня 68,6нмоль/л ( с этими анализами пошла ко врачу) она назначила поддержку и уже через 4 дня прогик вырос до 92,4нмоль/л! Утрожестаг 200 на ночь, до сих пор принимаю!
11.09.2017
На прогик сдала один раз в начале 5-й недели. Был в пределах нормы, дальше уже не видела смысла сдавать, поскольку не было ни мазни, ни сильных болей. Врач сказала, что и не надо было сдавать-то. ХГЧ сдавала 2 раза, рос хорошо, этим и была спокойна
11.09.2017
Мой врач сказала сдавать хгч динамику, а прогестерон только один раз )
11.09.2017
Почему нет варианта "ни разу не сдавала ни хгч, ни прогестерон"?
11.09.2017
потому что интересует именно история с прогестероном (в частности, с его снижением на 5-6 неделе). Есть вариант ответа: "не сдавала принципиально прогестерон" как индикатор того, что не настолько он и показатель успешно развивающейся беременности.
11.09.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Хгч нормально растёт? Поддержка Прогестероном (уколы)