Мама, я тебя люблю...

У меня особо не говорит. Очень редко. Сейчас наоборот: "не обнимай, не целовай, не мусипусь" ))
16.10.2019
Сурьезная дама))
16.10.2019
Ради эксперимента сказала сейчас, что люблю ее - никакой реакции. Видимо, как должное воспринимает.
16.10.2019
А моя сегодня аж с каким-то щенячье-восторженным привизгом постанывала "Мам, я тебя таааак люблюююю". Ой, мне даже смешно стало. Я, в сотый раз ее обняла, мол, тоже очень тебя люблююю. И целует еще))
16.10.2019
Ой, моя тоже большой любитель признаваться в любви) мне конечно очень приятно) но да, иногда бывает слишком много этой любви)) у дочки ещё есть привычка утренних признаний она с утра когда только проснулась говорит, что очень меня любит, я в ответ должна говорить, что люблю ещё больше, она что ещё больше, дальше я говорю что-то вроде " я в 10 раз больше" и т.д. Суть в том, что она всегда говорит стандартно что она всё равно больше, а вот от меня требует не повторяющихся ответов и я очень скоро не нахожу что сказать уже) а если я начинаю увиливать от этих признаний раньше, чем ей надоест она обижается
16.10.2019
Я вот смотрю, все про девочек пишут подобное))) С мальчиком у нас все нежно и просто))
16.10.2019
У дочки с 4-х лет очень часто стали эти признания появляться, даже может заплакать от переполняемых её чувств. Но у нас всё наше семейное трио такое - мы каждый день признаемся друг другу в любви)) Нам от этого приятно!
15.10.2019
Я тоже люблю))) Мне в детстве этого очень не хватало.Но сейчас какой-то период у дочки, чересчур много. Думаю, пройдет, и будем просто говорить о любви не с горшка и не 10 раз за минуту)))
15.10.2019
Потихоньку я думаю у вас будет всё ровно!!!
15.10.2019
Как про моего сына написано, особенно смешно из туалета и по сто раз перед сном «мама, я тебя люблю», «папа, я тебя люблю» и так пока не рявкнешь «спи,уже! Любвеобильный ты наш!»
15.10.2019
Мне кажется, это еще от человека зависит, у меня дочь тоже в детстве без конца мне на шею вешалась и говорила, что любит. А я вот не люблю сюсюкаться, сказала один-два-три раза и хватит. А потом я поняла откуда ноги растут, от мужа😂. Ей сейчас 16 и они с папой до сих пор с работы, со школы обнимаются, целуются, он ей- люблю тебя. И сыну также, он еще маленький, постоянно говорит, что любит. Короче, хорошо что есть муж...все висят на нем... я тоже говорю что люблю, но у меня закалка другая, обниму, поцелую, скажу, ну не целый же день.
15.10.2019
Я ласковая, люблю пообжиматься, сказать о любви, есть такое. И наш суровый пап с детьми очень нежен.
15.10.2019
ой.....а мои даже такого слова не знают....надо культивировать?
15.10.2019
Была свидетелем ссоры бабушки и мамы , бабушка ругала мою маму за то что она ни когда не сказала что дочь ее любит, на что мама ей ответила, так ты же нас и не научила говорить слово люблю , я говорит не умею и детей своих не учила ....да правда мама моя нам с сестрами тоже так не говорила ...но я одна из семьи видимо кто выплеснул свою любовь к дочери , и теперь у нас перекличка ..скорее всего сами корни поведения моей дочери заложены во мне самой .
15.10.2019
Так значит это просто ритуал, привычка, выученное. У меня кстати тоже в семье не заведено ( после ваших слов поняла)), наверное потому и я не подумала что надо учить, но при этом люблю всех не передать как, бабушки давно умерли а я переживаю и думаю до конца буду...
