Маленький опрос

Вы не совсем точны в формулировках-феминизм это общественное движение, борющееся не за права женщин, а против поражения женщин в правах по факту их гендерной принадлежности. Феминистами могут быть как женщины, так и мужчины. Кстати, факт принадлежности к этому движению совсем не означает, что человек одновременно не может быть эгалитаристом, например, я считаю, что декретный отпуск может предоставляться как мужчине, так и женщине, и после развода оба партнера имеют одинаковые права на воспитание детей ( это тот случай, когда в нашем обществе зачастую поражают в правах именно мужчин). Относительно активного участия в движении-нет, вы не правы. Достаточно, например, того, что человек на выборах систематически отдаёт голос партии или кандидату, акцентирующему в своей программе действия по защите прав женщин. Конечно, если в обществе возникает противостояние на тему, затрагивающую права женщин, то справедливо ожидать от убежденных феминистов более активного участия-как, например, в Польше во время недавней компании против антиабортной политики правительства)
14.01.2021
Юлия, ". я считаю, что декретный отпуск может предоставляться как мужчине, так и женщине ." - а что где то в законе есть ЗАПРЕТ на подобное ? . ". Достаточно, например, того, что человек на выборах систематически отдаёт голос партии ." - ну так это уже действие он ходит и голосует.
14.01.2021
Насчёт декрета-это право, естественно, запрета нет, но законы, делающие для мужчин возможным декретный отпуск ( это часть гражданского трудового кодекса) приняты относительно недавно. До этого работодатель не предоставлял мужчинам декретный отпуск в принципе, был не обязан.
14.01.2021
Юлия, 20 лет - относительно недавно ? . для 30 летней страны ?
14.01.2021
Какой тридцатилетней страны?
18.01.2021
Юлия, Российская Федерация.
20.01.2021
Ну какая ж тридцатилетняя страна? Страна практически тысячелетняя, общество же на территории РФ характеризуется непрерывным существованием и развитием, оно не результат иммиграции или переселения народа, только частично ( освоение Урала, Сибири). То, что менялись политические системы, не значит, что история социального развития обнулялась. А то так и Францию можно записать в шестидесятилетние страны, как известно, Пятая республика создана в 1958 году.
20.01.2021
Я феминистка хотя бы тем, что если у меня вдруг родится дочь - я рада, что только ей решать, на кого учиться, за кого выходить замуж и как распоряжаться своим имуществом (и вообще свое, личное имущество иметь). Это если очень вкратце и очень в общих чертах. Разумеется, это все применимо и лично ко мне. Даже если я что-то путаю в терминологии - это не очень важно, в принципе.
14.01.2021
Феникс, а если родиться сын, то вам что ? будет все равно на его права ?
14.01.2021
У меня есть сын, как вы видите. Но даже в 21 веке у мужчин прав, возможностей и преференций гораздо больше, чем у женщин.
14.01.2021
Феникс, . речь исключительно про РФ. 1. каких конкретно ПРАВ у мужчин больше ( исключая жалкие остатки списка запрещенных профессий) ? (речь про права значит это должно подтверждаться ЗАКОНОДАТЕЛЬНО) 2. ну возможности у всех разные и различия возможностей в группе (например мужчин), будет гораздо шире чем между группами (м и ж) 3. какие конкретно преференции у мужчин в РФ. ? ( законы? НПА? программы?) . для женщин пожалуйста (. Российским женщинам будет легче открыть свое дело. Помощь для них будет предусмотрена в программе поддержки женщин-предпринимателей, которая разрабатывается в России. Об этом представители нашей делегации объявили на форуме парламентариев БРИКС .)
14.01.2021
Вы это с какой целью интересуетесь? Я посмотрела ваш профиль - несколько постов о степени боли в родах и вот этот, про феминизм. Я написала свое мнение, в дискуссию с вами вступать не буду, как женщина - знаю, о чем говорю (и в нашей стране закон ещё не гарантирует ничего). Мне даже непонятно, мужчина вы или женщина, а значит, в каком контексте рассматривать смысл вашего поста. Пока что у меня складывается впечатление, что вы тролль
14.01.2021
Феникс, ". в нашей стране закон ещё не гарантирует ничего ." исключительно для женщин или для всех граждан ?. ". Мне даже непонятно, мужчина вы или женщина, а значит, в каком контексте рассматривать смысл вашего поста. ." - пол не важен. смысл предельно ясен и написан черным по белому. ". Пока что у меня складывается впечатление, что вы тролль ." - на основании чего ?
14.01.2021
1. Если женщина борется за равноправие, это не значит что ничьи другие права, в том числе мужчин, ее не интересуют. 2. Если любой человек (в том числе феминистка) имеет свою твёрдую позицию, это не значит, что он должен стоять на улице с плакатами. 3. Феминизм зародился в США в ту пору, когда за женщин всё решали мужчины. Это на просторах СНГ все боятся слова «феминистка»потому что считают, что это сплошь мужененавистницы нетрадиционной сексуальной ориентации. И да, я феминистка.
14.01.2021
Вероника, 1. если женщина борется за РАВНОПРАВИЕ то она эгалитаристка. 2. твердая позиция которая никак не проявляется. не будет подходить под политическое движение. - феминизм. 3. ваше право
14.01.2021
Отдых с грудничком Прошу совета