Во сколько лет Ваши дети стали полностью самостоятельно купаться?

Лучший ответ

Ну папа мыл лет до 8-9, что в этом такого, он же папа 🤷. Ну вот где то с этого возраста она уже стала полностью все сама делать
20.06.2023
Tanja, ну так он и в 13 будет папой.
20.06.2023
Мурчалочка, ну там со стороны дочки может появиться стеснение, как взрослеть начнет, грудь расти, месячные и тб ( моей 10 и все это уже есть, кроме месячных), она даже меня уже немного стесняется. Это нормальное течение времени. Ну уж в 5-6 лет это ещё дитё дитем
20.06.2023
Сыну почти 9, моется с папой -- в смысле, моется сам, но под его контролем, папа моет ему голову. Дочке почти 7, ее мою я, потому что она вечно изрисованная, в красках и т. д., надо тереть, волосы густые до попы, тоже голову самостоятельно она не промоет. Если припрет, может и муж дочку помыть, в плане постоять рядом, полить из душика. В полотенце из ванной он ее носит. Дочка нормально это воспринимает, родителей не стесняется, стесняется брата. У нас нет необходимости рано приучать к самостоятельности, вот мы и не торопимся.
20.06.2023
Митэй, а как же вырастит и голову мыть не научится?! ))) Как обычно реагируют на это традиционного уклада мамы.
20.06.2023
Зайчище, надо будет -- научится) Не велика наука.
21.06.2023
Сыну 10 лет, мыться сам может, конечно, но после него воды на полу в ванной почти по колено 🙈 меня не стесняется, папу тем более. дочке 5, тоже никого не стесняется) папа поливает дочку, она все интимные места сама себе намыливает и смывает. Я ленивая мать. Мне проще самой помыть детей, чтобы потом не мыть за ними всю ванную комнату) когда дети скажут, что стесняются меня, тогда будут мыться сами)
20.06.2023
К 5 я приучила уже все самой делать начиная с настройки воды, заканчивая наматыванием полотенца. Папы в ванной давным давно не было уже у неё к тому времени.
20.06.2023
Недавно вот начали мыться сами, 6 с половиной, но я в ванной, контролирую, спинку тру, полотенца подаю, на самотёк ещё пускать не готова, хочу быть уверена что всё помыто))
20.06.2023
Здравствуйте.Расскажу лично о себе вначале. Я была уже взросленькая и ходила в школу и просто обожала когда меня мыл папа. Вначале в ванной с пенкой, а потом мыл папа. Помню мама тоже говорила:она же уже взрослая, а мне настолько видимо не хватало папы, я прям помню эти мгновения! Знаете сейчас очень много странностей о половом воспитании детей. Если Вашему ребёнку классно, то будьте счастливы, не думайте об этом. Дети так быстро растут. Пускай будет малышкой и папиной дочкой как можно дольше
20.06.2023
МамочкаТроих, Ну вот кстати она сама любит с папой, с ним весело)) он то фонтанчик сделает, то пузырей надует)) со мной скучно, я занята обычно своими делами.
20.06.2023
Сашачка, тем более! Это же так здорово! Блин, ну серьёзно, я считаю, что даже шесть лет ещё крохи. Там ещё лошадки единорожки и страна розовопония в голове. Там нет ни намёка в здоровой нормальной семье на пошлости. Будьте счастливы все вместе и не думайте о современных тенденциях 😉🤗🌈💐
20.06.2023
МамочкаТроих, Спасибо.
20.06.2023
МамочкаТроих, ну не знаю, у моей шестилетки уже половые органы сформированы, я считаю что она уже взрослая и перед папой не заголяется и не купается.
20.06.2023
Мурчалочка, Вы меня конечно извините, возможно я грубо скажу, но я ведь не спрашивала как у Вас в семье. Я ведь автору написала о её семье и в целом моё мнение о детях. А у кого что созрело знаю прекрасно, поскольку работала в детском саду и знаю, на что способны дети. Я же написала, если нормальная и здоровая семья именно в голове у ребёнка не будет никаких комплексов и стеснений. В Вашей фразе ключевое : "я считаю". Это Ваше мнение, а не стеснение ребёнка самого.
20.06.2023
МамочкаТроих, извините, пожалуйста, вы написали в общественном посте и я прокомментировала ваш ответ, если вы что-то хотите написать автору лично и никто не комментировал, то пишите ей в личку.
20.06.2023
Мурчалочка, простите, а что именно Вы подразумеваете под "половые органы сформированы"? Чем половые органы в 6 лет отличаются от половых органов в 4 или 5?
20.06.2023
Сашачка, ну у нее уже половые губы сформировались и даже потемнела это область. Т. Е это уже не просто щелочка.
20.06.2023
Мурчалочка, Да? Наверное я чего-то не знаю. По крайней мере что у моей 5.5. Что у других некоторых девочек(старше) снаружи все выглядит одинаково. А ноги никто не раздвигает, чтоб видеть что там внутри. Это я к вопросу о мужьях и дочерях. Конечно может иметь место стеснение, с обеих сторон, и это нормально, никто не спорит. но это так индивидуально все, о вопросе возраста. А о вопросе внешнего вида промежности, да ну не в 5-6 лет то там все как у тёти взрослой..ну, может я не все понимаю, ладно, не буду спорить.
20.06.2023
8 лет, категорически отказывается мыться сам, младшие и подавно
21.06.2023
Дочери 5.4. Пока купаю ее я
21.06.2023
Голову мою обеим, ибо это еще тот квест)), а моются вечером перед сном давно сами. К старшей папа давно сам не заходит, но она особо дверь не закрывает, может еще и шторку не задвинуть, но мы ей постоянно говорим, что без труселей бегать перед папой уже не надо)))
20.06.2023
Детям 4,5 и 7,5. Могут помыться сами. Но я свободно захожу в ванную, чтобы их подгонять, вытереть воду с пола 🤦🏻‍♀️, завернуть в полотенце и вытащить. Если вылезают сами - все в воде. Голову мою и сушу - я.
20.06.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Подмывание девочки Одну меня смущают общие унитаз/накладки на унитаз в детском саду?