15.10.2019
Даже если и ритуал, он очень приятный и полезный. Мне этого очень хватало в детстве. Я знала, что мама меня любит, но больше потому, что все мамы любят своих детей априори. А вот она нам не говорила. Теперь ей хочется этих слов от нас, а я не могу ей сказать, не могу сестрам сказать, что люблю их. Блоки какие-то... А детей хочу учить выражать свои добрые чувства и словами тоже. Так много у дочки это временно, пройдет. Но пусть она говорит и слышит о любви в своей семье
15.10.2019
Вы ж сами написали, что вам надоело и машинальность бесчувственная началась)) Я к тому что и ребенок это говорит машинально, просто слова. Да, у меня тоже блок, такая же история. Просто я вот думаю как я.начну эту тему педалировать, я тебя люблю сыночек, сыночек я тебя люблю.....аутотреннинг.... Блин, вот оно воспитание....
15.10.2019
Машинальность у меня не всегда все же, а когда она за минуту 10 раз скажет. И я вижу, что ей это нравится, она явно получает удовольствие. С сыном-то у нас не так, за день 1-2 раза скажу и хватает. С чувством скажу, с нежностью, у него в глазах такое тепло сразу. Теперь говорю ему чаще, а то на фоне дочкиной любвеобильности еще покажется, что его меньше люблю. При этом еще рассуждаем иногда, что это для нас они самые-самые любимые, а у других мам и пап их детки самые...Чтобы не было ложного ощущения, что они для всех пупы земли.
15.10.2019
Вот девочки , а мне ведь тоже было тяжело сказать маме или сестрам что люблю , да и самой не хватало этого в детстве , но дочь научила меня выражать эти чувства к своей маме , наверное я единственная из четырех сестер кто это может сделать. Так что если не учить этому ,то и неоткуда взяться , вот выше наглядный пример где девушка пишет что ее 16-ти летняя дочь с мужем каждый раз так делают , и я считаю что это сближает.
15.10.2019
Ну он то постарше, понимает о чем речь, мои то не понимают даже о чем это я))
15.10.2019
Дочке 3, она очень хорошо понимает. И сын в 3 понимал.
15.10.2019
Я пока еще не знаю как обьяснять абстрактные понятия. Дочке вашей 3,3, а моим по тестам Центра раннего вмешательства 1,3 и 1,8))
15.10.2019
А чего объяснять? Ласкаете малыша, нежитесь, приговариваете при этом, как вы его любите. Моя дочка любит сказку из сундучка историй https://www.youtube.com/watch?v=1JpaeBX0EcE Вот как раз после 3 лет у детей появляется интерес к чувствам. Мы играем в эмоции, изображаем грусть, гордость. стеснение, удивление, страх, любовь, ненависть, любопытство, задумчивость, обиду и т.д. Дочка давно с удовольствием участвует. Я ей объясняю, почему тот или иной человек или герой сказки так-то поступает, она уже много знает и понимает из области чувств. А сын в 5 лет даже знает такие понятия, как ревность, сомнения, разочарование, зависть... Он очень хорошо и давно может объяснить свое состояние или отношение к чему-либо, предположить причины поведения героев сказок и окружающих людей.
16.10.2019
Как хорошо, что вы умеете это подать. Я пытаюсь, но как-то не дотягиваю. Беру книжки , где сказки про эмоции.
18.10.2019
Я часто слышала, что мое призвание - учить)))
18.10.2019
Воооот, моя мама не говорила нам о любви, не ласкала, если только очень маленьких. А мне так этого не хватало, не передать словами. Я хочу своим детям дать то, что не получала сама в детстве. А вот сказать маме, что я ее люблю, я не могу, какой-то блок стоит и всё тут. И сестрам не могу сказать((( Не принято это у нас, а жаль, ведь это такие теплые и нужные слова. Насчет дочки своей понимаю, так много говорить, это временно, пройдет. Главное, чтобы не перестала совсем говорить, поэтому и отвечаю каждый раз, что тоже ее люблю сильно-сильно
15.10.2019
Надо. Обязательно.
