Д/З Эпизод пятый. Линии в кадре.

поздравляю, Ася!
06.12.2013
Спасибо!!!
08.12.2013
четыре. с плюсом.
28.11.2013
Спасибо!!! Я уже думала, что пролетела))) Сложная тема оказалась, наверное слишком много линий старалась воткнуть в один снимок, запуталась в них, буду дальше "отрабатывать" тему)))
28.11.2013
тема непростая, да.
28.11.2013
Ася, мне кажется вы слишком много внимания уделяете второстепенным линиям. Маруся дала мне один совет: очень сильно размойте снимок и увидете, что осталось. Это и будут главные линии. Теперь по снимкам: с первым все ок, на втором явно доминирует как раз диагональ столба, приводящая к ребенку, даже такая лежачая буква L от столба по телу ребенка к его лицу.  На 3 снимке, на мой взгляд, доминирует линия перспективы, образованная забором: она соединяет смысловые центры - мальчика-пастуха и корову. Все, что я написала - это то, что я увидела на ваших снимках, на истину не претендую!
20.11.2013
Спасибо, Оля, твои комменты как всегда полезны))) Я на втором снимке воспринимаю вертикали как элементы задающие некий ритм на фото, повторяющиеся элементы тоже дают движение, ребенок - это третий элемент. (не знаю понятно выразилась или нет))) как бы мысленно считаешь раз-два-три и приходишь взглядом к ребенку. Может и не правильно в воображении рисую)))   Мысль, что линия соединяющая смысловые центры может быть главной у меня в голове конечно есть. Но все-таки решила, что фото не про линию, а про ребенка) подумала, что его силуэт сильнее диагональной линии. А вообще у меня в основном везде диагонали на снимках выходят, с другими линиями сложнее, имею в виду снимки про людей. Где бы посмотреть примеры как фото с людьми сделать опираясь на другие линии, не диагонали.
20.11.2013
Да, я поняла, что ты имела ввиду на 2м снимке. Как вижу я: два столба для меня здесь являют одно пятно (которое, если уж углубиться, хочется убрать). С третьим то же: мальчик для меня скорее пятно, чем фигура. А с людьми и линиями - классические семейные портреты из 3 человек, там сплошные треугольники :)
20.11.2013
сложная тема для меня, например сделать пейзажный снимок с доминирующей вертикальной линией мне кажется проще, чем на снимке с человеком, наверное еще свое мышление не перестроила. Например я когда-то фотографировала маяк, на нем думаю доминирующая вертикаль (хотя возможно опять ошибаюсь и главная здесь диагональ))),  хочется научится это делать на снимках про детей, поэтому  детей фотографировала для этого задания. Ладно дождусь вердикта и если не в точку, то буду искать что-то еще)))
20.11.2013
смысл мне работать в Мамарацци, если все мои советы уходят потом в бесплатный доступ? *)
28.11.2013
хорошие снимки! только на все чуть-чуть от ноги отрезано :)
20.11.2013
спасибо! всегда слишком плотно снимаю, борюсь с этим, не получается пока. Хочется угол пошире, с полтинником сложно воплощать все задумки. Моя мечта 35 мм)))
20.11.2013
я тоже очень часто плотно кадрирую или "режу конечности", но из-за невнимательности - просто не замечаю этого во время съемки. Поэтом теперь стараюсь очень внимательно и придирчиво относиться к таким вещам.
20.11.2013
Д/З - Эпизод пятый. Линии в кадре. Д/з Эпизод пятый линии в кадре