Как одевать новорожденных

22 декабря. Роддом: брала только ползунки и распашонки, мне так удобнее было, чтобы не раздевать целиком, быстро штаны снял, помыл и все. А мыть придётся часто. Малыш и так кричите, и каждый раз стресс и у вас и у него))) так в роддоме и жили 3 дня: ползунки, распашонка, чепчик, байковая пелёнка, одеяло-плед шерстяное. На улицу: хб слип, ха чепчик, плюшевый комбинезон-слип, зимняя шапка Керри, комбинезон Керри 250 гр. в коляске в ногах всегда лежала шерстяное одеяло-плед на всякий случай
27.06.2017
Спасибо. У нас тоже керри 250, а капюшон плюс шапка зимняя не жарко было?
27.06.2017
А Керри - это брэнд или тип комбеза? У меня январский малыш, но температуры около +2 +10. Это какой комбез надо??
28.06.2017
Это фирма зимних комбезов. У них в основном утеплители 250 (но есть и др). Если температура стабильно будет выше 0...то мне кажется можно рассмотреть комбезы с утеплителем 150гр
28.06.2017
Поняла, спасибо!)
28.06.2017
Нет, для грудничка не жарко
28.06.2017
Дочь январская. В роддоме только их пеленки можно было; выписка - боди, ползунки и кофточка трикотажные с начесом, носочки махровые, теплая шапочка теплое одеяло-конверт (нам на машине ехать было 4 часа). Дома боди с коротким рукавом + слип или боди с длинным рукавом + ползуночки/колготки. У нас жарко очень. Гуляли уже в день выписки. Начали с 5 мин и ежедневно увеличивали. Одевала так же, как и на выписку. Могла заменить теплые кофту и ползунки флисовым слипом.
27.06.2017
Вот ваш вариант прям по мне))) А то некоторые пишут , что гуляют в одном хб слипе под комбез. Сами то под куртку наверняка поддевают свитер))))
27.06.2017
Только хб-слип - это холодно однозначно, малыш ведь лежит без движения. Вот фото откопала: Мы только явились с прогулки, одеяло уже распахнули, но еще на нем лежим) Нам тут 1,5 недели от роду) А так тусили дома) под слипом боди с коротким рукавом, т.к. слип не надевается на голое тело
27.06.2017
Милота)) А слип такой большой специально, чтобы боли поддевать?
27.06.2017
Нет, просто мы малявки, 50 см родились. А слип 56. Мы тонули во всем, но 50 в нашем городе не найти было,-купили уже ближе к месяцу, носили довольно долго. Потом в них же тусил сын (он вообще 49 родился). Вот один из них на сыне:
27.06.2017
Обалдеть, кроха)
27.06.2017
Да, родился прям мальчик-с-пальчик, но быстро рос и вес набирал)
27.06.2017
Комментарий удален
27.06.2017
А мне вот все пишут что слип на голое тело, я уж настроилась...на такой вариант
27.06.2017
Слипы довольно свободные все, к телу не прилегают, под них нужен боди. Особенно первые месяцы. Месяцев с 4-5 на сон надевали уже просто слип. В Германии никто даже не додумается надеть слип без боди который заменяет малышу маечку. Если дома очень уж жарко, тогда просто боди и ползуночки
27.06.2017
А эти схемы вы откуда взяли???Я не представляю,честно,при 0 одеть два этих слипа,да еще 250гр комбез,чепчик,теплая шапка,жесть это для меня))Малыша потом выживать придется))))
27.06.2017
В интернете не помню точно где. Ну там идет от 0 до - 10... В одном хб и кобзе 250 точно замерзнет. Я когда заказывала думала он прям теплющий..а оказался не таким уж
27.06.2017
Мои не замерзнут))Даже может жарко будет еще.Я до сих пор никак не определюсь 250 брать или 180 или 150 даже хватит
27.06.2017
В роддом планирую боди и слипы брать.Выписываться легкий слип,сверху комбез 250гр.,шапочка либо вязаная,либо флисовая в один слой.Гулять зимой ,даже не знаю,кутать я точно не буду,до -12-15 на обычный слип комбез,если уж ниже температура,то наверное флисовый слип вместо лёгкого.Вообще я планирую в основном в слинге,поэтому надевать будем флисовый слипик только и все,ну соответственно в слингокуртке и шапочке(шапочка не толстая,т.к. капюшон еще на куртке).Дома зимой жарко у нас,в бодиках,легких слипах,а то и просто в подгузнике придется.А вот весной,когда отопление отключают,очень холодно у нас,ну будем смотреть по температуре уже,старший иногда даже спит в флисовом комбезе,потому что реально морозилка бывает)).
27.06.2017
Но вы же зимой на прогулку под куртку зимнюю не будете же одну хб кофточку одевать? Наверняка еще свитер оденете.