15.10.2019
Какого слова? "Люблю"? Не знаю, как насчет культа (вообще, любой культ - это крайность), но знать, наверное, полезно)) Многим взрослым нужны эти слова, а не только поступки, а детям, тем более
15.10.2019
значит будем учить...
15.10.2019
Буквально на днях собиралась точно то же самое спросить, но в пост не сформировалось... А моей почти 7.. и она скучает по мне даже когда полчаса не видит... и меня тоже начало пугать то, что «машинально» отвечаю...
15.10.2019
Ниже тоже про 7-летнюю написали... Неприятно осознавать эту "машинальность", дочка-то искренне, с нежностью и чувством говорит, чтобы порадовать меня.
15.10.2019
Да, и у меня буквально сердце сжимается, когда 10 раз за 10 минут отвечаю машинально.... попробую, как посоветовали ниже, её перелюбить))))
15.10.2019
Дайте больше запроса и ребенок перестанет инициировать эти беседы. Не дочь должна первой восклицать про любовь и ее объемы, а вы за ней бегайте с признаниями. У вас же эти розовые нежности вызвали отторжение? В обратную сторону это тоже работает. Начните увеличивать масштабы любви до гигантских, обнимайте так, чтобы хотелось от вас отлепиться, дергайте дочь с признаниями в любви каждые 5 минут и она сама в итоге попросит вас сократить этот поток нежностей.
15.10.2019
Моей чем больше тем лучше , вообще она была рада если б склеили нас вместе . И постоянные разговорчики о любви у воспитателей возникали вопросы ...мол почему так , вы что говорите что не любите и т.д нет вот так и сидим целый день досих пор с перекличкой о любви.
15.10.2019
☺️ Даже в таком возрасте? Моей 3 года. Она очень долго на руках у меня провисела, только после 2,6 лет стала спокойно меня отпускать. Очень сильно привязана. Хорошо хоть, в садик пошла достаточно спокойно.
15.10.2019
Да, вот даже в таком возрасте)) досих пор у нас тяжёлые расстования когда я ее в школу отправляю ...перед выходом о любви можем по 10 раз сказать , и обязательно должно закончится на том что она любит меня сильнее сильнее иначе ещё минут 5 прощаться и спорить будем.
15.10.2019
Даааа, думала в этом возрасте мамы уже меньше нужны. Спасибо за отзыв
15.10.2019
У мальчиков быстро проходит эта вот нежность , а вот у девочек нет, и скорее всего уже так и будет, но я счастлива что ребенок от меня не отдаляется и не закрывается , все вопросы обсуждаются , единственное то что досих пор следом ходит , и переселить на другую кровать не могу , так как любовь, любовь,любовь.
15.10.2019
Наверное, это лучше))) Сын у меня тоже любит телячьи нежности, но быстро насыщается.
15.10.2019
Может, это связано с опасениями в связи с появлением малыша? Девочка хочет быть уверенной, что отношение к ней не поменяется, что ее будут любить не меньше, вот она и заводит эти разговоры
15.10.2019
Возможно появление в семье малыша активирует в вашей дочери излишнее к вам внимание. Она и до этого могла признаваться вам в чувствах, а сейчас этот поток начнет увеличиваться, т.к. в семье будет уже два ребенка.
15.10.2019
Ну сейчас да, она как будто младше стала на пару лет по поведению ...как будто вернулись назад в прошлое . Ее очень теперь волнует вопрос ," А как же теперь любовь, а как же теперь буду я " поддерживаем дочь как можем , она уже даже нас разделила , кто кому достанется .. Но вот эти ласкуши возобновились с новой силой . Ну и в принципе я ей не отказываю.
15.10.2019
Попробуйте дать ей уникальность. Нас с тобой связывает 7 лет, мы вместе прошли ч/з многое, и эти воспоминания особенно ценные для меня. Ты одна такая на всем белом свете, ни одна девочка не может быть тобой. Если я буду скучать по тебе, то это будут особенные чувства, они будут предназначены только для тебя, потому что ты моя ...... ну а дальше ваши особенные прозвища для дочки.
