откуда орхидея черпает питательные вещества?

Ну во-первых не забывайте, что в данном случае фалинопсис это эпифит. Что такое эпифит? Это растение, которое сидит на дереве в развилках его ветвей или просто на ветвях. В таких небольших нишах все равно минимальные растительные остатки есть - опавшая листва, мелкие кусочки коры и т.п. Поэтому не сажайте ради бога фалинопсисы в крупную мульчу! Она быстрее сохнет, дольше перегнивает и не образуется того самого питательного гумуса, а удобрения для орхидей поэтому и разводят очень сильно т.к. их корни к жгучей органике совсем не привыкшие - в природе все очень быстро разбавляется и смывается дождем.
13.04.2017
А что есть земля? Это микроскопические остатки чего то в том числе и коры или деревьев. Кора распадается и высвобождает вещества. В природе орхидеи рамтут и на живых деревьях. Об удобрениях стоит тоже не забывать.
01.04.2017
Орхидея - это растение-паразит. Из коры деревьев и берет питание + из воздуха, воды и света.
01.04.2017
Если речь о фаленопсисе, то фаленопсис относится к эпифитным орхидеям, т.е., да - к коре деревьев цепляется, но деревьям не вредит, не паразитирует на них. Питается остатками органических разложений в бороздках коры, которые образуются в результате разложения всякого "мусора" растительного, животного происхождения, плюс дожди делают своё дело - получается такая постоянная подкормка ) В домашних условиях это компенсируется правильными подкормками )
02.04.2017
так в воде все есть.
01.04.2017
на одной воде и солнце тоже долго не протянешь..даже бамбуки подкармливают
03.04.2017
Я когда землю ну кору для орхидеи покупала , продавщица сказала что она уже с удобрением. В мешке была кора, мох и земля с чем-то белым. Я смешала кору с этим немного. Растет отлично
01.04.2017
а я просто кору сосновую купила и в нее пересадила.испугалась,что орхидея загниет в грунте для орхидеи(решила перестраховаться..
03.04.2017
Фаленопсис Орхидея мутант?