Кризис трех лет или что?

Лучший ответ

Ребенок понимает. Но понимать не значит изменить свое поведение. Это и со взрослыми так же работает. Мне кажется тут два пласта. Первый - ваша кукуха. И тут мне лично помогает только заботушка. О себе. Своя жизнь вне ребенка, занятия, позволяющие восполнять энергию, физическая нагрузка, улучшение качества сна, рабочие способы регуляции стресса. Ну и выбирать свои битвы. Далеко не все ситуации это битвы, в которых надо победить или умереть. Часто мы автоматически что-то запрещаем ребенку и даже не забумываемся почему и зачем. Второй пласт - это ребенок и его эмоции. Дети рождаются со способностью ко всем чувствам и эмоциям (здоровые дети я имею ввиду), но с нулем способов с ними справляться. Чтобы у них появился опыт проживания и переживания они должны прожить и пережить. А наша работа как родителя показать им способы справляться, показать, что вы не боитесь этих эмоций (даже если на самом деле боитесь до чертиков), что любите их и принимаете даже когда они такие. Наша работа расставить и поддерживать границы (это не означает рассказать ребенку что нельзя делать и ждать, что он будет в 100% случаев это соблюдать); не стараться избежать истерик любой ценой, но и не провоцировать их по любому поводу (возвращаясь к выбору своих битв). Ну а дальше всякие механизмы выстраивания отношений с ребенком и поведения во время, до и после истерик. Найти то, что работает с вашим ребенком. Но помнить, что ничего не сработает вотпрямщас и навсегда. Дозреет мозг, нервная система, появится опыт, и все труды окупятся. Но это тяжело. Поэтому забота о себе на первом месте :)
20.03.2024
Katia, как прекрасно написано.
21.03.2024
Ну я потакаю капризам, где возможно. Пусть учится отстаивать своё мнение. Если что-то совсем нельзя брать, закрываем шкафы на ключ, то есть делаем так, чтобы физически не мог достать и нашкодить. В остальном объясняем, договариваемся.
20.03.2024
Добавлю к ниже перечисленому! Бывают такие моменты когда вообще атас и в этот момент я считала до десяти и мои нервы приходили в норму. Желаю вам здоровья и сил с этим справиться 🤗,ведь в переди ещё может быть куча интересных моментов
20.03.2024
ната, спасибо, буду стараться! хотя иногда бывает очень тяжко 🙏
20.03.2024
Наталия, это ещё нечего 😉в переди семь лет и самый интересный переходный возраст подростковый 🤦‍♀
21.03.2024
Обыгрывать, переключать, сочувствовать и помогать пережить этот сложный период. Выстраивать отношения.
20.03.2024
Анастасия, спасибо за совет, видимо будет непросто, надеюсь этот период не надолго
20.03.2024
Сколько дети помнят животных Что делать?