Бесконечное "мам"

Лучший ответ

5 лет, тоже бесконечное мааам, но она с 8 до 7 в саду, скучает, понимаю. Но если дома и я работаю, то приучена уже, что надо какое-то время самой играть. Да, приучалась через обиды и иногда скандалы и строгость. Но а куда деваться, у меня бизнес-звонок, вот никак не могу смотреть и отвечать. Объясняла, строго отвечала, постепенно привыкла. Ноет иногда, но понимает, если мама работает, то дергать не надо. Дёргает конечно, но сииииииильно реже. Ближе 4м годам началось это понимание. Даже сама не знаю, но как-то она поняла с работой, что мама не не хочет, а реально не может. Ну т.е. так дергает каждые 10 секунд, а с работой раз в час. А вот отдыхать мама не может)), тут нон-стопом смооотриииии. Если по дому что-то делаю, готовлю, то тоже смооотриии. Если спать, то там тоже до разборок доходит, рот не закрывается. С трудом, но договариваемся, что утром все-все обязательно расскажет.
26.03.2024
Не отучаю...раньше "угу,да " отвечала .Муж сделал замечание,что я словно не реагирую на него.Сейчас начала отвечать :"Да зайка,солнышко и тп и тд,могу просто по головке по гладить".Настолько привыкла,что уже на автомате. Начал добавлять "Мам,я тебя люблю"может ручку поцеловать,щечку...каждые 10 секунд )))Меня не раздражает))) Читала ,что сейчас закладывается отношение с ребенком в будущем.Надеюсь,что хоть где-то не накосячу и так много ошибок совершила за 4 года.
26.03.2024
Мне кажется это " не лечится". У меня тоже ребёнок любит присесть на уши, и это " смотри как я могу" типа встать на одну ногу постоянно и " а Джек сказал... блабла" Джек это мягкая игрушка собака и я постоянно слушаю истории что он сказал, что сделал и куда пошёл. Видимо судьба материнская такая. Я и не отучаю от этого. Хотя вспомнила истории, с нами на секцию ходит девочка ровесница и вот она начала маму какой-то подобной фигней грузить, а мама ей- я устала от твоей болтовни, помолчи лучше. Не, я лучше официальные истории про Джека послушаю чем так отвечать дочери
26.03.2024
Можно посмотреть на это и с хорошей стороны. Ваша дочь с вами в постоянном контакте, живет здесь и сейчас, не уходит в свой мир и тд. Есть диалог. Такая сильная потребность пройдет, наверное, со временем.
25.03.2024
Julia , вот знаете, я как мама не говорящего старшего ребенка как никто осознаю ценность этой ситуации. И раньше мне казалось: ну как можно жаловаться на то, что твой ребенок говорит. Но сейчас, когда это ежесекундно и настойчиво, и в присутствии дочери я вообще не могу сосредоточиться ни на каких своих мыслях и делах из-за постоянного "мам" - ну блин, это пытка.
26.03.2024
Facepalm, я понимаю. Это пройдет. Можно попытаться договориться, что вы не всегда можете именно смотреть, но слушать ее можете.
26.03.2024
У меня их два. После школы один в одно ухо, другой в другое одновременно что-то мне рассказывают, прося внимание именно ему " мам, мам, мамааааа".
30.03.2024
ЗайЧище, я сейчас ещё вспомнила, мало того, младший мне мое лицо ещё на себя поворачивает, чтоб наверняка. Иногда, даже, когда я на него смотрю. Чтоб ровнее смотрела ))) Вот это подбешивает. Не люблю, когда меня руками за лицо трогают. Как-то огрызаться даже на это стала (после нескольких " не делай так, мне не нравится, когда меня за лицо трогают"), аж муж стал сыну говорить, меня, меня руками поправь, только чтоб я не злилась.
30.03.2024
О, у меня такой же болтун) и почему-то основная масса историй или когда садится есть, или когда надо зубы чистить. Если я занята или не хочу вот прям сейчас смотреть на прыжки с дивана, так и говорю, что, например, я готовлю, у меня газ включен, я не могу прийти посмотреть. Поэтому если ребенок дергает, а мама дергается - то, конечно, он и будет дергать. Не думаю, что перерастет, только приучать, когда вам это некомфортно
25.03.2024
У Мурашовой есть: дети газообразны, они занимают весь предоставленный объем. Вопрос в том, какой объем предоставлять детям, определяют родители.
25.03.2024
Olla, Вам помогли ее лекции? Я слушала. По мне так просто бла-бла-бла про сферических детей в вакууме. Как-то на лекции ее спросили: "ребенок хочет со мной играть, а мне невмоготу. А он дико истерит, если отказать". Она ответила: "скажите ему, что не хотите". Вот прям полезный совет, пипец. Понятно же, что ее не об этом спрашивали. Так же и здесь, про газообразного ребенка. Понятно, что он хочет 100% внимания. И надо как-то ограничить. Вопрос, как это сделать на практике. Уговоры, объяснения не помогают.