27.06.2017
В смысле я сама?Я обычно майку или футболку только одеваю,мне всегда жарко)))Сын старший такой же и младшего кутать не стану.У меня у подруги сын,такой же как и мой Ваня,на два месяца старше,он родился летом(2010год,когда аномальная жара была)и она его постоянно кутала,одевала распошонку,ползунки и еще в две пеленки заворачивала,зимой,естественно,как капуста Дима был одет))Чуть ветерок подует,ребёнок болеет,до сих пор и месяца не проходит без соплей у них,в машине едут-ни за что окно не откроют,кондей под запретом.Так что вот к чему приводят эти кутания. А вообще,это личное дело каждых родителей,только они решают как одевать,как малышу комфортно будет вы сами увидите и все поймете
27.06.2017
Ой это вы морж тогда какой то)))))) тогда все ясно. Я и майку и свитер и теплые штаны, а под штаны и колготки поддеваю.
27.06.2017
Ой не,я так не могу))Я жару вообще плохо переношу.Я и в детстве мама говорит-все дети одеты,например прохладно летом когда,а Насте вечно жарко,в шортах и в майке бегала))) Я вот честно не знаю как люди накутанные ходят,даже вот в шубках.Я вроде уже мамой стала,подумала,надо более женственно одеваться,купила шубку,но с первой же прогулкой поняла-я не смогу,мне ооочень жарко в ней,а вот сестра родная наоборот,вечно мерзнет,вечно удивляюсь ей)))
27.06.2017
Понятно. Ну а я обычный человек 😂 и даже мерзлявый. Но дитя хочу даже закалять, но один слип под комбез для меня это точно слишком экстремально😂
27.06.2017
Слипы и боди+штаны идеально для дома в самом начале! На улицу одевала так как на фото,кроме чепчиков,не покупала вообще ни одного)Не понимаю,когда их надевать надо)даже тонкие хб шапки от первого с бирками лежат)))) Я покупаю и простые штаны и джинсики и толстовки и 56 и 62 размера)В поликлинику,в гости,че ж в пижаме что ли ходить все время))))Вообще после 3-4х месяцев слипы это уже пижамы у нас)) Джинсы 62 размера)
27.06.2017
Еще я очень люблю слитные комбезы)Хб,флисовые)В таких супер теплой весной-холодным летом,а зимой под комбез) С первым у меня было куча одежды,но в основном все такое малышковое-слипы-боди)Щас я взяла по набору слипов и набору боди на каждый размер,а остальное штанишки-кофточки-рубашки))) На счет 50 размера,я считаю,что нужно.Я купила набор слипов 50 размера в Мазакее)с первым очень пригодилось,хотя он родился 52 размера!От одной-двух вещей вы уж точно не обеднеете) Первый сын родился 8 октября,10 нас выписали,11 числа мы уже гуляли,первый раз на полчаса вышла)Было градусов 10 тепла всего)Гуляли всегда оч много)и в -15-20 тоже)Гулять надо обязательно и вам полезно,а уж малышу в разы!)))
27.06.2017
В роддомах обычно жарко, но может быть всякое. Поэтому один флисовый комбинезон не помешает на всякий случай. А так я склоняюсь к слипам, наверное, больше в роддом ничего рассматривать не буду. С дочкой вообще свою одежду не разрешали, жила в казенных распашонках и пелёнках, а то и просто в памперсе - жара стояла дикая летом, когда она родилась. За царапки меня отругали там же в роддоме - сказали, что перегреваю ребёнка, ей и так жарко. Больше я царапки вообще не пыталась использовать, оказалось, вещь совсем необязательная))) На улицу хлопковый слой + поддева (флисовый или шерстяной слип, как больше нравится) + зимний комбинезон. Обдумываю необходимость овчинного конверта в коляску (овчина - хороший терморегулятор), пока не решила, хотя с дочкой был и даже использовался активно. Дома слипа хватит или боди + пелёнка. А то и просто боди. Шапки дома вообще не нужны ни при каких обстоятельствах. У меня сестра двоюродная родила двойняшек в зиму, как раз в декабре выписались - всю зиму дети прожили в одних распашонках и памперсах, потому что зимой топят адски, и это при том, что дети недоношенные и с неустановившейся терморегуляцией. Дети перегрев гораздо хуже переносят, чем взрослые, и очень плохо спят в таких условиях.
27.06.2017
Спасибо. Я все боюсь, что замерзнет))) А овчину отмела...только если как подклалка на дно коляски. У нас комбез 250 гр утеплителя..думаю пледа сверху достаточно будет.
