Объявляю своему организму бойкот!!!!

Вообще в жидкости себя не стоит ограничивать, т.к. организм будет пытаться задержать эту жидкость, чтобы избежать обезвоживания. А если жидкости будет поступать достаточно и регулярно, то он будет легко с нкй расставаться при условии ограниченного потребления соли. Но я так поняла, что соли в вашем рационе и так почти нет. А насчет бри - он же вроде непастеризованный, их нельзя при беременности.
27.10.2013
Соли да, в рационе вообще нет. В первую Б себя в воде не ограничивала вообще - итог плачевный получился.... Сейчас не пила и не ела уже 12 часов - итог встала с весом 82,5 - уже 81,1 - это реально вода из меня вытекла....Вот как не ограничевать  - если вот такое.... Мочегонное пить нельзя из за вот... А так.... Вооще к отёкам склонна. Раз в месяц до Б приходилось по таблетки фуросемида пить а то вставала китайцем))))
27.10.2013
Будьте осторожны. Обезвоживание может быть опасным для малыша. Не пить по 12 ч - перебор.
27.10.2013
А на полтора литра наэкономить воды за день - это не перебор? Ну вот как тогда с этим боротся? маловодием я слава богу не страдаю да и почки нормальные... просто вот этот бзик воду откладывать.... я себя никогда не ограничивала в воде... а как по другому боротся?
27.10.2013
Я про то же. Мягкие сорта сыров грозят листериозом.
27.10.2013
Вы серьёзно думайте что в Германии произведённый сыр может иметь эти бактерии? с их конролем качества? Блин.... тогда вообще ниче есть нельзя.... Моя Г сказала что незя сырую рыбу, тирамису и все - про сыр не слова - хотя она знает что для меня это единственный источник белка...
27.10.2013
Если вы заметите, статья, что я вам скинула, не российского авторства)). Эти-бактерии могут быть в мягких сортах сыра вне зависимости от страны. Рекомендацию по исключению из питания мягких сортов сыра, необработанного термически мяса и рыбы (хамон, ветчина, прошутто, устрицы, суши) я получила от испанского врача-репродуктолога, а уж в Испании сыры тоже отличные)). Этот врач-репродуктолог - один из известнейших репродуктологов Европы, думаю, знает о чем говорит)) Почитайте сами в интернете, я вас уговаривать не собираюсь. Риски каждый сам для себя оценивает. 
27.10.2013
А говорят, мало пить нельзя при отеках. Типа организм включает режим накопления жидкости, которой не хватает.
27.10.2013
Виноград, сыр бри очень калорийные. К тому же мягкие сыры вообще не рекомендуют во время беременностиhttp://www.babycentre.co.uk/x3175/is-it-safe-to-eat-cheese-during-pregnancy
27.10.2013
Ну хорошо исключу я сыр из рациона - а откуда организму растущему белок брать? Мясо сразу в туалет несу, кефир творог туда же.... Яйца туда же....Иногда получается йогурт съесть.... Ну можно гороха фасоли - но это ведь не  животный белок.... А как если сыр нельзя? ТЧо тогда кушать? Да, у меня до кучи склонность к анемии... То есть желехо иногда до 8\80 падает при минимуме 12... Мне Г моя говорит ешь печонку мясо - я ей говорю что меня от этого тошнить... Рыба тоже.... В первую Б так же было... Кстати - у меня ребёнок до года с мяса тоже срыгивал... Я ему и грудку куринную варю и кролика - мешаю в пюре с овощами а он мне обратно все это... Я раза  3 попробовала - потом забила... К году они с папой начали вместе есть.... Вот правду говорят - тчо мама кушала во время Б то и ребёнок ест до года....  Да, яйца тоже не могу... молоко только чуть чуть в кофе растворимом или порошковом каппучино.....