25.03.2024
Facepalm, я книжки читала, мне нравятся они и как историю из жизни, и просто как художествен на я литература. Сюжеты интересные) Мурашова сама говорит, что она авторитарный родитель и у нее дети по струнке ходят. Ее подход да, сказать, что играть не хочешь и не будешь, а там хоть оборись. Один раз сказала, ребенок поистерил, второй раз поистеририл, а на 5-8-10 ребенок уже запомнит, что мамино «нет» означает «нет» и истерить не будет. Но мягким родителям это не подойдет. Мы же хотим и на елку влезть, и попу не поцарапать, то есть чтобы ребенок и нас не напрягал, но при этом и сам был доволен, а так не бывает, увы. Всегда кто-то недоволен. Или родителю плохо, так как ребенок его достал, или ребенку плохо, так как перед ним зайчиком не прыгают круглосуточно.
25.03.2024
Olla, я вот не могу сказать, что я мягкий родитель. Но в каких-то моментах дочь понимает, что нельзя, значит нельзя, а в каких-то безрезультатно. Мы с вами как-то беседовали, я рассказывала, как мы отучили дочь поднимать руку, причем очень быстро. В сад у нас она ходит всегда, без исключений и нытья. Даже если очень не хочется. Но с вот этим ежесекундным общением - никак. Тут проблема не в поведении, а в темпераменте. Ну вот не может она молчать. Надо ей делиться каждым своим шагом. Иногда поругаюсь, она рот ладошкой закроет, чтобы молчать, и все равно через ладошку говорит. Не может себя контролировать просто. И вот как тут быть? Здесь ведь не в твердости родителей дело.
25.03.2024
Facepalm, у меня мама такая) и дочь, наверное, в нее) бабушка маму родила в 45 пятого ребенка ресурса не было, да и времена были другие. и она маме говорила: «ты говори, но не жди ответа». Так что, видимо, мама просто как радиоточка говорила, без обратной связи. Я однажды в поезде засекла, сколько дочь говорила примерно в возрасте вашей - 40 минут без остановки и даже без особой обратной связи от меня (если не считать «а», «о», «ого»). Можете и вы на вооружение взять. Просто «агакать» в ответ.
25.03.2024
Olla, неа, агакать не прокатывает. Моя строго следит, чтобы я вникала и отвечала. Если видит что не слушаю, будет повторять одну и ту же фразу, громче и громче, пока я не послушаю внимательно и в доказательство не повторю. И я понимаю, что она не виновата, она не из вредности это делает. Ей прямо вот необходимо, чтобы я ее услышала. И чё с этим делать, хз. Я то тоже не могу только ее слушать. Так то она в целом умница, адекватная, не истеричная, понимает иерархию, с ней можно договорится. Но вот нужен ей круглосуточный зритель, хоть ты разбейся.
25.03.2024
Facepalm, с возрастом, наверное, круг лиц, на ком можно паразитировать, расширится.
25.03.2024
Facepalm, аналогично. Да, тяжело, но с другой стороны - я держу в уме, как это ценно, что ребенок делится эмоциями и вовлекает в свою жизнь. И хочется сохранить это доверие, чтобы в подростковом возрасте и старше не получить дежурные отговорки "все хорошо", а ребенок при этом внимания будет искать на стороне.
26.03.2024
Facepalm, даааа! Тоже слушала её. Но я остановилась, когда та с гордостью описывала, как она примитивной манипуляцией воспитывала молодых мамочек на работе, когда те на консультацию пришли, изображая слезы.
30.03.2024
У меня также) при чем сидим беседуем, я смотрю ей в глаза, т.е. моё внимание полностью для неё. Но ей все равно перед каждым предложением нужно сказать "Мама" 😄
27.03.2024
В принципе к 4 годам уже более менее понимали, что если мама сказала не трогать и дать отдохнуть, то стоит прислушаться и занять себя самостоятельно )). У мужа прокатывает хуже, но его видят гораздо реже, скучают. Если могу, то конечно всё смотрю и выслушиваю
25.03.2024
Мне с самого начала ваш вопрос напомнил один социальный ролик. Но передумала его вставить. Почитала ответы форумчан и ваши ответы им и все же напомню этот ролик, вы его наверняка тоже уже видели. У вас непростая жизнь. И вы супер мама. Многие на вашем месте бы не справились. https://youtu.be/dG-qx0goRv8?si=0-pE-aYL7uhAlQ-V
30.03.2024
ЗайЧище, спасибо за добрые слова. Но вот знаете, посмотрела ролик и думаю, что этот старик был воскресным папой. Это единственный вариант, при котором 21 одинаковый вопрос подряд от сына его не раздражал. Пару часов в неделю можно потерпеть. Ну либо он святой. Либо врёт. Правда жизни в том, что родителей раздражает однообразное навязчивое детское общение. А взрослых детей раздражают старики, теряющие когнитивные способности. Это нормально. Все мы живые люди, никто не святой.
31.03.2024
Facepalm, не обязательно этот папа делал так каждый раз. Возможно в один какой-то день, он словил дзен и словил этот кайф просто быть рядом со своим любимым человеком. Я сама не святая. И часто бывает, что и рявкнуть могу в потоке дел, обязанностей и остальной рутины. Но иногда, бывает словлю этот кайф. Просто быть и любить. Никого не воспитывать, никого не учить. И тогда я вот так же могу быть терпеливой и даже не замечать этого. Наслаждаться этим смешным моментом, и чувствовать жизнь. Вот в такой момент меня тоже не будет раздражать вопрос, а это что 21 раз.
31.03.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пост просто поныть… Чем любите заниматься с ребенком 4.5 года