27.06.2017
Да, овчину именно в качестве подкладки. У нас все бабушки-дедушки старались вечно накрыть... и пусть +30, но ты тресни и натяни пелёнку на ребёнка, а то ж маленький, замёрзнет, и шапку ещё обязательно))) а ребёнок, как рак уже... на улице зимой ещё ладно, говорят, их сложно перегреть на морозе, потому что за счёт дыхания организм отрегулирует. Но вот в помещении это проще простого - в подъезде, в машине, дома. Вам ниже Комаровского советовали на эту тему, посмотрите передачу, он очень толково рассказывает))) и на площадках не сравнивайте с другими детьми, что вон того одели так, а я своего как-то легко слишком, а то дети бывают разные по природе, и у нас очень многие детей кутают, прям национальный бзик (в +22 в июне через одного все были в шапках и демисезонных куртках, флисе на солнце, и это я про детей от 2-х лет). Лучше на иностранцев смотреть в этом плане)))
27.06.2017
Согласна. Я вот жертва кутания видимо..мерзну все время. Зима для меня страшное время, мне при -10 всегда холодно на улице как бы я тепло не одевалась. Ребенка вобще хочу закалять с младенческая..но эту тему надо изучить. Не до маразма конечно, но например раз в день окунать в прохладной (не ледяной и не холодной) воде...Буду читать про это, так как хочется, чтобы иммунитет был.
27.06.2017
Я тоже такая же жертва, теплообмен вообще не работает... я себя всегда теплее одеваю, чем ребёнка))) мы спим круглый год под одеялом, дочь безо всего=) кстати, про 50 размер - я покупала. Мне крупного ребёнка не прогнозировали никогда, родилась дочь 3 кг и 51 см, 56-й болтался сильно, зато 50-й сидел идеально)) но я на первые 2 размера брала в основном Некст и немного Mothercare. Там ещё не только на рост надо смотреть, но и на вес, на ярлыках и в размерных гидах все указано. Можете посмотреть на данные при рождении ваши и мужа и предположить, какой будет ребёнок.
27.06.2017
Вот сейчас лежу под теплым одеялом😂
27.06.2017
Тань, ты сама будешь ориентироваться по малышке. Если щечки будут красные- жарко, если губы посинели немного-холодно. Она сама тебе подскажет как и в чем ей комфортнее
27.06.2017
Надеюсь))
27.06.2017
средний родился в феврале. выписывались в одеялке на синтепоне около 150-200 грамм + байковое одеяло. гулять в этом будет холодно. гуляли мы в комбезе на пуху + конверт. внутрь одевала слип или ползунки с распашонкой и заматывала пеленкой первое время. в этот раз будем выписываться конец января-начало февраля в конверте на 400 граммах холлофайбера, слип, пеленка фланеливая. чепчик, шапочка. гулять первое не долгое время так же, подольше + овчинка, еще дальше + комбез будет на 200 граммах, т.к. гуляем долго.
27.06.2017
Спасибо
27.06.2017
В роддоме у нас все в пеленках их были. Подгузники только когда пеленок не хватало. Детки писали и какали по несколько раз за час иногда, с одеждой и подгузниками бы замучились. С пеленками проще там было. Опять же, их стирать не нужно было :) Подмывать кстати каждый раз в раковину не носила, вытирала салфетками влажными, это было намного удобнее, хотя бы когда ребенок просто пописал. Вытерла, завернула, и не слушать эти вопли под струей воды. А размер 50 Вам ни к чему. Сын родился 50 см и 3040 гр. 56 был вполне уместен, и ходили в нем долго. Но большая часть вещей 62 была куплена, т.к на первое время одежды оказалось не так уж много надо.
27.06.2017
Спасибо, так и расчитываю.
27.06.2017
Первый сын январский. На выписку носочки, кофта и ползунки трикотажные, с маленьким начесом внутри, чепчик, шапочка теплая, пеленка фланелевая, и в конверт овчинный. На улице -30 было, но мы на машине. Дома ситцевая (вроде) распашонка, царапки, носочки, хб пеленка, фланелевая пеленка. Это первый месяц. И в двух пеленках быстро жарко стало, оставили 1 слой. Позднее ползунки и распащонка трикотажная на завязках. Чепчики дома надевала только после купания. На улицу трикотажные с начесом кофта и штаны, тонкий чепчик, шапочка теплая, комбез зимний на овчине с соединенными ножками. Ручки в рукава первое время не пихала, вдоль тела делала. Иногда внутри комбеза пеленкой фланелевой утепляла.
27.06.2017
Спасибо. А долго царапки носили, просто читала двоякое мнение о них. Что ребенку нужно себя изучать и царапки только мешать будут.
27.06.2017
Первый месяц точно. Т.к ручками под пеленками шевелил и себя царапал. Поэтому либо царапки, либо распашонка с закрытыми ручками. А без пеленок уже сняла царапки и ручки обрезала у распашонок, т.к тело уже было прикрыто одеждой и он не так царапался, да и изучать уже можно было позволить.
27.06.2017
я царапки не использовала, малышка так руками дергала, что они вмиг в разные стороны разлетались. на маленьких размерах кофточки с подворотом на рукавах. я думаю что первое время (месяц) надо ручки прикрывать, они так ими болтают, могут сами себя по личику ударить
27.06.2017
В декабре под одеяло одевали слип плюс хб комбезик с утеплителем, шапочку шерстяную и капюшон от комбеза. Гуляли после выписки сразу начиная по 10-15 минут.
27.06.2017
Чепчик не одевали?
27.06.2017
При выписке да,под шапочку (она тонкая шерсть),дома нет
27.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Первые покупочки малышу. Внезапная покупка)))