Цветочные феи, дайте совет!

Возьмите теппеки, я очень долго мучалась с мучнистым червецом, потом откуда-то взялся трипс на орхидеях. Столько лекарств перепробовала, уму непостижимо. В итоге именно теппеки смог всех победить. Но к тому времени уже порядка двадцати горшков я потеряла, тк на ослабленные растения начали присоединяться грибковые болезни. Сейчас если что-то новое приношу в дом, сразу вытряхиваю из грунта, душ и замачивание в таппеки. Там этой баночки надолго хватает в условиях квартиры.
13.04.2024
Yolenki, ага, вот и я его впервые на орхидее разглядела, увидев капельки сахарные на листах. Еще зима как раз, ничего, блин, не опрыскаешь, потому что на балконе холодно, а в доме животные. Вот и крутилась, как могла - с фактурой под корень и мылом на листья. Про Тепекки почитаю. А Вы всю коллекцию брызгаете или только зараженные растения?
13.04.2024
Лёлик, всю, потому что растение может быть заражено, но вредителей не видно. Реально проще обработать все, чем потом начинать заново из-за одного необработанного листа. Эти препараты кстати активно подделывают, я брала моспилан, попалась подделка. Берите лучше от прямого производителя Биоабсолют.
13.04.2024
Против трипса советуют другие действующие вещества. Например, имидаклоприд. Из препаратов это искра золотая, например. Можно миксануть препараты. Можно какую-нибудь японскую химозу заказать и сделать несколько обработок. Теппеки от трипса хороший препарат.Ну и любимые растения трипса лучше оградить от коллекции куда-нибудь в другую комнату. Цветки лучше убрать.
13.04.2024
Аня, о, Искру я брала, но в таблетках. Потому что зимой не могу опрыскивать растения и изолировать их от животин. В итоге у части растюх земля плесенью пошла, и я отказалась от нее. Думаю, сейчас с наступлением тепла можно попробовать Теппеки, который Вы советуете 👌 А так, в целом, цветочки не изолировать, у нас однушка со своеобразным дизайном от застройщика 😅 Окно одно и оно южное (тоже та еще морока была разместить/утенить), второе вместо окна - дверь на балкон, а на кухне вместо окна большая стеклянная дверь в пол на лоджию. Вот и разместила всю зелень в комнате на окне, муж мне многоэтажную полочку там соорудил, еще большие полки на стене и тумба с большой монстерой). Летом еще на лоджию многое вытаскиваю, так как там восток, и им нравится. А зимой тоска, конечно.
13.04.2024
Мушки или мошки захватили цветы!!!