15.10.2019
Блин, мне никто такого не говорил, никогда. Видимо, особенности жизни в многодетной семье.
15.10.2019
Сделайте приятное своим детям, скажите им, что они особенные и это будет одно из самых теплых воспоминаний на долгие годы. Мой папа много лет назад, сказал мне несколько таких теплых фраз. Я вспоминаю их, когда мне бывает трудно в жизни. Папа больше не говорил мне ничего подобного уже лет 8-10, да это и не нужно. Когда мне было 20 лет, он вложил в меня уверенность, что я для него особенная и что он в меня верит, и все у меня получится, я найду выход из любой ситуации.
15.10.2019
Да, обязательно, у моих в этом недостатка нет) Я знаю, что нас любили родители, очень, но любили как бы всех скопом. Нет такого ощущения, например, что им нужна именно я. Сейчас понимаю, что часть юности и ранней молодости прошла в поисках такого особенного отношения со стороны других людей и закончилась разочарованием. Дети должны быть уникальными для своих родителей, хоть для кого-то на свете самыми-самыми особенными.
15.10.2019
Согласна, я тоже в 15 лет влюбилась неудачно, мне нужно было быть особенной для кого-то и я нашла человека, с которым у нас были явно токсичные отношения. В 20 лет, когда мы с ним расстались, папа и уверил меня в том, что я для него особенная, а впереди меня ждет достойный мужчина. Его слова позволили мне серьезно отнестись к выбору будущего мужа. Я знала, что если сейчас отношения не клеятся, я всегда буду нужна папе, а он всегда будет переживать за меня и любить. Мне кажется поэтому я и перестала влипать во всякие никудышные отношения.
15.10.2019
Замечательный у вас папа.
15.10.2019
Да, я делала так, я вполне ласковая и люблю говорить о чувствах, так она млеет и еще больше говорит о любви.
15.10.2019
Насыщение приходит постепенно, что в еде, что в эмоциях. Главное, что вы должны сознательно перекармливать дочь положительными эмоциями и тогда она объестся и отвалится, пойдет изучать мир. Просто не ждите, что это будет моментально.
15.10.2019
Спасибо. Только зная свою дочку, думаю, она не объестся. Просто время пройдет, ей самой надоест так часто говорить. Изучать мир ей, кстати, это не мешает. Она даже в садик нормально пошла, правда, забираю с обеда, пока есть возможность такая.
15.10.2019
Вы сами замечаете, что это работает. Подлинная автономия, выражается в нюансах детского поведения. Ваша дочь при своей бурной любви к вам способна посещать сад без серьезной драмы и у нее достаточно энергии для отлучения от вас и для изучения мира вокруг. Это пока мелочи, но они очень важны. А ведь большинство родителей постарались бы отучить ребенка от любви, т.к. по их мнению в саду у малыша из-за крепкой любви к маме начались бы проблемы. В сознании большинства взрослых, ребенок должен наоборот хуже любить маму и тогда он с радостью ее отпустит. Но, на 99% у этих родителей, начинаются проблемы гораздо серьезнее, чем признания в любви. Ребенок не способный отличать свои эмоции, чаще будет скатываться в истерику. Причем если мы будем иметь дело с эмоционально сильным малышом, то это будет злая, токсичная истерика с драками, швыряниями вещей и проклятиями. Риск ориентации на ровесников с дурными наклонностями повышается в разы, такие дети будут не способны соблюдают правила, слушать взрослых и подчиняться разумным требованиям. Поэтому иногда лучше потрудиться на старте взросления ребенка и потом нестись с ветерком и получать удовольствие от жизни, когда придет время отпустить дочь во взрослый мир.
15.10.2019
Спасибо. Согласна с Вами. Я ее на руках много носила, когда у нее была такая потребность повышенная. И сейчас всегда откликаюсь на ее слова о любви, и папа тоже. То, что мне поднадоело, стараюсь не показывать. Да и проблемой это не считаю, конечно.
