Проблема с речью

Лучший ответ

Если хорошо говорящий ребенок, вдруг начал говорить так, что его не понимают ни окружающие, ни мать, то я бы показала неврологу.
21.03.2024
Анастасия, да. Завтра поведу, записала
21.03.2024
Я бы с невролога начала, потом логопед. Посмотреть как обстоят дела при специалистах, исключить (домашний фактор). Травма вполне может дать такие последствия.
21.03.2024
Травм не было? В роду нет эпилепсии? В любом случае, надо неврологу показать, может мрт головы сделать
21.03.2024
Джиглипуп, травма была сильная в прошлом году, летом. Эпилепсии нет
21.03.2024
Леви, вполне могут быть отложенные последствия🤷‍♀️
21.03.2024
"Внимания, как к самой младшей". "Сад посещает". От этого и плясать.
21.03.2024
У моего сына в 4.5 года был такой период. Он тоже хорошо говорил до этого, тоже только Р не говорил. А потом вдруг как каша во рту, я впервые за все время начала его переспрашивать, тк часто не понимала. И он тоже часто стал нас переспрашивать, как будто склеивал слова с предлогами и не понимал «новое» слово. Типа говорю «положи на доску», а он меня спрашивает «а что такое НАДОСКА?». А потом как-то само прошло. Но я особо не концентрировалась на этой проблеме, просто в какой-то момент подумала, что ни сын не переспрашивает больше, ни я его. И как будто стал лучше еще говорить, чем до. Но мы в билингвальной среде, мб второй язык ухудшал тогда качество русского. Английский у него тоже по-началу был как каша, а сейчас тоже уже хорошо слова понятны
21.03.2024
Сын плохо разговаривал и я ходила к логопеду, окулисту и неврологу. Именно в такой последовательности. Когда его всего проверили стали посещать дифектолога-логопеда пока он не выговорился.
21.03.2024
Мария, дело просто в том, что она хорошо говорила. Не считая буквы Р. А теперь стала резко плохо. К неврологу тоже завтра записала
21.03.2024
Леви, у нас просто сам невролог просил сначала у логопеда провериться, затем посмотреть у окулиста глазное дно, а потом со всеми результатами к ней.
21.03.2024
К логопеду на диагностику сходите
21.03.2024
Что в саду? Мб, дети там плохо говорят? Поробовать "попугать" Её, типа я не понимаю, что ты говоришь, придётся ложиться в больницу, там уколы будут делать. Если она специально так делает, то прекратит. Если нет, то пошла бы к неврологу. У нашей появился вдруг нистагм, мы пошли к окулисту, та направила к неврологу и на мрт гм. Невролог её осмотрел, проверил все рефлексы, сказала нет нарушений, мрт не надо.
21.03.2024
Наталья, спасибо! Сегодня спрошу у воспитателя. Дочь о проблемах не говорила, я спрашивала. К неврологу запишу.
21.03.2024
Наталья, пугать?! У ребенка проблемы, ей помочь нужно, а ее пугать. Наоборот, говорить, что мы к врачам идем, чтобы проверить, все ли хорошо, чтобы ребенок не боялся врачей. И уколами тоже не пугают детей. Они должны знать, что это не наказание, а помощь.
21.03.2024
ЗайЧище, ребёнок очень даже может придуриваться 🤪 как раз возраст подходящий. Можнл, конечно, выпучив глаза, мотаться по врачам, а можно вывести на чистую воду. Наша не смотря на такие пугалки, врачей не боялась и не боится.
21.03.2024
Наталья, а можно не выпучив глаза сходить к врачам. Какой смысл ребенку придуриваться. Даже, если и придуривается, то человек поймёт, что ему доверяют, и о нем заботятся. И в другой раз не будет " притврятся". Да и родителям " звоночек", ребенок что хотел? И дать ему это.
21.03.2024
ЗайЧище, ой знаете вот эти вот блаблаблашки уже надоели... Ах ну как же так это травмирует ребёнка... Всё вот это надо разговаривать ах ох Мне лично надоело. Вы как хотите, я вот так буду.
21.03.2024
Наталья, это не про травмы. Это про нормальное общение. Для вас, может и норма, но как совет, я бы не рекомендовала использовать.
21.03.2024
Наталья, а если ребенок не специально это делает, то получается мама обманула про уколы. Я считаю, нужно честно сказать, "поведу к врачу на консультацию", тем более автор так собирается сделать. Зачем врать про больницу и уколы?
21.03.2024
Маринка, ну я со своей делаю горестное лицо, рассказываю, как это серьёзно, что могут делать такие-то и такие-то манипуляции, и ребёнок колется. Или "ну что же, придётся вызывать скорую". И это в принципе, когда я понимаю, что она сейчас врёт. А она сейчас очень искусно нас проводит. Ей это интересно и смешно. Наша в 4 года начинала говорить так, как в саду большинство человек. Даже в 8 вдруг закартавила, потому что у неё подружка картавая. Но если вдруг перед школой мне начинают заливать про тошноту, рассказываю, что это отравление и что её ждёт в скорой. Сразу: ладно, ладно, я придумала. Что толку говорить ребёнку : хорошо, пойдем послезавтра на консультацию 🤪 а мб запись есть только через неделю. Но если моя заболеет, естественно, я это ПОЧТИ сразу вижу.
21.03.2024
Сын кусает детей в группе 😭 Кто сталкивался с ОКР у детей? Как удалось справиться?