27.10.2013
Я тоже сейчас не могу есть животные белки. От яиц и до беременности тошнило, не могу их переваривать, но мясо и рыбу нормально раньше ела, а теперь не могу.Ем тофу, бобовые, шпинат - он вообще рекордсмен среди овощей по белкам. Необязательно есть животные жиры, чтобы поднять гемоглобин, он у меня, кстати, 156, мой гинеколог говорит, что как у космонавта. Это при моей овощной и фруктовой-то диете! Через день ем гранат, про его способность повышать гемоглобин говорить, надеюсь, не надо.Постоянно выжимаю соки, смешиваю овощные и фруктовые, например, ананас, имбирь, сельдерей, морковь и обязательно свекла, она замечательно гемоглобин повышает. Делаю такую смесь раз в несколько дней, ставлю в холодильник и пью. Способов поднять гемоглобин здоровым питанием достаточно, было бы желание.Сыр можно, но твердые сорта, в статье, по-моему, очень четко про это написано. 
27.10.2013
У меня нет дефицита железа - которое требуется для производства гемоглобина. При норме железа до 180 у меня иногда за 200 зашкаливает. У меня организм не успевает гемоглобин делать. У меня постоянная потеря крови (кровь из носа идёт каждый день).
27.10.2013
Ну это распространенная проблема во время беременности. И все-таки, мне кажется, что коррекцией своего питания вы организму поможете своевременно вырабатывать гемоглобин. 
27.10.2013
Виноград и дыня очень каллорийные(  на ночь лучше не есть фрукты и овощи, только белок
27.10.2013
Овощи можно. Сочетание белка и клетчатки (овощей) помогает не набрать вес. Не знала, что дыня калорийная.
27.10.2013
Дыни и виноград очень калорийные - но в них нет жира и белка вообще... То есть если в принципе питаться как я овощами и фруктами - ну и там иногда белками типа сыра - не поправляешься... даже худеешь - если разделяешь. ну на ночь белок у утром фрукты и днём.. Но во время Б и это не прокатывает как показывает практика...
27.10.2013
Это распространенный миф - что от фруктов можно похудеть, точнее, можно, но не от всех. Я набрала за первый месяц три кг (это мой рекордный вес за всю жизнь) - фрукты ела с утра до вечера, особенно виноград; овощи грызла, я всегда любила под книжку морковку, редиску и болгарский перец поесть.Перешла на сложно усвояемые углеводы (бурый рис, паста твердых сортов), убрала виноград вообще - все, вес встал. Все это время практически не двигалась, лень и сонливость сделали свое дело: ела и ложилась сразу же, но при таком образе жизни не набрала совершенно.
27.10.2013
Хмммм интересно.....
27.10.2013
Я вас понять могу, до беременности самыми любимыми сортами сыра были бри, камембер и голубые сорта с плесенью - все те, что сейчас нельзя. Твердые вообще не любила. Сейчас покупаю новые сорта твердого сыра, чтобы распробовать и понять, какой пойдет, пока все еще в поиске своего. Но все равно понемногу съедаю, хотя и тошнит. 
27.10.2013
Присоединяюсь к ниже написанному - виноград оооочень сильно влияет на прибавку веса, уже не помню точно как там в биохимии организма происходит круг расщепления, но суть в том, что если, к примеру, на расщепление белка организм тратит какие-то силы, но вот в случае винограда  энергозатрат практически нет - виноград это углеводы (сахара в частности). По сути если вы поели в нормальных пропорциях углеводов/белков/жиров (например салат слистьями чего-нибудь там/овощами и креветками заправленный оливковым маслом - это не кулинарная рекомендация, а просто пример) а потом еще грамм 400 виноградика слопали, то большая часть виноградика запасется в лишних килограммах, т.к. все что было нужно организму он взял. Будте аккуратнее с углеводами организм сам на них "соблазняется" т.к. они легче всего расщепляются и усваиваются. Дыня хоть и сладкая, но лучше винограда тем, что в ней больше клетчатки (способствует перистальтике ЖКТ и усвоению некоторых витаминов) и не знаю как в Германии, но у нас сладкую еще поискать надо))))
27.10.2013
Ой мой любимый виноград..... Ну ладно будем заменять хурмой и яблоками....Кстати дыни разне сорта - http://pagewizz.com/melonen-koestlich-und-kalorienarm/ я люблю эти = знаю что в россии с ними плохо (сама жила в москве 7 лет)... как в прочем и со многими фруктами - они недоспелые просто ужас....
27.10.2013
Очередные заскоки в еде как заставить себя питаться правильно?