15.10.2019
А как можно намеренно сделать так, что хуже любили маму? Не знаю, я дочку часто обнимаю/целую, время провожу только с ней, но в саду ей совершенно не нравится. Как она говорит, мне не нравится в садике, мне нравится дома с мамой. В садике дисциплина, куча детей, шумно. Дома почти вседозволенность и индивидуальное внимание. Ну и ещё она боится, что ее не заберут, часто в окно смотрит.
16.10.2019
Однажды был пост мамы, которая заставляла пятилетнего малыша писать прописи по 2 часа, потому что он не хотел ходить в садик. Она так же отменила с ним все игры, перестала показывать ему мультики и старалась общаться с ним по реже. Ей казалось, что так он полюбит в сад, дома ему будет тяжело и скучно и это спровоцирует у него любовь к неизвестной Марь Ивановне в саду, детям и тамошнему распорядку. На фоне такого дисбаланс мальчик начал просыпаться по ночам от кошмаров и звать маму. Как вы понимаете стратегия Не люби маму! провалилась. Малыш стал беспокойным и еще сильнее боялся садика. Порой родители изобретательны в своем заблуждении. Тот пост был удален, слишком много ББшек возмутилось по поводу стратегии той мамы. Я не думаю, что эта мама злонамеренно пытала сына. Она просто была в глубоком заблуждении, возможно будучи ребенком, она сама познала мало любви, никто не относился трепетно к ее чувствам, не считался с ними. Это привело к тому, что женщина пыталась методом кавалерийского наскока заставить мальчика любить сад. Очень надеюсь эта мама, сейчас отступилась от своей стратегии.
16.10.2019
Да, читала это, тоже была удивлена. Хотя, к слову, читала, что не надо стимулировать болезни в садике. В том смысле, чтобы болеть не было весело. И как раз советовали создавать ребенку скучную обстановку. Это я и раньше читала. И некую долю истины в этом вижу. Ну не прописи по 2 часа, но и не эгегей. Правда там было в контексте, когда ребенок в сад ходит, но часто болеет. А когда болеет, то он дома с мамой. И вот там советуют по принципу - болеешь, значит, болеешь. И не жига-дрыга-веселье. Иначе ребенок так и будет психосоматически заболевать, так как дома лучше и интереснее.
16.10.2019
Вот подкупает эта стратегия, потому что метод последствий работает и мы все знаем, что это работает. Но какой ценой? Нужно ходить надутой, словно мама впала в траур, сидеть дома в тишине без мультиков и прогулок, чтобы создавать ребенку искусственный скучный мир, дабы он сильнее любил другой искусственный и чуждый его природе мир - садик. По мне так это жесть. Что там такого неземного в этом садике, чтобы я так испортила себе будни и свои отношения с ребенком дома? Когда сын дома, я наоборот стараюсь максимально много времени проводить с ним, напитывать его своим вниманием (влиянием), мы гуляем, играем, болтаем и веселимся. Все это не отменит садик, когда наступит Пн, он туда пойдет и я буду вытирать его слезы, сочувствовать ему, жалеть его, но он туда пойдет, потому что мне нужно на работу. Я взрослая, я не рассчитываю на то, что мой шестилетка будет улыбаться мне сквозь слезы, дабы меня реже мучило чувство вины. Я выдержу любые слезы, я буду жалеть сына, но я не смогу вечно подстраивать под него идеальный мир, есть вещи которые он не сможет отменить и ему придется смириться.
16.10.2019
Может, ей просто физического внимания/общения/контакта не хватает? 🤔 И она таким образом получает подтверждение того, что она вам нужна? Просто мысль вслух...
15.10.2019
Не знаю... на мой взгляд, должно хватать, спит со мной часто, обнимаемся, возимся. Я даже из сада забираю после обеда, пока есть такая возможность, работа не целый день
15.10.2019
Как быть хорошей женой и мамой? Кризис 3х лет?