Как правильно учить читать

в специальных пособиях слова подобраны как раз по нарастающей сложности, так ребенок постепенно учится читать все варианты. Мне с дочкой очень понравились пособия по методике Буракова, там такие интересные задания, нам прямо помогло.
14.02.2021
oxana, ох, мне кажется, по пособиям он успеет назаниматься еще... купила ему по рекомендации тренажер для чтения. Но он устает, читать однообразные слова. Поэтому мы больше играли с ним - искали слова звуки и тд. Ему понравилось, забрал тренажер к папе неделю назад, а обратно не привез☺ Сейчас итает комиксы про трансформеров - это охотнее идет) Снял со стены плакат с буквами и таскает с собой, чтобы сверять гласные и согласные (там цветом отмечено). Не хочется убивать такое воодушевление неинтересными занятиями. У нас так со стихами было, я чуть ли не с младенчества читала, а он запоминал и рассказывал. Года в 3 "У Лукоморья" наизусть знал. А потом протест пошел - вообще даже слушать отказывался. До сих пор стихи не любит, я учить не заставляю, хотя память хорошая, запоминает быстро. Только в саду (в который с ноября не ходит) что-то учит.
14.02.2021
Просто практики побольше. Дойдет. Не надо объяснений. Запутался - пусть еще раз читает слово. Мой так же первое время, сейчас уже чаще всего не путается, ну иногда бывает тоже затык - куда ж без этого. Но по сути читать должен так: трак-тор. Просто ему 4 буквы пока сложно. Это просто практика.
11.02.2021
Нет, 4 буквы он нормально читает. Он буквы в слоги ловко соединяет, но я ему сперва говорила читай по 2 буквы(когда он только-толь интересовался), теперь привык так)
11.02.2021
Да поймет) Я имела в виду когда один слог из 4 букв как "трак".
11.02.2021
Я бы объясняла примерно так: Т-РА-К-ТО-Р. То есть чтобы пара согласный - гласный именно соединялась, а остальное просто рядом стояло. По мере увеличения скорости чтения само придёт ТРА-К-ТОР ну и тд.
03.02.2021
Так он не в курсе был про гласные и согласные) Сперва ему, получается, нужно выучить, какие буквы гласные, какие согласные 🙄
03.02.2021
Не очень поняла, в чем проблема. Не надо, значит, таких сложных слов. Пишите на листочке слова простые или сочетания букв, которые ему сложны. Пишите: Мама папа дядя тра тро тру три про Пра прав крот кря кря-кря тук-тук трек крут грач сто... Отрабатываете то, что сложно в больших словах. Напитывайте пару раз в неделю, больше и не надо. Начитаете, ребёнок начнёт целиком слова читать и слоги.
03.02.2021
Можно ещё прохлопывать слоги, мб, это поможет. Начните с мама папа машина, потом и трактор стол стул сын.
03.02.2021
Поняла, спасибо.
03.02.2021
В том то и дело, что я особо никак и не занималась. Он просто сам читает и меня спрашивает. Вот хочу правильно научить, поэтому и спрашиваю😅
03.02.2021
Я дочь учу читать по букварю Жуковой, уже почти половину прочитали. Она тоже не любительница чтения, но дальше откладывать некуда, ей 5,5. Читаем по страничке в день, иногда по две. Если сложно страничка идет, могу и на завтра ее попросить прочитать второй раз. В букваре есть и отдельные слоги, и слова на слоги разбиты, и небольшие предложения и крошечные рассказы.
03.02.2021
Мы тоже учимся сейчас по букварю Жуковой. Сынок букву "Р" не выговаривает, по букварю до нее дошли и остановились, повторяем то что до неё. Ваша дочка выговаривает "Р"?
03.02.2021
Нет, не выговаривает, картавит звук, читает как-то без него. У нас так было с буквой Ш. Дочь шипящие не говорила, мы дошли до Ш, и бросили букварь. А в конце года логопед ей Ш-Ж поставила, мы снова вернулись к чтению
03.02.2021
Не уверена что мой будет что-то читать специально. Ему просто нравится читать всякие названия и я хочу, чтобы он это делал правильно. Но букварь заказала))
03.02.2021
Согласные - буквы, которые нельзя петь, а гласные - которые можно петь. Потренироваться пропеть, так и заучите гласные. Учить тянуть буквы, начинать читать со слогов с "тянущимися" согласными- ммммммаааааммммммаааа, сссссссаааааашшшшаааа. Ну и тд, потом навык сам придёт. И букварь Жуковой в этом смысле полезный, но у меня сын бунтовал, я ему из букваря слоги давала читать на карточках.
02.02.2021
Ого, про петь я не знала)) Попробую так обьяснить🙂
03.02.2021
Я слоги вверху карандашом обвожу по мере чтения. Мой тоже путается, если слово начинается с двух согласных. Первую я ему помогаю, слог он сам присоединяет.
02.02.2021
Дарья, я примерно так в последнее время стала делать. Но мы не так часто читаем, чтобы он быстро запомнил слоги, мне кажется.
02.02.2021
у нас такое было. Объяснять что не бывает слогов только из одних согласных. Если будет читать, можно купить книжку, где написан и разделен текст текст по слогам. Сказки или что там он у вас любит. Зрительно будет запоминать Я тоже помню как мой психовал когда исправляла). Еще у нас была проблема с ударением, ударение ставил куда захочет и естественно непонятно вообше что получалось.
02.02.2021
анНЕТ, я пыталась через согласные объяснять. Но как объяснить, что такое согласные?! У нас висит азбука, там разными цветами помечены согласные и гласные. Я пыталась объяснить, что, мол, запомни каким цветом гласные закрашены, каким - согласные и в каждом слоге должны быть разные цвета. Но так запуталась даже я сама)) Мне кажется, слишком сложно... Да, с ударением тоже иногда проблема. Мой не психует, он просто говорит: "Читай ты" и отказывается дальше читать)) Он любит трансформеров, вряд ли я найду такую книжку с ними))
02.02.2021
Как вариант. вам самой разделить слова на слоги в тексте. И он будет видеть. что эта палочка разделяет слоги и что слог -это "от палочки до палочки"
02.02.2021
анНЕТ, хороший вариант, спасибо)
02.02.2021
Букварь Жуковой Заучивать слоги не нужно, нужно просто читать по слогам и читая их соединять🤷‍♀️
02.02.2021
Кристина( рисую на одежде ), ох, попробую)) Но не уверена, что он захочет читать специально, чтобы учиться правильно читать. Но попытка не пытка)
02.02.2021
Натренировать складывать слоги, вот эта недорогая брошюра помогла моему ребенку. Время, терпение и все получится.
02.02.2021
Кристина, то есть вы читали слоги и ребенок потом находил их в словах?
02.02.2021
Посмотрите фото из этих пособий, чтение рождается из практики. Читая по страничке (здесь крупные буквы) раз в день с настроением , ребенок сможет со временем читать слова , узнавая автоматически знакомые слоги в длинных словах.Здесь интересное пособие, с заданиями, словами разбитыми на слоги, слогами. https://youtu.be/8VgCU6wQGAQ
02.02.2021
Кристина, большое спасибо!
02.02.2021
Не за что, у вас он еще дозревает деть, это нормально.А потом вас удивит.Как и у нас было)).
02.02.2021
Спасибо, вчера ночью заказала этот тренажер и букварь Жукова☺️ Будем учиться)
03.02.2021
А как ваши бабушки "меряются" в любви к внукам? Как сердятся ваши дети 5-6 лет?